Больше историй

8 ноября 2014 г. 00:45

Делитесь книгами без морального/материального ущерба!

Вообще-то, я всегда выступаю в защиту бумажных книг перед электронными. Ведь ничто не сравнится с той магией, которую создаёт чтение бумажной книги: этот завораживающий шёпот страниц и запах типографской краски, эти прекрасные иллюстрации и неповторимое чувство уюта, которые дарит нам чтение бумажных книг… Но есть, на мой взгляд, один несомненный плюс у электронных книг, с которым даже я не буду спорить.
Думаю, многие книголюбы меня поймут. Как заядлый читатель (даже, можно сказать, читальщик)), я, само собой, собираю свою личную библиотеку, покупая (зачастую совсем недёшево) интересующие/понравившиеся мне книги, чтобы составить свою собственную коллекцию. Естественно, многие мои друзья и знакомые, зная, что у меня всегда есть, что взять почитать, часто обращаются ко мне с просьбой поделиться хорошей книгой. Конечно, я с радостью что-то рекомендую и даю читать книги!
Однако, как показала практика, многие относятся к книгам (вообще-то, чужому имуществу, причём достаточно дорогостоящему) не столь трепетно, как такие книголюбы, как я, и по прочтении возвращают книги в довольно плачевном (потрёпанном) состоянии: запачканы и помяты страницы, испорчена обложка и т.д. …, а то и вовсе не считают нужным возвращать взятую на время книгу. И на высказанное замечание обиженно отвечают, что, мол, подумаешь, это же всего лишь книга…
Вобщем, с недавних пор, я почти перестала давать книги из своей библиотеки… Прослыть ханжой при этом тоже вовсе не хочется, но и ругаться по этому поводу желания нет.
И тут приходят на выручку электронные книги!
Теперь, рекомендуя кому-либо книгу для чтения, я всегда говорю, где её можно скачать и даже помогаю установить «электронную читалку» на планшет/телефон, если это необходимо.
В итоге – все довольны: книги мои не страдают и не теряются, а друзья/знакомые имеют прекрасную возможность читать желаемую книгу!

картинка justnik

Вообще у меня уже был такой плюс) Собственно, вот. И ещё в 24 плюсе я упоминала, что можно потерять книгу, если её у вас забрал друг и не вернул.

Честно признаюсь, что не изучала все уже указанные плюсы, просто в очередной раз наболело и получилась такая история... если хотите, могу историю переименовать

Просто у меня плюс 93 уже готов, путаница какая-то с названиями получится) А ситуация с бумажными книгами, конечно, часто встречающаяся.

Исправила!

Я сама уже в нумерации плюсов путаться начинаю) Вот, например, про потерю книги у меня в 28 плюсе было, а не в 24. Так что бывает) Жалко, что в историях нет, как в рецензиях, страниц. Я, пожалуй, в 100 плюсе список сделаю.

Я сама долгое время не признавала электронные книги. Полностью согласна с вами насчет "магии" при прочтении бумажной книги. Но однажды мне привез муж с поездки электронную книгу, и с этих пор я читаю все, что Луша захочет: скачал сидя дома книжку-и дело сделано! И удобно, что везде она со мной, я даже укачиваю мелкую с книгой в руках!:-)))

Да, согласна. что у электронной книги есть свои плюсы. Сама перед сном читаю в электронке, чтобы не мешать семье спать включенным светом, да и в дороге - незаменимая вещь!