Валентин Пикуль «Три возраста Окини-сан» — рецензия

Оценка Iridium:  5

Не раз уже упоминали в рецензиях о том, что название романа не соответствует содержанию, и Окини сан занимает в повествовании ничтожно мало места. Ну да ладно. Хотя судьба японки, рожденной в несчастливый год Тора зацепила меня и поразила своей трагичностью.
А вот главный герой мне не понравился. Коковцев у Пикуля получился довольно-таки неприятным человеком, чего только стоят его постоянные измены жене, конфликт с сыном, не самого приятного рода карьеризм.
Одним из лучших образов в романе считаю образ супруги Коковцева - Ольги. Пикуль сумел показать взросление героини от легкомысленной девочки до взрослой женщины, сумевшей в отсутствие вечно плавающего мужа поднять троих сыновей, а после пережить потерю двоих из них.
Ну и конечно же море. Морской темы в романе очень много, но она не кажется утомительной и скучной. Наоборот, морем проникаешься, корабли начинаешь воспринимать едва ли не как самостоятельные персонажи.
Ну и конечно, отдельное большое спасибо за часть романа, посвященную Цусимскому сражению. Необыкновенно сильная, образная, заставляющая сопереживать героям, наверное, одно из лучших литературных описаний сражений, что мне встречались.

Сара Андерсен «Дрессировщик котиков. Руководство по выживанию в безумном современном мире»
Первый комикс, который я прочла во взрослом возрасте)) Комиксы у меня всегда ассоциировались с чем-то детским и оторванным от реальности, но вот здесь, в…
Anastasia246
Мэгги Стивотер «Жестокие игры»
Книгу "Жестокие игры" я начала читать потому что до нее прочла трилогию "Голодные игры". Мне понравился подобный жанр, но "Жестокие игры" отличается. Да,…
SvetSofia
Валентин Пикуль «Три возраста Окини-сан»
Скажем так, первые небольшие части произведения шли морским течением о кораблях и званиях, что давало вопросы, ибо я не служил в ВМФ, а только на суше:)…
MeSabbath