Больше историй

15 сентября 2014 г. 06:33

О лисах.

Кто взращен на кинговских романах, к лисам всегда будет относиться настороженно. Героиню "Мареновой розы" после расправы над муженьком-маньяком автор сравнивает с лисицей, которой исподволь овладевает бешенство. Бешеная лиса кусает сенбернара Куджо. Что было дальше с мальчиком и его мамой, запертыми в машине во дворе хозяев пса, многие помнят. В "Истории Лизи" смутно что-то лисье маячит, сейчас не вспомню, но лиса у Кинга - это угроза. Куда опаснее Сестрички из русских сказок.

Года два назад шла в гараж за машиной. Летний день, уже не раннее утро. А навстречу по тротуару трусит странная собачонка. Некрупная, серовато-палевая с острой мордочкой и странно большим пушистым хвостом. Шерсть свалявшаяся, движется странно зигзагами. Смотрю на нее и понимаю: лиса же! Значит угроза. Ну что делать лесному хищнику летним днем посреди города. В пяти метрах машины несутся. В нормальном состоянии это смерть для нее.

Отступила в сторону, замерла, пока животинка мимо проковыляла и тут только заметила поодаль пожилого человека. С тем же испугом в глазах, что у меня самой. Это лиса, девушка, звоните, я без телефона вышел. Мгновенным ужасом окатило, не таким острым, но давящим. Собак много по дворам бегает, а ну, как сцепятся с чужачкой. Кто уличных псов вакцинирует? А дальше в тех же дворах играют дети.

Достаю телефон, тыкаю 02, разумеется, "неправильно набран номер". Откуда-то из глубин памяти всплывает "112", пробую - получилось. Рассказываю оператору о встрече, называю место, иду дальше. Потом пару раз перезванивали, уточняя, в каком направлении она могла двигаться и куда свернуть. Не знаю, поймали - нет. А позавчера позвонила мама, чтобы договориться о поездке на дачу. Давай так, - говорю, - Я на работе. ревизию на завтра готовлю, в пять-полшестого утра устроит тебя, если отвезу? Потом вернусь, посчитаемся, а после заеду за тобой снова и помогу что нужно.

На том и договорились. В местах, где дача, движение сильным бывает разве в пятницу-воскресенье вечерами. В пять утра никого. Вдруг через дорогу собака, быстрая какая, да не собака же, лисица. В два прыжка переметнулась и дальше побежала. Красивая целеустремленная. И такой пушистый рыжий хвост. Мама и заметить не успела. Да вон же, вон она, - кричу. Такой восторг. Продавщицам своим рассказала об этом. Молоденькая сентиментальная Юля поведала в ответ о ютубовском ролике, где лиса, у которой застряла мордочка в банке, вышла к людям, чтобы помогли снять.

И мужчина снимает банку, а она убегает сразу. Что ей с ними там делать? Но отбежав на некоторое расстояние, оглядывается и смотрит. Я чуть не расплакалась! Киваю, прочувствованно и некстати вспоминаю, что лиса, попавшая в капкан, отгрызает себе лапу. А голову как отгрызешь? Но от комментария разумно воздерживаюсь.

Во внешности Лиззи было что - то лисье, если не ошибаюсь - в лице.

Вы о Лиззи из "Истории Лиззи"? Туплю, извините

Ничего подобного - это мне нужно было уточнить. Да, именно та самая Лиззи - лицо, похожее на лисью мордочку.

а в Куджо собаку укусила летучия мышь вроде как

а в Куджо собаку укусила летучия мышь вроде как

Лисица. Все-таки кажется. Хотя утверждать не стану.