27 апреля 2011 г. 21:51

С Кингом мне хронически не везет. Уже в третий раз (1408 > Лангольеры > Почти как Бьюик) пытаюсь прочесть великую книгу великого мэтра, но как-то мне не очень улыбается госпожа удача.
Нет, я прекрасно вижу на вышеупомянутых произведениях руку мастера. Он пишет вполне так хорошо, и я буду его читать дальше, потому что чую умелого автора. Но чтобы прям сказать после прочтения его произведений «ах!» и сесть с ошарашенным лицом – этого пока нет. Надеюсь, будет.
Но с «Бьюиком» лично для меня все было плохо. Это тягостное произведение, в котором всех тошнит (и что-то мне подсказывает, что это действие тысячи раз совершают не только в «бьюике», но и в других произведениях Кинга), и которое толком-то никак и не заканчивается. Нудная книга, с большим количеством вопросов после прочтения. Почему-то все отзывы (не здесь, на разных ресурсах) делятся на «восторг, дикий восторг» и «отстой, дикий отстой». Причем в основном и те, и те написаны фанатами Кинга.
В общем, вкусовщина. Сюжет такой (кстати, аннотация к книге просто ужасна), что рассказывать его в общем-то не надо – ибо все растянуто долгой жвачкой на многие страницы. Скажу только, что ответов НЕТ. Почти нет, то есть. Большинство догадок героев ответами и являются. Их нам утвердят в конце. Но главных вопросов «откуда оно взялося, почему именно «бьиюк», что за чувак в плаще?!» никто разъяснять не будет.
Строго судить не буду, и так негативно получается. Мне не понравилось, я дочитывала последние страницы в дикой агонии «просто хочу дочитать и понять, что же там было, не зря же я столько мучилась». Но с другой стороны, что Кинг и сам пишет на этих страницах (видать понимал дядька, что фаны злобно взвоют, если не открестится))), «он хотел знать про рыбу, он хотел знать все про бьюик, а я пытался вдолбить не только это, а кое-что еще». То есть, автор нам рассказывал не про это, а про полицейскую жизнь, про их собачку, про перевернутые цистерны, про всяких старых школьных обидчиков, орущих «Толстый Эдди Джей-ко-бюююю!», а мы читали про «бьюик», и нам хотелось про «бьюик», и мы (засранцы) не хотели видеть его трудов по описанию рабочих будней отряда пшп. Но я немного прониклась этими рабочими буднями, что и дает этому «бьюику» нейтральную оценку.
Но если не любите нудных книг, и на половине поймете, что как-то скучно очень, но ведь надо же дочитать, просто пролистните на почти конец. Возможно, что вы ничего не потеряете.

UPD
Спустя несколько лет хочу приписать, что ознакомившись с "нужными" книгами Кинга я влюбилась в его творчество окончательно и бесповоротно. Поэтому, пожалуй, повторю мысль, сказанную изначально: "Почти как бьюик" - действительно не то, с чего нужно начинать. Приступайте к ней, если вы уже готовы :)

Ветка комментариев

Если это камешки в мой огород, то я это, засчичаюсь :))) Мне в книге перво-наперво важно было не страшное (хотя, как уже писала выше, наткнуться на именно что хороший ужастик, хотелось весьма), а интересное. Ну как-то не сошлись мы с "бьюиком" полушариями) Просто читала книгу вслух, вот и сама медлительность книги стала еще более медленной. В итоге хотелось от нее уже избавиться побыстрее.
Хотя будь книга короче, "бьюик" был бы уже не торт) Там же акцент еще и на другие вещи, кроме машинки, делается.

камешки? ни в коем случае) уж очень лень замучила, а ведь эти камешки нужно еще и поднять, и кинуть, и, главное, попасть))
а вообще я очень хорошо вас понимаю - сама некоторые книги Кинга грызу по принципу "Ну когда же конец?". Ту же великую Безнадегу осиливала через не могу, и не потому что неинтересно, а потому что мои мозги на тот момент требовали чего-то другого (скорей всего литературы попроще или просто отдыха).
Но не знаю. Всё же думаю для ужастика «бьюик» достаточно хорош. просто хотелось высказаться)
А так - как всегда: tastes are differ (: