Больше историй

9 мая 2014 г. 20:37

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 2

Плюс 2. Эстетика.

В более юном возрасте я увлекалась, скажем так, творчеством Дмитрия Емца (ничего, что я его так склоняю?) И многие мои знакомые также зачитывались им. Причём я, как начинающий библиофил, с нетерпением ждала кажой новинки и покупала её в магазинах... после чего у меня её обязательно кто-нибудь брал почитать.

Возвращали не всегда. Ладно, может, они забыли.

Но, когда мне книги всё-таки возвращали... Это было нечто жуткое, обтрёпанное, выпадающее из обложки, со следами чая, кофе, радиоактивных отходов и т.д. Вот и "Свиток желаний" после своего путешествия выглядел так, как будто на нём Арей тренировался. При этом я расстраивалась, если случайно надрывала страничку у чужой книги.

Так что электронная библиотека, рай перфекциониста, оказалась как раз тем, о чём я мечтала. Теперь моё литературно-эстетическое чувств спокойно и никем не оскорбляемо.

картинка Kotofeiko
P. S.

Вот есть такие "юные Гоголи", которые книги жгут. Бумажные. Не знаю, зачем. Но на моей памяти никто ещё ни разу не сжигал планшет (либо я чего-то не знаю, либо зря я людям такую идею подала...)

Здорово! Я влюбилась в ваши плюсы))
А их правда будет 100?))

Двадцать пять я уже придумала) Над остальными - работаю)

Круто! Вдохновения вам!)))

Кстати, я вот думаю, в каком количестве эти плюсы выпускать. А то другим историям совсем места не останется... Может, как-то так, по две в день?)

Может по одной? Или через день? Чтоб читателям удовольствие растянуть)))

Хорошо) Хотя сто дней, если так подумать, это же треть года... С другой стороны, будет некая периодичность)

зато его можно уронить/утопить/потерять/украсть и вся "библиотека" пропадёт вместе с ним!

Вся библиотека не обязательно пропадет)) лично у меня она сразу в трех местах хранится, это книжка, телефон и комп)))
а утопить/потерять все, что угодно можно)

потерять книжный шкаф таки сложнее, чем планшет/читалку/ноут/.. ;)

Квартиру тоже могут затопить) ну и пожар не исключен)

смею надеяться, что пожары, когда всё выгорает, случаются значительно реже, чем утери всякой ерунды вроде планшетов и телефонов.

Но электронную библиотеку можно легко восстановить! Особенно с Лайвлибом, где записано всё, что я прочитала) А бумажную книгу придётся покупать заново, и не факт, что она найдётся. Многие книги, прочитанные мною в детстве и потерянные, я позднее нашла в электронном варианте. Но это уже последующие плюсы)

Современные технологии позволяют восстановить всю библиотеку разом.

А мне нравятся потрепаные книги, у них история есть)
Мне книги дарят и новые и старые, одну я нашла в комнате в которую переехала ( сборник Хемингуэя кстати!), одну на улице...Если я прочла книгу и она мне нравится- я ее оставляю,если она мне не нужна -отдаю в буккросинг))
все таки в плане книг я консерватор

В буккроссинге я тоже участвовала, в одном кафе, забрала себе домой Маяковского) Но в бумаге у меня - одна книга, а в электронке - полное собрание сочинений. А потрёпанные книги мне как-то жалко, как будто кусочек меня оторвали(

Кстати, у меня точно такая же история и тоже со свитком желаний...хм, похоже на закономерность...

Сколько я не давала свои книги почитать - они никогда не возвращались по тем или иным причинам. А жалко.

Ох как знакомо :)
Когда друзья обтрепывали немилосердно книги издания 80-90-ых годов - мне не было обидно.
А вот таких новеньких и красивеньких как МБ и ГП было безумно жалко. Жутко возмущало, что если я читаю книгу - то по ней и не видно, что она была у кого-то в руках. А как другие мои книги читают - так аж в руки их брать после противно..
И почему-то Свиток желаний у меня тоже самая потрепанная из всей серии.

Видимо, в самом деле закономерность) У меня в этом году была обратная ситуация: подруга постоянно предлагала дать почитать книги, я отказывалась, говорила, что у меня есть электронная... Всё-таки она мне отдала одну) Я её старалась читать аккуратно, а потом, когда уже собралась отдавать, решила найти и показать подруге интересную цитату... Тут-то одна страница и порвалась! Больше мне бумажных книг никто не предлагал)))