20 мая 2018 г. 03:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Ошибочное суждение

С этой книгой я побила свой рекорд по времени чтения. Прочитала ее почти без остановки за два дня и меня просто переполняют эмоции. С первых страниц я уже поняла что это будет незабываемо и меня ни сколько не смутило начало, а наоборот, заинтерсовало. Такой стиль написания текста позволяет читателю полностью прочуствовать главного героя.

В книге ведется рассказ в форме отчетов. Главный герой Чарли Гордон, 32 летний молодой человек, страдающий аутизмом, он работает в Пекарне по знакомству и ходит на занятия для умственно отсталых. Позже ему предоставляется возможность принять участие в научном эксперименте, конечной целью которого было повысить его умственные способности, совершив научный прорыв. Эта операция в рамках эксперимента уже проводилась на подопытном мышонке по имени Элджернон, который, в свою очередь, выдает отличные результаты. Сам Чарли полон стремления развиваться, он всегда мечтал стать умным, общаться с людьми на равных и иметь возможность поддержать любую дискуссию.
После операции его умственные способности начали прогрессировать и его понимание мира кардинально меняется. Он понимает что люди, которые его окружали, вовсе не такие, какими он видел их раньше. Он понимает что люди, которых он считал своими друзьями не смеялись вместе с ним, а откровенно над ним издевались. Чарли становился гением, он поражает всех своими умственными способностями и начинает помогать в проведении эксперимента со стороны ученого. Мы наблюдаем как изменяется главный герой и как повлияло повышение интеллекта на его характер и отношение к миру.
Мы побывали с Чарли с момента его возвышения и до его падения.

Эта книга тронула меня до глубины души. Я уже давно после прочтения книги не испытывала ничего подобного, она перевернула во мне все с головы до ног. Книга читается легко, на одном дыхании и будет интересна всем. Я уже давно приобрела ее по совету моей подруги, но прочитать я никак не решалась, все откладывала и откладывала на потом. А зря!

Конечно не все может быть так идеально
В книге Чарли Гордон сделал несколько высказываний, которые вызвали у меня когнитивный диссонанс

Я был личностью и до операции

Немур совершает ту же ошибку, что и люди, потешающиеся над слаборазвитым человеком, не понимая при этом, что он испытывает те же самые чувства, что и они. Он и не догадывается, что задолго до встречи с ним я уже был личностью.

Чарли считал себя неразумного полноценной личностью. Это странно, ведь в тот момент когда он сделал эти высказывания он был на пике своих умственных способностей и должен знать что личностью не рождаются, а становятся и для этого человек должен предпринять немалые усилия. Личность - это результат социализации индивида, человек имеющий сформированную систему ценностей (которая складывается годами). Личность активно участвует в жизни общества, для нее характерно воздействие на рост и развитие других людей. Так же личность отличается своей целостностью и иерархичностью (способность человека управлять своими биологическими потребностями).

Несомненно, у Чарли до операции были чувства и осознание каких-либо вещей, но личностью он не являлся.

Проблема в том, что читатели, не обладающие знаниями в области в социологии могут ошибочно понимать понятие личность.

Книга прочитана в рамках игры Победа над долгостроем и Книжная полка

Спасибо Вам за такую прелестную рецензию, ей богу, читаю и досконально вспоминаю содержание книги.

Благодарю вас за отзыв, для меня это очень важно

Не за что)

Спасибо за напоминание :) Такое забывать нельзя :)))

Пыталась читать что-то другое Киза, но, увы, не пошло. А над "Элджерноном" плакала, хотя не считаю себя сентиментальным человеком. И Ваша рецензия просто запала мне в душу)))

По поводу личности/не личности не совсем понимаю вас, требуется уточнение. В начале книги Чарли обладал умственным развитием ребёнка приблизительно четырёхлетнего возраста. Вы не считаете четырёхлетнего ребёнка личностью?