Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2018 г. 14:31

А ведь чуточку страшновато мне было приступать к чтению данного романа. Страшновато по нескольким причинам сразу. Во-первых, его тетралогия, начинающаяся с Перекрестка , и дочитанная в этом году, очень понравилась, запомнилась и некоторые её части попали "в любимое". И не хотелось вдруг разочарования.
Ну и во-вторых, как всегда, подавляющее число пятерок и восторженных рецензий, настораживало, и сесть в лужу со своей тройкой (не дай Бог) не испытывала желания.

Но все сложилось благополучно, хотя начало истории показалось немного затянутым. Но это уже нюансы, так как в целом оказалось полностью оправданным и необходимым знакомством с главными героями, вернее героиней.
Ника Ратманова живет в Москве и заканчивает девятый класс. Через год выпускной, выбор собственного пути и начало самостоятельной взрослой жизни, к которой так рвутся если не все, то большинство-то уж точно. Пожалуй, кроме имени, она вполне обычная девчонка, порой пропускающая уроки, не делающая домашние задания вовремя, тусующаяся после школы со своими друзьями, с одним из которых то ли любовь, то ли дружба, но что-то большее, и думающая о дальнейшей жизни. Её, как и большинство друзей, заботит куда пойти учиться, чем заниматься, как дальше жить, а юношеский максимализм, деление мира на черное и белое порой существенно омрачает вполне благополучное существование как дочки отца, работающего в министерстве и отлично продвигающегося по служебной лестнице.

И может, все бы и продолжалось так и дальше, но одно происшествие в погожий майский день запустило целую цепь необратимых событий и их последствий, после которых уже никогда ничто не будет прежним.
И прежде всего в попытке судить других и ставить оценки, Нике придется и на себя взглянуть критическим взглядом, задуматься так ли уж она права и насколько имеет право на такие суждения. Не защищая никого, но приходится признать, что судить оказывается всегда легче, чем признавать ошибки за собой, нести ответственность за них и тем более восстанавливать прежние отношения.

Конечно, раз роман в первую очередь о юности, то тут обязательно будет место любви и романтическим отношениям, попыткам узнавания себя, своих желаний, робкому началу взаимоотношений с противоположным полом. И снова автор меня приятно удивил или вернее сказать подтвердил мои мысли в отношении его умения не скатиться в банальный любовный роман и так трепетно и нежно выписать первые чувства, что им веришь, вспоминая собственные школьные годы чудесные... и первую влюбленность.

На мой взгляд, и атмосферу 60-70-хх годов прошлого века, и жизнь советских граждан автору отлично удалось передать. Тут и уже определенное свободомыслие, стиляги, глагол "достать" как синоним вообще во многом того века в нашей стране, бензин по талонам, Крым, отдых "дикарями", дорогущие, но совершенно неудобные и затратные в обращение "Волги", заграничные магнитофоны, сборы на квартире послушать музыку с него и прочие приметы времени.

Характеры персонажей замечательно выписаны и отлично вписываются в происходящую историю, да и вообще в то время. Единственно, пожалуй, мне показалось, что родители Ники вышли немного черно-белыми, но в целом это не испортило впечатление. Как и открытый финал показался здесь самым уместным и естественным, чтобы каждый сумел дорисовать в своем воображении его по своему желанию.

P. S. Отдельное спасибо автору за своеобразный привет от героев Перекрестка

Вика SantelliBungeys , спасибо, что сразу откликнулась на авантюру)
А также привет всем друзьям-подружкам, прочитавшим роман и своими рецензиями убеждающими к прочтению, особенно Tsumiki_Miniwa , JewelJul , russian_cat , swdancer , Penelopa2 , Sonel555 , grebenka , Oubi ....Делитесь, кто как увидел финал и какой бы предпочел))

Ветка комментариев

Однозначно :)

Я - человек впечатлительный. В романе хорошо описано, где жил Дима, как Ника к Диме на работу шла... В общем, я в субботу частично повторила маршрут, когда шла в Таврический :)

как здорово)) я сама мысленно представляла это в надежде хоть раз побывать в Питере наяву)

Я после прочтения прям по карте шагала :)