11 августа 2018 г. 02:43

5 Он стал Шехерезадой для самого себя...

Невероятно крутая история с шикарными сюжетными поворотами. Книжная реализация кошмарного сна, в котором писатель попадает в заложники к маньячке-фанатке. Самая классное, это то, как подчеркнуто, что Энни Уилкс не просто психически нездорова, она - самый настоящий хитроумный маньяк, ее почти невозможно обмануть, она умна, сообразительна, всегда действует наверняка и не совершает глупостей - это просто отрада для любителей триллеров (ведь в большинстве триллеров маньяки прокалываются на каких-то глупостях).

Так же все жестокости в сюжете описаны невероятно подробно и скурпулезно (как в принципе всегда у Кинга), в глаза вставлены спички и почти невозможно пропустить абзац с этими ужасными описаниями. Аннотация к книге радует тоже:

Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал.

А я уже думала, что хуже, чем есть придумать нельзя. Оказывается можно.

Ну в общем Кинг, как всегда, безмерно радует, заставляет прыгать от счастья и брызгать слюной от того, какие классные у него получаются истории.

Вы меня соблазнили!))
Утащил Misery в полном комплекте и вдруг заметил, что он новый роман в этом году написал, The Outsider.
Послушаем/почитаем напару?

Неужели Вы не смотрели фильм Мизери с Кэти Бэйтс? Насколько же он хорош, Кэти Бэйтс вообще идут такие роли, и она неверочтно хороша там, по-моему, ее лучшая роль.

Послушаем/почитаем напару?

Я за, обложка классная, прямо как из stranger things (аннотации не читаю, они все портят). Только у меня на август очень плотное книжное расписание, но в сентябре - запросто. Даже бумажную копию закажу тогда.

Хоть убей не помню ни книги, ни фильма!((
Даже, если и смотрел, то ведь в начале 90х, а это четверть века назад. Так что завтра и посмотрю. А потом может и послушаю, ее недавно Булдаков начитал.
Забавно, что сегодня смотрел Repulsion Полански с молоденькой Катрин Денев, там тоже маньячка, но совсем неизощренная.

Договорились! Я тоже сейчас слушаю The Rise and Fall of D.O.D.O. Нила Стивенсона, и там еще 20 часов слушать.

А смысл в бумажной, если уже есть аудиокнига?
Или вы читаете быстрее, чем начитка?

Вы же английскую имеете в виду? Английский текст мне больше нравится глазами видеть) Это странно, но восприятие разных языков идет через разные каналы у меня, русский больше нравится слушать, а английский читать.

Ну я тоже в общем-то предпочитаю всегда иметь перед глазами английский текст, и фильмы с субтитрами, и аудиокнига в параллель с отслеживанием глазками.

ага, то же самое)

А еще аудиокнижка стоит 27 долларов, это нифига же себе)

Вы уже прониклись американским духом законопослушности!?)))

Ахаха, нет, тут широкий комплекс причин: во-первых, я никогда не покупала английских аудиокниг (на амазоне можно бесплатно слушать некоторые) поэтому решила проверить, что почем, во-вторых, она же новая, а новинки опасно качать с торрентов, в-третьих, вдруг Кинг обеднеет без моих денег?..

Ну вот все стало на свои места: книгу точно читал, а фильм скорее всего не смотрел.
Да, согласен, Кэти Бэйтс отыграла блестяще.

Вот как раз и статеичка вышла :0

Хотела посоветовать экранизацию, редкий случай, когда Кинга не испортили, но вижу, что уже)

Ждала от тебя комментария))
Экранизация просто лучшая! Очень захотелось пересмотреть. Кэти Бэйтс после этого фильма стала любимой актрисой.
Хотя я не думаю, что Кинга сильно испортили в Зеленой миле и Побеге из Шоушенка.

Уже знаешь, что мимо рецек на Кинга я пройти не могу?)))
а Долорес по Кингу с ней же смотрела?

Это скорее исключения чем правило...

Уже знаешь, что мимо рецек на Кинга я пройти не могу?)))

Ага)

Да, Долорес тоже смотрела, причем подряд эти два фильма. Но сюжет Долорес уже не помню, надо пересмотреть/прочитать.

У меня это была одна из самых первых прочитанных у Кинга, поэтому хорошо помню, но все равно тоже перечитать хочу.

Все-таки книга кажется гораздо логичнее.
Сначала я просто посмотрела фильм, он мне очень понравился.
Спустя лет пять прочла книгу - очень понравилась.
Сразу же после книги пересмотрела фильм - не очень показался.
Наверное, так всегда...

Наверное, да, потому что как бы ни были хороши фильмы, я по пальцам одной руки могу пересчитать те, которые не поигрывают первоисточнику. Помню у меня такая же история была с Облачным атласом, когда пересмотрела после прочтения была несколько разочарована(

Кэти Бейтс получила за эту роль в 1991 году и "Оскар", и "Золотой Глобус". Громадина, а не актриса!