Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 августа 2018 г. 11:37

Полтора года назад прочитав поразившую моё воображение Последнюю любовь в Константинополе автора, теперь раз за разом тщетно пытаюсь найти среди его книг что-то подобное и раз за разом-же попытки оказываются тщетными. Что-то нравится, что-то оставляет равнодушным абсолютно, вот как сейчас.

Кто хоть единожды читал его произведения, тот уже никогда не забудет и ни с чем не спутает удивительный мир романов серба Милорада Павича , его очаровательное умение играть словами и образами, когда обычный мир предстает чуточку нереальным, малость фантастическим, но при этом невероятно притягательным. Его словесные обороты порой хочется буквально смаковать и перекатывать на языке, тексты растаскивать на цитаты, настолько они порой мудры, оригинальны или наталкивают на дальнейшее размышление. Разве это не прекрасно и так ли уж мало, чтобы влюбиться в необычную и нестандартную красоту порой ?

Здесь вроде бы всё из богатого арсенала автора присутствует: интересная тема, к тому-же обыгрывающая библейские сюжеты, да и вообще предполагающая взгляд автора на возможность и обоснованность существования у каждого живущего помимо телесного тела другого, проще говоря "души", способной не только к реинкарнации, но и ко всему, что проповедуют многие основные религии: умирает физическое тело человека, душа бессмертна и способна видеть и слышать оставшихся на земле родных и близких, и даже особым образом, не видимым глазу, поддерживать связь (например, приходить во снах и говорить с теми, кого любил. Т.е. ничто не исчезает насовсем), стилистические находки, так разительно отличающие его от других авторов, смешение реальности и выдумки, настоящего, прошлого и будущего.
Начало романа очень узнаваемо для тех, кто хоть раз читал Милорада Павича : загадки, звонок из потустороннего мира словно это само собой разумеющееся и дальнейшая реконструкция предшествующих событий, в которых будут даже реально существовавшие личности.

Но именно легкой игры слов и образов , так любимой и лелеемой мной у автора, не хватило. Показались лишними нагромождения сюжетных линий, некоторые вообще канули в лету , хотя объем всего произведения и небольшой, и слишком уж явный итог всего происходящего, предполагаемый изначально, не позволил в очередной раз насладиться творчеством серба и закономерным послевкусием от его необычных романов. Поэтому нейтральная оценка.

Аня Decadence20 , спасибо за "толчок" к прочтению и компанию)

Ветка комментариев

пересолил, понятно))

подчеркнем: на мой взгляд))

да-да))