Больше историй

24 сентября 2014 г. 12:47

Собака бывает кусачей. И совсем не обязательно от жизни собачей.

Раз в год и палка стреляет. Что тут про собак говорить.
Когда мои бабушка с дедушкой перебрались из квартиры в частный дом, они решили завести собаку. Чтобы бегала по двору, тявкала, когда кто-то заходит.
По этому поводу мой дядя подарил родителям…та-да-да-дааам…стаффордширского терьера. Назвали Джеком.
Самое удивительное, что бабушка, которая всю жизнь боялась собак, даже мелких шавок-«колокольчиков», полюбила Джека, жалела, как ребенка. Дед нежными чувствами к псу не проникся, а вот Джек наоборот.
Не буду вдаваться в особенности планировки дома, скажу так, тамбур и кухню собаке можно было посещать. А вот столовую и гостиную, которая отделяла спальни – нет. В гостиной стоял диван, на котором дед любил вздремнуть после обеда.
Частенько повторялась одна и та же история. Джек из кухни через столовую поглядывает на дремлющего деда, хвостом виляет, потом наконец-то решается: подбегает, лижет дедушку в лицо и пулей на улицу, пока ему не досталось пинка.
Дед ругался на чем свет стоит!
Когда мы приходили в гости, бабушка разрешала Джеку сидеть в столовой. Разумеется, когда дед был в саду.
И вот сидит пес с гостями, смотрит, слушает, только сказать ничего не может. А глазищи такие умные-умные. Но едва раздается голос деда, эта жилистая машина для убийств начинает прятаться под стол. Грацией Джек не отличался, поэтому зрелище, конечно, было то еще.
Я могу рассказать сто одну историю про этого пса. Но самое удивительное, что эта собака бойцовой породы была чрезвычайно добра к членам семьи. Даже тем, кого видела редко.
Мой младший брат устраивал с ним гладиаторские бои. Вместе они качались по двору, как в страшном фильме. Джек лаял, рычал и подвывал так, что у мамы, наблюдавшей за этим, каждый раз чуть инфаркт не случался. Но брата ни разу не цапнул. При этом, когда к бабушке забежал соседский кот, пес загнал его на черешню. Он несколько часов бегал по кругу, лаял, прыгал и даже пытался лезть на дерево. Мы тогда думали, он сердечный приступ получит.
Или случай, когда Джека повезли на выгул на берег реки. Специально подальше от людей. Кто же знал, что там будут пастись коровы. И вот это чудище решило поохотиться. Побежало за одной из буренок да так увлеклось, что гнало корову до самого ее дома. Ну а там во дворе была хозяйка. С вилами. Так Джек получил четыре дырки в боку и травму легкого. Там было целое приключение, когда его повезли в больницу для людей, потому что она была ближе. Ну и потому, что мой папа, соответственно, средний сын бабушки с дедушкой, врач.
В общем, как и в истории про Куджо, однажды Джек выкинул то, чего от него никто и никогда не ждал. Единственное, он не был бешенным.
Двоюродная сестра бабушки, она же соседка, как обычно зашла во двор. А Джек на нее напал. К счастью, она хоть и пожилая женщина, но нервы у нее крепкие. По ее словам пес пытался добраться до горла. Она защищалась руками, фактически схватила его за щеки (или брыли, как там у собак это называется). На крики прибежала моя бабушка. Но она не смогла оттащить собаку. Так они втроем и катались по двору. Пока не прибежал дед с пустым металлическим ведром, которым Джек получил по хребту. Сестра отделалась швами.
Это был первый и единственный раз, когда Джек по-настоящему напал на человека. И никто не знает, что послужило причиной.
С тех пор прошло много времени. Джек прожил долгую и счастливую собачью жизнь. А потом умер естественной смертью.
Сейчас у бабушки живет алабай Басар. Но это уже совсем другая история.
картинка ellesollo
П.С. Картинки из интернета. Для тех, кто не сильно разбирается в породах.

Как правило, стаффорды очень добрые и очень любят своих хозяев. Правда-правда. Сама была хозяйкой стаффорда, это была сама добрая собака в мире. И когда ее сбила маршрутка (собаку пришлось усыпить) я долго плакала и не находила себе места.

Я Вам верю. Жаль Вашего пса.
В случае с Джеком, кто знает, что на него нашло. Главное, ни до, ни после такого не повторялось. Он был очень классным псом. И умным. Вообще, как ребенок.

Куда страшнее, когда "внезапно" (а может и не внезапно) "переклинивает" человека, и он убивает другого человека...
Жизнь временами вообще такая страшная штука.
А мой стаффорд сейчас посапывает рядом, и ему невдомёк, как этот он, такой милаш, может кого-то тяпнуть.)

Кстати, да. Про клин у людей верно подмечено.
По поводу стаффордов. Вид-то у них грозный. Не плюшевый шпиц, однозначно. Может, поэтому многие и боятся.