27 апреля 2011 г. 21:51

С Кингом мне хронически не везет. Уже в третий раз (1408 > Лангольеры > Почти как Бьюик) пытаюсь прочесть великую книгу великого мэтра, но как-то мне не очень улыбается госпожа удача.
Нет, я прекрасно вижу на вышеупомянутых произведениях руку мастера. Он пишет вполне так хорошо, и я буду его читать дальше, потому что чую умелого автора. Но чтобы прям сказать после прочтения его произведений «ах!» и сесть с ошарашенным лицом – этого пока нет. Надеюсь, будет.
Но с «Бьюиком» лично для меня все было плохо. Это тягостное произведение, в котором всех тошнит (и что-то мне подсказывает, что это действие тысячи раз совершают не только в «бьюике», но и в других произведениях Кинга), и которое толком-то никак и не заканчивается. Нудная книга, с большим количеством вопросов после прочтения. Почему-то все отзывы (не здесь, на разных ресурсах) делятся на «восторг, дикий восторг» и «отстой, дикий отстой». Причем в основном и те, и те написаны фанатами Кинга.
В общем, вкусовщина. Сюжет такой (кстати, аннотация к книге просто ужасна), что рассказывать его в общем-то не надо – ибо все растянуто долгой жвачкой на многие страницы. Скажу только, что ответов НЕТ. Почти нет, то есть. Большинство догадок героев ответами и являются. Их нам утвердят в конце. Но главных вопросов «откуда оно взялося, почему именно «бьиюк», что за чувак в плаще?!» никто разъяснять не будет.
Строго судить не буду, и так негативно получается. Мне не понравилось, я дочитывала последние страницы в дикой агонии «просто хочу дочитать и понять, что же там было, не зря же я столько мучилась». Но с другой стороны, что Кинг и сам пишет на этих страницах (видать понимал дядька, что фаны злобно взвоют, если не открестится))), «он хотел знать про рыбу, он хотел знать все про бьюик, а я пытался вдолбить не только это, а кое-что еще». То есть, автор нам рассказывал не про это, а про полицейскую жизнь, про их собачку, про перевернутые цистерны, про всяких старых школьных обидчиков, орущих «Толстый Эдди Джей-ко-бюююю!», а мы читали про «бьюик», и нам хотелось про «бьюик», и мы (засранцы) не хотели видеть его трудов по описанию рабочих будней отряда пшп. Но я немного прониклась этими рабочими буднями, что и дает этому «бьюику» нейтральную оценку.
Но если не любите нудных книг, и на половине поймете, что как-то скучно очень, но ведь надо же дочитать, просто пролистните на почти конец. Возможно, что вы ничего не потеряете.

UPD
Спустя несколько лет хочу приписать, что ознакомившись с "нужными" книгами Кинга я влюбилась в его творчество окончательно и бесповоротно. Поэтому, пожалуй, повторю мысль, сказанную изначально: "Почти как бьюик" - действительно не то, с чего нужно начинать. Приступайте к ней, если вы уже готовы :)

И не скучно было это писать?
Прочтите что-нибудь ещё у него - "Противостояние", к примеру, или "Зеленую милю"

Господи, ну я так старалась показать свое положительное отношение к Кингу, а все равно народ обидела Т___Т
Прочту обязательно. Я же написала об этом. У меня намечено много Кинга на будущее. Пока не коснусь его лучших книг, ничего конкретного говорить не буду.
А в рецензии просто мнение. Ну мнение же)

Да ну,я не обиделась. Просто оценила размах рецензии - так подробно о о такой нудятине. Как фанат Кинга со стажем, авторитетно заявляю: Бьюик - одна из самых никчемных книг у него. На мой авторитетный фанатский взгляд.

Ну, меня просто прорвало :))) Я обычно мелко пишу, а иногда накатывает.
Буду знакомиться с Кингом лучше :) Может тоже фанатом стану)

*нудит*
Противостояние, Оно, Мареновая роза, Нужные вещи, Мешок с костями, Дьюма-ки!

Да, как раз намечено "Оно" :)) Фильм в пять лет врезался в память настолько сильно, что в подъезд заходила только в компании. Недавно пересмотрела, порадовалась, что больше не страшно, захотела прочесть книгу. Ибо если уж в кино столько персонажей, то представляю, как они расписаны в громаднейшем томе книги *облизывается*

Вот-вот. Я возьму на себя смелость порекомендовать именно "Мешок с костями". Среди всех произведений Кинга я выделяю именно это. Хотя "Бессонница" и "Безнадега" тоже хороши по-своему.

Все 6 плюсов Вам :)))

Да ладно, а мне понравилось)))
Может, потому что я тормоз и мне такое неторопливое повествование доставляет удовольствие)))

Само повествование - без претензий, я язык Кинга очень уважаю и обожаю. Но вот сама идея кажется мне высосанной из пальца

Не знаю, может вы и правы...
Но мне понравилось за атмосферу непоправимой, удушающей ксенофобии.

