Rosio

по анти фэн-шую

12 августа 2018 г. 11:19

4 Было или не было...

Очень удобно брать в основу слухи и легенды, так как фактов нет и можно дать полную свободу своей фантазии. В существование Папессы Иоанны я никогда не верила и не поверю, но сама эта легенда весьма любопытна. Донна Вулфолк Кросс пошла дальше и написала для Иоанны целую биографию. И могло бы выйти отлично, если бы автор больше внимания уделила той эпохе, о которой писала. А так...

А так получился добротный роман о сильной женщине, её выборе и любви. Да, да, любви. Собственно именно эта никчемная любовная линия всё портит. Если бы всё случилось по сценарию Джеральда, то жили бы они долго и счастливо, но выбор был сделан в пользу карьеры, назовем это так. А там уже никакой любви быть не могло, ибо опасно. Очень опасно. Джоанна не понимала? Она же умница, но пошла на поводу у чувств, зная, чем это всё грозит? Не верю.

Немного не понравилось, что писательница явно приписала своим персонажем черты современных людей. Даже религиозные фанатики показались ближе к нам, чем к своим современникам. Были, конечно, люди-исключения, которые и двигали вперед своё время, иначе человечество надолго бы увязло в темных веках. Хотя итак они были слишком длинны. Но это была борьба. Упорная и тяжелая. А тут у нас девочку берут в школу и учат наряду с мальчиками. Девятый век, напомню. Расцвет средневековья. Франкское государство проходит сложные этапы. И этому почему-то совсем не уделяется внимания. Так, вскользь упоминается о каких-то там междуусобицах между сыновьями Людовика и одна битва описывается коротенько. В общем, политическая ситуация описывается из рук вон плохо - то у нас франки идут на Рим, то внезапно сарацины нападают, а что, откуда и почему - это знать не обязательно. Истории настоящей мне здесь не хватило, а это добавило бы чуток правдоподобности. А так мало того, что мы смотрим взглядом современного человека на век, так ещё и над аутентичностью автор абсолютно не трудилась. Поэтому мне трудно воспринимать этот роман, как по-настоящему исторический.

Мне не понравилась героиня. Несмотря на её ум и сообразительность, она делает поразительно много опрометчивых поступков. Она слишком самонадеянна. Она почему-то слишком уверена в себе. И я так и не увидела её стремлений и целей, кроме как жить жизнью мужчины. Всё с ней происходило по воле случая. А тех, кто пытался встать на её пути к знанию, ждал летальный исход. Это нам волю провидения так изобразили? А вот Джеральд - мечта! Умный, образованный, красивый, чуткий, заботливый, сильный, честный и так далее и тому подобное. Но вот в то, что такой человек мог вырасти среди жестокой знати в франкской глубинке девятого века, я очень сильно сомневаюсь. Воспитание, товарищи, воспитание не то тогда было и среда не подходящая для взращивания рыцарей без страха и упрека. Они там потом в романах появятся. Таких и сейчас-то раз, два да обчелся. Повторюсь, персонажи слишком современны.

Но, несмотря, на такие недостатки читается книга с интересом. Поэтому поставила четыре звезды. Ну и спасибо можно сказать автору за то, что обратила внимание на легенду об Иоанне - несмотря на то, что я не верю в реальность женщины-папы как в когда-то существовавшее историческое лицо, сама история очень любопытна, а тема ещё и скандальна. Женщина-папа? Да как о таком вообще помыслить можно!)

Прочитано в рамках "Лампомоба-2018" и игры "ТТТ, 2018, тур второй". Большое спасибо за совет Artistka_blin и KontikT !)

Ветка комментариев

и это печаль. потому что и как роман - не очень. мне так

Мне кажется, что автор просто не потянула. Ту же Грегори взять - у неё и исторические реалии, пусть не блестяще, но хорошо прописаны, и любовные линии полноценные. а ту ни того не получилось, ни другого. Замах хорош был, а вот исполнение подкачало. Хотя слог-то хорош, читается легко и на некоторый моментах реально не оторваться. Были очень удачные отрывки. Но вот в целом...(

угу, в целом... не очень.