Больше историй

30 декабря 2014 г. 14:23

Новогодний книжный флешмоб

Эту книгу мне посоветовали в новогоднем флешмобе на 2015 год. Я ее еще не читал, но уже примерно знаю с каким настроением я ее буду читать, если знакомство с книгой вообще состоится. Сейчас объясню почему. Я решил поучаствовать во флешмобе. Хотя никогда не участвовал в подобных мероприятиях. Но мне было очень интересно какие произведения классиков ,литературу которых я бесконечно люблю, посоветуют мне другие читающие люди. Поэтому я оставил заявку, указав при этом что возьму только 8 книг и преимущественно классику или современную литературу близкую классику. Весь коммерческий ширпотреб я отмел в сторону. Когда я оставлял заявку на 8 книг я был более, чем уверен, что из всех многочисленных заявок я смогу отобрать наиболее достойные и для меня интересные, а остальные отвергну. Поэтому когда мне досталась рекомендация на данную книгу, то почитав описание я ее тут же отверг. Еще по описанию понял, что это совершенно не в моем вкусе книга. Тем более в списке была другая , куда более интересная книга, настоящая сага про Исландию. Я заинтересовался и сделал соответствующий окончательный выбор. Но выбор оказался неокончательным потому что дальше меня периодически и назойливо стал атаковать человек, руководящий процессом моего выбора во флешмобе и отвергал все мои причины отказа и заставлял взять отвергнутую книгу.
Со стороны это выглядит до невозможности глупо. Во первых, данный куратор уже добился соответствующего отношения к книге, во вторых конечно же мне никто не мешает взять на заметку посоветанные более интересные книги, но для организации флешмоба это большой минус, а в третьих подобные правила и организация превращает чтение литературы в примитивный вид спорта, который не имеет никакого отношения к знакомству с литературой.
Так что заявку я и принял, но книжка будет вряд ли прочитана и отношение мое к ней не думаю, что в конечном итоге изменится. Мне казалось, что цель флешмоба привлечь читающую аудиторию к посоветанным книгам. Похоже я ошибался.
#флешмоб2015

И такое бывает, поэтому в этом году брала только именные советы и примерно представляла что могут посоветовать

А "Красное и черное " я прочту. Давно планировал. Книжка еще с этого года лежит на полке и ждет совего часа.

Прочитали? Она прекрасна. Я её прочитала с восторгом, уж очень она пришлась мне по душе.

Дело в том, что в правилах четко прописаны пункты, по которым можно отказаться от чтения той или иной книги. Вам следовало указать все особенности своего вкуса в ограничениях, только и всего. Видимо, Вы этого не сделали, потому и обязаны принять книгу.
И таких ситуаций, насколько могу судить, действительно много в рамках тех или иных игр, которые основаны на советах. И тут либо понимаешь, что сам сделал оплошность при подаче заявки, и читаешь книгу хотя бы частично, становясь еще увереннее, что это не твоя литература, либо становишься в стойку, мол "я не буду это читать!" Выбор за Вами.

Значит я правильно делал, что ранее не участвовал в подобных мероприятиях. Тут просто было интересно, что из классики посоветуют. Тем не менее , правила все равно глупые!

Вполне адекватные правила. Что, например, мешало Вам сделать ограничениями все, кроме русской классики, с которой Вы еще не знакомы?
А кураторы просто выполняют свою работу. Если бы они не следили за соблюдением правил — это был бы не флешмоб, а "посоветуйте мне то, что я скажу". Никаких открытий, никаких неожиданных знакомств.

я уже давно понял, что советы очень и очень субъективны. насоветуют, а потом мучайся и читай. поэтому, чаще полагаюсь на собственную интуицию. так у меня гораздо реже разочарований, чем от участий в играх. каждому свое.

Естественно, советы будут субъективны, потому что давно уже не тайна, что то, что понравилось одному, может вызвать отвращение у другого. Люди разные, а потому и нравится всем разное.
Все можно прописать в ограничениях, если Вы, например, терпеть не можете описание природы и т.д.
У меня хоть опыт в таких играх небольшой, но пока из 6 книг не понравилась лишь одна. И порой только с помощью таких игр и можно узнать свое отношение к той или иной литературе. И либо открыть для себя нового интересного автора, либо узнать, какой автор совершенно не подходит.
Что касаемо собственной интуиции, то да, она уж точно "посоветует" то, что должно понравиться. Впрочем, и она ошибается.
Вам можно участвовать в играх со свободным выбором, например, если другие книжные мероприятия Вам не по душе. Или не участвовать вовсе, раз уж это притесняет Ваше "Я".

Я прописывал ограничения, указывал пожелания. Но в целом, мне больше хороших книг попалося, когда я сам выбирал. Да и меня напрягает, когда дали список книг и ты должен его прочитать. Напоминает, школьную программу с обязаловками и сроками. Впрочем, как я уже писал, каждому свое. Я наигрался в флэшмобы, но теперь меня уже не интересуют игры. Кому интересно, пускай играют в свое удовольствие.
Новых авторов я в свое время пооткрывал. Теперь их мало читаю. Сейчас больше интересует читать проверенных, любимых авторов или перечитывать старые произведения. Такой вариант не разочарует. Да и читать вообще стал меньше, ибо возникло больше загруженности.

