Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 августа 2018 г. 15:09

4 Умеешь ли ты читать поцелуи ?

Данный роман как раз тот самый редкий случай, когда закрыв последнюю страницу, хочется вернуться в начало и уже знающим взглядом окинуть происходящее, вслушаться в голоса, которые для непривычного уха сливаются в одно, чтобы различить едва уловимые нюансы, ускользнувшие при первом прочтении, но такие знакомые теперь.
Честно скажу, первые страницы пришлось читать пару раз, чтобы уловить ритм, почувствовать историю и настроиться на неё. Но оно того стоило безусловно, ведь открытие для себя нового интересного автора всегда дорогого стоит.

Это -книга-загадка. В местах не столь отдалённых двое человек ведут занимательный, даже очень, диалог. Речь тут совершенно не о погоде, а о высоком искусстве, высшем предназначении и вечной борьбе. Покой нам только снится, что называется. С ходу угадать кто есть кто и его мысли, а также рассуждения не получится, но тем интереснее становится разгадать эту загадку и выяснить как и почему эти двое совершенно разных людей оказались в одной камере.

Это -книга-размышление. Автор и его мнение вынесено за скобки, но тем не менее оно очень содержательно и является значительной частью всего повествования. И хотя содержит в основном теоретические знания по вопросам природы гомосексуальности человека, где рассматриваются самые разные аспекты, связанные с данной темой от внутриутробного развития плода, физиологии до психологии, за всем этим угадывается и личное мнение автора, желающего понять механизм данной предрасположенности, ну и соответственно подтолкнуть читателя к размышлениям не только на тему "почему так", но и возможно быть более терпимыми (само слово толерантность уже слишком часто употребляется в наше время и от этого может быть отторгаемым многими) к людям, с отличными от традиционных потребностями. Другими словами, позволить другому быть другим.

Это -книга-фильм. Ну тут , конечно, просто отдельный респект автору за такой мощный крючок в ткани повествования, который удерживает твое внимание, а рассказчик напоминает Шахерезаду, умеющую не только так увлекательно и живо рассказывать содержание фильмов, что картинки сюжетов практически встают перед глазами, но и побуждают к поиску и просмотру данных картин, которые на поверку оказываются зачастую выдуманными. Как жаль...

Это - книга-провокация. Сама тема, о которой сначала косвенно, но с каждой страницей все прямолинейнее говорится в романе , по сути, провокационна, сколько бы мы не говорили и не утверждали о свободе личности и права каждого на ту жизнь, которая ему по вкусу, с оговоркой , конечно, что все в рамках закона и не наносит вред окружающим. Но при этом многим все равно сложно свыкнуться с тем, что есть люди с такими потребностями самовыражения, желания любви. Весь текст по сути проверяет тебя насколько ты допускаешь такие отношения между людьми и как к этому отнесешься. Ведь каждый имеет право на счастье, которое, как известно, очень хрупкое. Сегодня есть, завтра нет

Это -книга-пазл. На первый взгляд, да и пожалуй на второй, кажется, что будет ли здесь вообще ясность и когда сложится реальная картинка ? Рассказы, явь, перемежающаяся сном, кажущимся очередным набором образов и звуков, небольшие диалоги, воспоминания, полицейская слежка.... Но постепенно из отдельных фрагментов складывается драматичная история, полная не только революционных порывов, но любви и нежности.

Так что любителям нетрадиционных историй и человеческих взаимоотношений смело рекомендую.
Осторожно: в комментариях спойлеры !

Очередной пламенный латиноамериканский привет Вике SantelliBungeys

Ветка комментариев

Губки...наверное ?) я их тоже буду как-нибудь

Губки Настя забрала) А мне больше приглянулась Тропическая ночь.

я даже в такую не заглядывала) в любом случае автор очень интересный, так что надо брать)

Не вопрос)) берем)

согласная я )

В Тропической ночи очень длинная завязка, первая половина книга немного затянута, у нас даже некоторые в клубе бросили читать, не шмогли:)
Из этих трёх книг Крашеные губки самая идеальная, на мой взгляд. В Женщине-пауке тема провокационная, Тропическая ночь немного нудновата в первой половине. А Крашеные губки хороши во всех смыслах: сюжет, композиция, динамичность - всё на отлично! :)

Так, пришло время пересмотреть решение ))))

Да, я к этому и подводила:) Мне кажется, что лучше с неё начинать. А если понравится, то продолжить. Я вот побоялась брать для начала роман Предательство Риты Хейворт, рецензии насторожили. А теперь, после того как прочитала у него 3 романа, решила, что и этот роман обязательно прочитаю. Я знаю, чего ждать от автора и мне нравится его стиль.

неа, Настя взяла как раз вот эту)))

Ну, значит, память меня кактвсенда подвела.

ну она ж девичья))