Валентин Пикуль «Три возраста Окини-сан» — рецензия

Оценка Iridium:  5

Не раз уже упоминали в рецензиях о том, что название романа не соответствует содержанию, и Окини сан занимает в повествовании ничтожно мало места. Ну да ладно. Хотя судьба японки, рожденной в несчастливый год Тора зацепила меня и поразила своей трагичностью.
А вот главный герой мне не понравился. Коковцев у Пикуля получился довольно-таки неприятным человеком, чего только стоят его постоянные измены жене, конфликт с сыном, не самого приятного рода карьеризм.
Одним из лучших образов в романе считаю образ супруги Коковцева - Ольги. Пикуль сумел показать взросление героини от легкомысленной девочки до взрослой женщины, сумевшей в отсутствие вечно плавающего мужа поднять троих сыновей, а после пережить потерю двоих из них.
Ну и конечно же море. Морской темы в романе очень много, но она не кажется утомительной и скучной. Наоборот, морем проникаешься, корабли начинаешь воспринимать едва ли не как самостоятельные персонажи.
Ну и конечно, отдельное большое спасибо за часть романа, посвященную Цусимскому сражению. Необыкновенно сильная, образная, заставляющая сопереживать героям, наверное, одно из лучших литературных описаний сражений, что мне встречались.

Стелла Гиббонс «Неуютная ферма»
Девушке, которая дружит со Здравым смыслом, совесть не помешает, при необходимости, сесть на шею своим родственникам. Поэтому, лишившись родителей, Флора…
Delfa777
Валентин Пикуль «Три возраста Окини-сан»
Честно говоря, на протяжении почти всей книги я ждала, когда же наконец-то Окини-сан предстанет передо мной во всех подробностях, но постепенно меня все…
VictoriaKhist
Сергей Довлатов «Заповедник»
Бывают такие книги, которые появляются в твоей жизни не просто так. Прочитанные часто случайно, они оказываются настолько острыми, задевающими нутро и…
Iridium