1 августа 2018 г. 18:49

4 И снова прекрасная книга

Когда последняя страница была прочитана, а затем закрыта книга, во мне бурлили смешанные чувства. Шаги в пустоте показалась мне неоднозначными. Во время чтения я постоянно меняла стороны. То астры, то лунаты. И в конце я так и не определилась.

Основное в этой части - отношения между персонажами, и мне это понравилось. Мы увидели, как любовь превращается в ненависть, и как ненависть в любовь. Как герои выбирают стороны. Ищут союзников и тех кому можно доверять. Понимают, кто их настоящие друзья, а кто враги.

Главные герои в этой части открылись по-новому.

ТИМ. Он мне никогда не нравился. Не знаю почему, но что-то в нем отталкивало. В этой части я посмотрела на белого лунастра с другой стороны. Мне понравилась его любовная линия с … и связь с Тимуром Святовым. Но все-таки бесило его упрямство (у Селест такая же проблема).

СЕЛЕСТИНА. Эта беловолосая девушка стала меня раздражать. Раньше она была моей любимой героиней, но она стала слишком уверенной(?), упрямой, доверчивой… Их отношения с Тимом ставили меня в тупик. Друзья/враги, любовь/ненависть. А вот отношения с Алексом)
Но мне понравились эпизоды с гаданиями Яны, где участвовала Селест. На удивление, там лунастра меня не бесила. Загадочные предсказания невозможно испортить.

АЛЕКС. Каким подлецом он бы не был, Алекс остается для меня самым интересным и любимым персонажем. За ним интересно наблюдать. Никогда не знаешь, как он себя поведет. Он хочет угодить отцу, показать всем, что он сильный лунат и достоин большего.
Произошедшее с Алексом в конце меня порадовало. Весь роман я очень хотела, что бы это случилось. И это случилось!
Алекс - это тот герой, на которого я всегда буду ставить. Он интересен своей непредсказуемостью и мне плевать, что многим он не нравится, потому что он - "плохой". Он всю жизнь прожил с ненавистью к астрам, он просто не может по-другому. Теперь я в ожидании четвертой, заключительной части. Мне хочется снова увидеть, как Алекс пытается измениться, и я уверенна, что у него выйдет.

Шаги в пустоте подвели нас к финальной части. К части, в которой мы наконец узнаем, кто пройдет по Сожженному Пути…