4,2

Увалень сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое, кошмарное нечто...
Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений (мягкая обложка)
Издательство: АСТ

26 апреля 2024 г. 08:12

В книге Куджо Стивена Кинга, написанной в 1981 году, есть все, за что я люблю этого автора - напряжённый сюжет, немного мистики, яркие персонажи и утверждение морального норматива. Отмечу для себя три вещи. Несколько сюжетных линий романа - отношения Донны и Вика, история с рекламой клубничной каши, отчасти и тема Черити, когда она замечает, что с собакой что-то неладно - содержат лейтмотив вина-признание-искупление. Любимая тема Кинга о природе зла прозрачно раскрыта метафорой бешенства как болезни. Интересно как Донна описывает причину своей измены - просто признает, что глупа и не в состоянии справится с беспричинной тревогой. Стивен Кинг это Стивен Кинг

Куджо, роман

Перевод: В. Эрлихман

стр. 3-398

Цикл оборотня, повесть

Перевод: С. Харитонов, Ю. Розвадовский

стр. 325-398

ISBN: 5-237-02251-0

Год издания: 1999

Идея романа пришла к Стивену Кингу в результате действительно имевшей место стычки с плохо воспитанным и далеко не образованным, без манишки сенбернаром (предисловие к книге «Буря столетия»).
По словам автора, он был так пьян, когда писал этот роман, что до сих пор не помнит, как это было.
Куджо в нескольких моментах упоминается в предыдущей книге Кинга — «Мертвой зоне».
Также бешеный сенбернар, убивший несколько человек, упоминается в романах «Нужные вещи», «Темная половина» и «Кладбище домашних животных», а также в повести «Солнечный пес» .

1983 Куджо

Лауреат: 1982 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Тревожное, Насилие, Наш мир, 20 век

26 апреля 2024 г. 08:12

3 апреля 2024 г. 19:52

5 “… есть и у собак свой рай, и он ушел туда.”

Стивен Кинг в представлении не нуждается: десятки успешных романов, традиционные сборники рассказов, множество экранизаций, постоянное присутствие в разнообразных рейтингах. Да и что говорить, наверное, нет такого человека, кто не прочитал хотя бы одну книгу Короля Ужасов!

Было время (в школе), когда я зачитывалась Кингом, искала его произведения по библиотекам, а в книжных с вожделением смотрела на новенькие издания на полках и мечтала собрать все книги любимого автора в домашней библиотеке. Однако с годами мой пыл несколько угас, осталось лишь несколько романов и сборников, которые я всё также люблю и готова перечитывать время от времени (должна признать, в основном это произведения, относящиеся к началу писательской карьеры Кинга), тогда как более поздние творения автора словно…

Подборки