Вы свое отыграли, а кто-то еще нет. И не факт, что отыграет.
Мне школьную программу выбранные мной игры не напоминают, так как я читаю то, что мне интересно. И по тем темам, которые мне интересны на данном этапе. В школе так нельзя было, к сожалению.
У Вас довольно "увесистый" список прочитанного, потому, может, Вам уже и не хочется открывать новое, впрочем, нет ведь гарантии, что и не захочется. :)

Самое обидное в том, что идея в принципе хорошая, но сильно подпорченная этой системой живой очереди, как на рынке. Намного лучше, если бы у каждого участника была бы возможность делать свой выбор среди предложенных рекомендаций вне зависимости от очереди советов.
Конечно я понимаю, что сама система неплоха для людей малочитающих и начинающих читателей, но и в этом случае плохо. Я по образованию не гуманитарий и преподаю в вузе математическую физику, но работая со студентами уверен в том, что более индивидуальный самостоятельный подход лучше чем грубая система под одну гребенку. Поэтому я и считаю данное правило очень глупым и если бы его можно было исправить , подобные мероприятия работали бы и функционировали куда лучше. Так что явный недочет!

По-Вашему, этой гневной историей Вы как-то улучшили/исправили данное правило? Сомневаюсь. Что, например, мешает Вам проработать его так, что оно устроит каждого и будет возможно к осуществлению, а затем предложить администраторам?

+ 100%.
я понял, что все эти игры, где тебя навязали книги - не мое. у меня свой собственный большой список книг таких, которые мне точно интересны, ну или не интересны - тогда спокойно не дочитываю. три года участвовал в флэшмобе, но предыдущий год не сумел все осилить, много не понравилось и забил на игру. чтение по играм - принудиловка, поэтому, больше не участвую ни в каких играх.
ну а вы решите сами: никто не заставляет все дочитывать, если не пошло, то можно и отказаться, ведь есть столько интересного всего.

Товарищи, все это недовольство не имеет смысла.
Вам не нравится - вы не участвуете и проходите мимо.
Это как раз то, что привлекает сегодня - никто ни к чему особо принудить не может, если ты сам не подписался. Поэтому дискуссия слегка истерикой отдает.

Поправка: идея нравится, не нравится отдельно взятые правила и реализация!

идея нравится

Читая ваши сообщения, прямо интересно становится, какая же в вашем понимании идея у годового флэшмоба.

Удобная возможность в интерактивном режиме советовать друг другу книги. Но, как я уже говорил, очень плохо что нельзя отказывать в пользу более поздних и интересных рекомендаций.

создайте подборку и киньте клич "посоветуйте, люди добрые".
А там можно выбирать, сколько душе угодно. Игра же есть игра.

Удобная возможность в интерактивном режиме советовать друг другу книги.

Посоветовать книги друг другу - для этого личные сообщения есть, флудилка и специальная тема- "посоветуйте книгу".
А смысл флэшмоба - это готовность расширить свои границы на свой страх и риск, и принять каждый совет , который не подпадает под прописанные ограничения.
Все это, между прочим, прописано в мануале и в FAQ, который не плохо бы было бы прочитать прежде, чем участвовать. Там четко прописано: 1.1.3 "Вы не имеете права отказываться от книг, которые не подпадают под указанные ограничения."

А люди не обязаны перед барыней на полусогнутых бегать, принося разные книжки, а уж барыня, что захочет, то и выберет.

Вы изначально ошиблись темой, не прочитали совсем или невнимательно мануал и фак,не правильно поняли смысл и идею флэшмоба, в и этом все ничьей, кроме вашей вины нет.

О эти загадочные и неизвестные мне сленговые и новомодные слова "мануал" и "FAQ" . Звучит очень по-русски.

Не побоюсь прослыть ретроградом, но с моей точки зрения выглядит все это очень глупо. Решил один раз поучаствовать и вот результат. Видимо все-таки нельзя превращать чтение художественной литературы в игры. Балаган получается! По поводу ограничений, то я их вполне конкретным образом указал, просто организаторам видимо очень хотелось пользуясь своим положением навязать мне книгу, которая как я сам же в отказе указал не соответствует моим интересам. В этом то вся и проблема. Ее можно обсуждать бесконечно потому что ни одна из сторон не признает сторону другого.

Унижение паче гордости. Что ж вы, сударь, тогда в интернетах заморских делаете?! Ноги в мокроступы и на телеграфиграть идите.

Глупо выглядит то,что вы, не соизволив прочитать и вникнуть в правила, нарушали правила флэшмоба за что и схлопотали заслуженное отчисление и бан (книга не подходила ни под какие ваши ограничения). Вместо осознания собственных неправильных действий вы пытаетесь это выставить как несовпадение вкусов или даже самодурство куратора. Это низко и по-детски. И, кстати, бан "за хамство" - просто так не выдают.
А признавать нечего: так как ваши стороны тут нет. Есть попытка самооправдаться да потешить собственное самолюбие.

Я Вам советую поиграть в "Классики". Только классическая литература и никто не советует, выбор на свое усмотрение) Единственное - придерживаться поставленных авторов.)

Спасибо большое за совет! Попробую когда-нибудь на досуге.