fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 февраля 2021 г. 17:08

2 Кальмар с претензиями

Желание прочесть эту книгу возникло спонтанно. На одном из книжных сайтов появился предзаказ Мертвых астронавтов , которые в сути своей (вроде как) являются логическим продолжением Борна . Последняя у меня уже была, потому я сразу же погрузилась в фантазии Вандермеера.

Я никогда ничего не имела против вирда, биопанка или экофантастики, но, как оказалось, зашкаливающая концентрация этих элементов в одном произведении отдаёт затхлым душком.

Сами посудите. Мы оказываемся в невероятном мире, продукте гениальной генной инженерии, где человек способен буквально из белкового бульона воссоздать жизнь, да не абы какую, а, можно сказать, не лишённую интеллекта, пусть даже и искусственного. В этом мире случилась некая катастрофа, принудившая горстку оставшихся людей выживать еженощно прикладываясь к подобному бульону и его продуктам производства вроде лечебных червей, всевозможных жуков-инструментов, алко-рыб и гигантских медведей.
Выбор Вандермеера мне кажется непомерно, надрывно хаотичным. А то, что большая часть происходящего, его предыстория и конструктивность не объясняется почти никак, приводит меня к выводу о том, что все 400 страниц "Борна" - нелепая показуха.

Главная героиня, Рахиль, пустая и безынтересная жительница постапокалиптической городской разрухи, находит неведому зверушку, прилипшую сопливым катышком к волоскам шерсти гигантского летающего медведя размером с трёхэтажный дом, забирает его к себе в дом (катышек, а не медведя) и воспитывает как собственного отпрыска. Если после такого вступления вы начнёте задумываться над строчками, которые проносятся перед вашими глазами, то точно не продвинетесь дальше сотой страницы.
Поэтому отключаем мозг и "наслаждаемся".

Рахиль живёт в обширных апартаментах вместе со своим дружком - Виком. Целая книга ей понадобилась для того, чтобы разобраться в собственных чувствах к сожителю. Сожитель, ясное дело, мутанта-анемона не одобряет. А когда анемон разрастается до размеров человека, начинает вести философские беседы и поглощать всё живое вокруг себя, уже сама главная героиня начинает чувствовать подвох.

Всё закончится, ясное дело, эпической битвой и ведром драмы. Не знаю, как, но Вандермеер лишил меня всяческого интереса к происходящему где-то с первой трети книги. Он переборщил с бестолковым сюром, от чего интрига всего сюжета рухнула почти сразу. Переборщил с нытьём героев, которые по ходу вообще не интересуются ничем происходящим вокруг.

спойлер
"Детский дом" в последней главе меня выморозил. Ну да, по мнению мужика Джефа, любая баба всегда хочет вырастить побольше детишек. А если избранник всей жизни в лице Вика не имеет физической способности выделять семя, пусть это будет толпа голодранцев. Лишь бы было с кем нянчится.
То же касается и отношений Рахиль и Борна, выстроенные на слепом, "материнском" преклонении перед мыслящим существом, которого можно учить и воспитывать.

Итак, "Борн" покорён, дочитан, а я лишилась всякого интереса к Мертвым астронавтам . И это притом, что я совсем ничего не ждала от книги.
У меня есть ещё его Город святых и безумцев , но, боюсь, она тоже окажется проходняком.

Эта книга может зайти особо отчаянным ценителям гротескного сюра и биопанка. Только держите в голове мысль о том, что основная идея произведения, кроме экологических катастроф, посвящена навязчивому стремлению главной героини к чувству материнства, опеке и собственничеству.

Вот всё равно у меня не пропало желание это прочитать:)

Читайте, конечно. Моё мнение - всего лишь мнение, а не какая-то истина в последней инстанции. Даже с учётом бесячей глав героини, представители биопанка столь редки, что мимо проходить точно последнее дело
Возможно я даже передумаю и почитаю Мертвые астронавты , эта книга слишком мала, чтобы её не опробовать