4 августа 2018 г. 21:26

2 прозападный винегрет и разочарование

Собственно, если попытаться в 500 страниц уместить историю трех тысячелетий, о которой ты знаешь довольно поверхностно, то именно такой несъедобный винегрет на выходе и получится.

Штампы, домыслы, преувеличения, заблуждения, освещение событий в выгодном свете — всего хватает.
Начитавшись хвалебных отзывов, я надеялась погрузиться в историю Великого шелкового пути, торговых отношений на Востоке, караванах с шелком и чаем, возвышения и падения городов; я хотела узнать о великолепии Китая, культуре и искусстве Востока, который процветал благодаря Шелковому пути... Не надейтесь, этого не будет. Описание торговли длилось 6-7 глав от силы, и то поверхностно. Собственно, само появление Шелкового пути и предпосылки его появления вообще не рассматривались. Он просто появился. Потом так же внезапно будут появляться и исчезать империи, как в быстрой перемотке. А затем так же внезапно начнется прозападная политическая дичь.

Франкопан заявляет, что история мира, которую люди знают сейчас, однобока. Между тем, его версия страдает тем же недугом. Это не "новая история" как было заявлено, это та же самая европоцентристская история, "только в профиль". Я ждала слишком много от такого чарующего названия. И мне очень жаль, что рассказ о Шелковом пути закончился в первой трети книги. В итоге о Китае написано два слова, а все остальное о том, как демократическая Америка и злобная Россия делили страшный Ближний Восток под завывания истерички-Англии.
Эта книга хороша только одним - я нашла сведения, о которых мне теперь хочется узнать больше... но в других, более компетентных источниках, поэтому 2 звезды, так уж и быть, поставлю.

А у тех русских читателей, которые ставят книге высокие оценки, хочется спросить: вас не покоробило, когда британский историк заявил, что этноним "славяне" произошло от слова "slave", то бишь "раб", не? Ничего не ёкнуло, когда он пишет, смешивая в единое понятие славян, русов, викингов и варягов, что Россию основали рыжеволосые викинги-русы, которые не мылись, торговали рабами, насиловали этих рабов, «регулярно принимали участие в оргиях, занимаясь сексом друг перед другом с особой разнузданностью» и «от кончиков пальцев до самой шеи были покрыты темно-зелеными татуировками - узорами»? Это цитаты. И это он о нас. О наших предках. Вы это нормально восприняли, да? Объясните мне, как вы ставите 5 звезд этой книге после таких заявлений? И у вас не закрались подозрения, что, может быть, и в описании других событий автор, мягко говоря, некомпетентен? Впрочем, теперь понятно, почему запад так пренебрежительно к нам относится — там просто считают нас потомками свиней-насильников. Это многое объясняет.
Я не берусь утверждать, что Франкопан умышленно пишет такое. Возможно, он сам заблуждается. Но тем не менее, к концу книги читать его выпады становится крайне утомительно и совсем неинтересно.

Я понимаю, что ни одна книга не может описать полную и правдивую историю мира, хотя бы потому что правда у каждого будет своя… ну так может и не надо было пытаться это сделать, тем более на 500 страницах? Может, надо было просто написать о караванах с шелком и чаем, не? Ну правда ведь, получилось бы гораздо лучше.

PS: заявление, что в 10 веке в Багдаде проживало 100 миллионов человек, буду считать просто опечаткой. Ну не может же он серьезно это утверждать…

У людей, которые чуть покопаются в этом вопросе, и прочитают например статью в этимологическом словаре, или википедию, коробить перестанет.

Но, меня конечно очень забавляло при чтении английского словаря, то, каким чудесным (и пожалуй заслуженным) соседством они окружены со всех сторон.

картинка Duke_Nukem

Я же не говорила, что такой точки зрения не существует. Я прекрасно знаю, что она есть.
Причем как раз за рубежом. Но это неакадемическая версия, наши лингвисты вообще ее не рассматривают. Только Макс Фасмер упоминает такой ново-греческий вариант слова "раб", но среди десятков других вариантов. Цыганенко, Свиридова, Шанский не упоминают эту версию вообще.
Вот вам цитата из этимологического словаря Крылова: "Современная форма развилась из словъне; общепринятой этимологии нет. Сближение с основой, давшее современное английское slave ("раб"), неправомерно"
И меня покоробило не само наличие версии, а то что Франкопан заявил это абсолютно безапелляционно, других вариантов он просто не предлагал. В связи с чем вопрос: среднестатистический британец, прочитав эту версию, полезет искать другие варианты? Нет. Плевать он хотел на этимологию. Он просто примет как факт то, что написал этот горе-историк. А с учетом того, что сейчас в наших школах внедряется прозападная версия истории мира, то я не удивлюсь, что скоро нашим детям начнут преподавать именно эту картину: где мы немытые рабы-работорговцы и извращенцы в татуировках.

Это общая западная тенденция. Не смогла добить Sapiens Харари. Преподаватель мировой истории, ага. Но эпохально-это когда американцы ступили на Луну. Много и часто обсасывается, а про Гагарина даже вскользь не упоминает. Наполеона англичане победили. Перечислял победителей второй мировой и Советский Союз был в самом конце длинного списка. А о России говорил только в свете тирана Сталина и тд.