Печаль, печаль ;(
Мужу тоже не нравиться?
Надо было помнить,когда советовала, что я у Кинга люблю странно нудные вещи, например, Бессоницу - не читайте *__*

Рецензия мужа вот: http://www.livelib.ru/review/99277
В принципе, ему понравилось намного больше, чем мне - когда в конце я мучилась окончательно, интерес мужа как раз возрос до достаточно высокой планки :) Так что со своим советом вы не так уж и прогадали :)

Всё равно посыпаю голову пеплом.
Хотите отмщения?
Посоветуйте мне тоже что-нибудь нудное))) Токо не кровищу - последнее время старательно лечу нервы)))

Я мести не хочу (да и мстить-то не я должна, а мужжжж, по идее)), но как раз недавно прочла в чем-то нудноватую, но в принципе довольно добрую (пусть и печальную!) сказку. Для залечивания нервов в самый раз. Да и коротенькое оно.

Ох, спасибо, мне Амаду очень понравился, когда я читала у него Мертвое море - прекрасную, поэтичную вещь. А Ласточка давно скачена и ждет своего часа! Так что осталось отобрать у мужа ридер)))

Бессонница не нудная, она просто ээ, затяжная

Ну да, громоздкая такая, но я пищала от восторга, её прочитав.
А потом посоветовала её подружке. С тех пор незаживающая рана в моей душе)))
Не надо, что ли, мне Кинга советовать. Но это ещё что, на флэшмобе ухитрилась посоветовать одной девушке третьего по счёту Крапивина, так что нет предела совершенству)))

А подружка плевалась, да?))
У меня вот есть подружка, которая не хочет читать "мрачных" книг, мол, она кормящая мать и ей надо быть позитивной.

А я люблю истории без ответов.) Особенно когда не в ответах соль истории. У него есть рассказ, кажется, "Двигающийся палец", герой которого сражается с назойливым человеческим пальцем, высовывающимся из сливного отверстия раковины. Вот какой, спрашивается, обоснуй можно придумать для этого явления? Лично я не представляю такого ответа, который не испортил бы идею, а идея-то хороша! И хороша она именно без ответа.

Во-о-о, а мне надо, чтобы автор все разложил по полочкам и довольно облизнулся - мол, какой я молодец, как я все умно разъяснил)
Вообще, предела фантазии нет. Здесь Кинг, конечно, сам оставил эту недосказанность. Но мне так хотелось, чтобы в конце он масштабно разъяснил каждый вопрос. Для меня это возвысило бы книгу до небес) А вам, наверное, наоборот взгрустнулось бы :))

Я так и понял.) Видимо, зависит от склада ума и типа мышления. В любом случае, очень сомневаюсь, что мне "вгрустнулось бы".)

Raziel, вот прям всё за меня сказали (:

лично меня во время протчения "Бьюика" заинтриговала именно эта недосказанность.
просто в наше время люди стали очень придирчивы к жанру "ужасы" . если в кино/книге нет моря крови и болтающихся из чужих животов кишков, то это не смеет наываться хоррором.
а ведь надо помнить о таких классических страшилках, от которых мы в детстве так шарахались и боялись ходить ночью в туалет (:
что их всех объединяло? именно недосказанность.

Если это камешки в мой огород, то я это, засчичаюсь :))) Мне в книге перво-наперво важно было не страшное (хотя, как уже писала выше, наткнуться на именно что хороший ужастик, хотелось весьма), а интересное. Ну как-то не сошлись мы с "бьюиком" полушариями) Просто читала книгу вслух, вот и сама медлительность книги стала еще более медленной. В итоге хотелось от нее уже избавиться побыстрее.
Хотя будь книга короче, "бьюик" был бы уже не торт) Там же акцент еще и на другие вещи, кроме машинки, делается.

камешки? ни в коем случае) уж очень лень замучила, а ведь эти камешки нужно еще и поднять, и кинуть, и, главное, попасть))
а вообще я очень хорошо вас понимаю - сама некоторые книги Кинга грызу по принципу "Ну когда же конец?". Ту же великую Безнадегу осиливала через не могу, и не потому что неинтересно, а потому что мои мозги на тот момент требовали чего-то другого (скорей всего литературы попроще или просто отдыха).
Но не знаю. Всё же думаю для ужастика «бьюик» достаточно хорош. просто хотелось высказаться)
А так - как всегда: tastes are differ (:

Я Кинга очень люблю! Это во-первых. Во-вторых, моя любовь к этому автору не означает, что его должны любить все остальные. Может, просто не Ваш автор? Хотя... книги все же Вы выбираете не те. (на мой взгляд). Я познакомилась с Кингом через "Кладбище домашних животных", потом "Оно", потом... в общем, потом пошло как по маслу. Тут до меня уже посоветовали "Зеленую милю". Но это вне авторства, просто мастрид! А вообще, если есть желание продолжать общение с этим автором, читайте! Вам обязательно повезет :)

Желание есть, так что общение продолжу :) Правда, фиг знает, когда я до него теперь доберусь, но попробую хотя бы "Оно" к концу года прочитать :)

всему свое время)

а Вы читали "Зеленую милю"?

Нет :) Как написано выше, я читала лишь "1408", "Почти как бьиюк" и "Лангольеры" :)
Все остальное прочитается) Не волнуйтесь.

не волнуюсь =)

Я стараюсь по мере сил знакомиться с творчеством мэтра,
пока лучшее, что прочитал - "Мизери".