Больше историй

30 декабря 2014 г. 14:23

Новогодний книжный флешмоб

Эту книгу мне посоветовали в новогоднем флешмобе на 2015 год. Я ее еще не читал, но уже примерно знаю с каким настроением я ее буду читать, если знакомство с книгой вообще состоится. Сейчас объясню почему. Я решил поучаствовать во флешмобе. Хотя никогда не участвовал в подобных мероприятиях. Но мне было очень интересно какие произведения классиков ,литературу которых я бесконечно люблю, посоветуют мне другие читающие люди. Поэтому я оставил заявку, указав при этом что возьму только 8 книг и преимущественно классику или современную литературу близкую классику. Весь коммерческий ширпотреб я отмел в сторону. Когда я оставлял заявку на 8 книг я был более, чем уверен, что из всех многочисленных заявок я смогу отобрать наиболее достойные и для меня интересные, а остальные отвергну. Поэтому когда мне досталась рекомендация на данную книгу, то почитав описание я ее тут же отверг. Еще по описанию понял, что это совершенно не в моем вкусе книга. Тем более в списке была другая , куда более интересная книга, настоящая сага про Исландию. Я заинтересовался и сделал соответствующий окончательный выбор. Но выбор оказался неокончательным потому что дальше меня периодически и назойливо стал атаковать человек, руководящий процессом моего выбора во флешмобе и отвергал все мои причины отказа и заставлял взять отвергнутую книгу.
Со стороны это выглядит до невозможности глупо. Во первых, данный куратор уже добился соответствующего отношения к книге, во вторых конечно же мне никто не мешает взять на заметку посоветанные более интересные книги, но для организации флешмоба это большой минус, а в третьих подобные правила и организация превращает чтение литературы в примитивный вид спорта, который не имеет никакого отношения к знакомству с литературой.
Так что заявку я и принял, но книжка будет вряд ли прочитана и отношение мое к ней не думаю, что в конечном итоге изменится. Мне казалось, что цель флешмоба привлечь читающую аудиторию к посоветанным книгам. Похоже я ошибался.
#флешмоб2015

Ветка комментариев

+ 100%.
я понял, что все эти игры, где тебя навязали книги - не мое. у меня свой собственный большой список книг таких, которые мне точно интересны, ну или не интересны - тогда спокойно не дочитываю. три года участвовал в флэшмобе, но предыдущий год не сумел все осилить, много не понравилось и забил на игру. чтение по играм - принудиловка, поэтому, больше не участвую ни в каких играх.
ну а вы решите сами: никто не заставляет все дочитывать, если не пошло, то можно и отказаться, ведь есть столько интересного всего.