Elice

5 августа 2018 г. 18:08

Это мое первое знакомство с творчеством Вандермеера. Я совершенно не представляла, чего ожидать от этой книги. Меня просто заинтересовали аннотация и забавное существо на обложке.
Начало этой книги не вызвало у меня восторга. Грязный, разрушенный постапокалиптичесий мир, вялотекущий сюжет и неспешные разборки за остатки ресурсов между различными группировками города, перемежающийся вставками воспоминаний рассказчицы этой истории, мусорщицы Рэйчел, о прошлом до описываемых печальных событий. Живет Рэйчел вместе в Виком. И однажды, во время одной из своих вылазок, Рэйчел находит странное существо, которое называет Борном. Выглядит Борн примерно так, как, и нарисовано на обложке. И вначале не понятно, что он такое: животное или растение. Девушка привязывается своему странному питомцу, он растет все больше, и вызывает тем самым много негатива у Вика, возлюбленного и компаньона Рэйчел.
Вообще, мир, описанный автором, получился очень интересным и богатым на детали, предысторию, разных странных существ, которые описаны достаточно скрупулезно. Характеры героев тоже получились яркими и живыми. И пусть в книге нет динамики и множества сменяющих друг друга событий, эти яркие детали мира и интересные персонажи добавляют ей некоего мрачного очарования. Ну и, конечно, больше всего интереса вызвал у меня сам Борн. Странное существо, постоянно сменяющее формы, созданное, чтобы убивать, но так трогательно привязавшееся к Рэйчел и Вику.
В общем, есть в этой книге нечто, трогающее за душу. А еще мне понравился легкий и приятный стиль этой книги. Она не написана так заумно и запутанно, как это бывает во многих современных научно-фантастических романах.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame" и "Собери их всех".