1 августа 2018 г. 23:27

Не смотря на то, что я не профессиональный критик и как такового опыта в написании рецензий у меня нет, остаться равнодушной и никак не прокомментировать эту книгу я не могу.

До знакомства с Миллиганом я читала только одну книгу Дэниела Киза. Цветы для Элджернона тронули меня до глубины души. Писатель хорошо понимает внутренний мир своего персонажа и дает прочувствовать его читателю. Именно по этому сам Билли Миллаган для написания книги выбрал именно его.

Хочу отметить что при оценивании книги следует понимать что это реальная история, реального человека и какую колоссальную работу проделал автор для ее создания. Дэниел Киз собирал эту книгу по кусочкам, начиная от рассказов самого Билли, адвокатов, врачей и его родственников, заканчивая записями из многочисленных архивов, документов и банковских счетов.

Билли прожил очень тяжелую жизнь и после прочтения мое сердце разрывается от несправедливости.
Детская травма привела в последствии к диссоциативному расстройству личности. Эта книга дает понять читателю как тяжело людям жить с этим расстройством, с какими трудностями они сталкиваются и какое давление оказывает на них общество. Ведь гораздо проще избавиться от "дефективного" человека, нежели протянуть ему руку помощи.

Все, что я хочу сделать сейчас
после прочтения книги - это сказать большое человеческое спасибо. Спасибо врачам, адвокатам за то что боролись за Билли до последнего. На них было оказано огромное давление, эти люди рисковали своей карьерой, репутацией, личной жизнью; им угрожали, но они изо всех сил боролись за справедливость. Так же я хочу выразить благодарность всем, тем людям, которые так же не остались в стороне, оказали Билли поддержку и отнеслись к нему с добротой и пониманием. Эти люди навсегда останутся героями в моем сердце.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем и Книжная полка

Интересно, надо будет тоже прочитать)

Отличная рецензия! Вспомнила свои впечатления от книги)

Причём, что самое удивительное в этой книге - она читается как подлинное художественное произведение, и мне специально приходилось одёргивать себя, напоминая, что книга основана на реальных событиях ><

Не стоит забывать, что всё это на самом деле было ложью. А Билли - обычным преступником.