Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2018 г. 14:31

А ведь чуточку страшновато мне было приступать к чтению данного романа. Страшновато по нескольким причинам сразу. Во-первых, его тетралогия, начинающаяся с Перекрестка , и дочитанная в этом году, очень понравилась, запомнилась и некоторые её части попали "в любимое". И не хотелось вдруг разочарования.
Ну и во-вторых, как всегда, подавляющее число пятерок и восторженных рецензий, настораживало, и сесть в лужу со своей тройкой (не дай Бог) не испытывала желания.

Но все сложилось благополучно, хотя начало истории показалось немного затянутым. Но это уже нюансы, так как в целом оказалось полностью оправданным и необходимым знакомством с главными героями, вернее героиней.
Ника Ратманова живет в Москве и заканчивает девятый класс. Через год выпускной, выбор собственного пути и начало самостоятельной взрослой жизни, к которой так рвутся если не все, то большинство-то уж точно. Пожалуй, кроме имени, она вполне обычная девчонка, порой пропускающая уроки, не делающая домашние задания вовремя, тусующаяся после школы со своими друзьями, с одним из которых то ли любовь, то ли дружба, но что-то большее, и думающая о дальнейшей жизни. Её, как и большинство друзей, заботит куда пойти учиться, чем заниматься, как дальше жить, а юношеский максимализм, деление мира на черное и белое порой существенно омрачает вполне благополучное существование как дочки отца, работающего в министерстве и отлично продвигающегося по служебной лестнице.

И может, все бы и продолжалось так и дальше, но одно происшествие в погожий майский день запустило целую цепь необратимых событий и их последствий, после которых уже никогда ничто не будет прежним.
И прежде всего в попытке судить других и ставить оценки, Нике придется и на себя взглянуть критическим взглядом, задуматься так ли уж она права и насколько имеет право на такие суждения. Не защищая никого, но приходится признать, что судить оказывается всегда легче, чем признавать ошибки за собой, нести ответственность за них и тем более восстанавливать прежние отношения.

Конечно, раз роман в первую очередь о юности, то тут обязательно будет место любви и романтическим отношениям, попыткам узнавания себя, своих желаний, робкому началу взаимоотношений с противоположным полом. И снова автор меня приятно удивил или вернее сказать подтвердил мои мысли в отношении его умения не скатиться в банальный любовный роман и так трепетно и нежно выписать первые чувства, что им веришь, вспоминая собственные школьные годы чудесные... и первую влюбленность.

На мой взгляд, и атмосферу 60-70-хх годов прошлого века, и жизнь советских граждан автору отлично удалось передать. Тут и уже определенное свободомыслие, стиляги, глагол "достать" как синоним вообще во многом того века в нашей стране, бензин по талонам, Крым, отдых "дикарями", дорогущие, но совершенно неудобные и затратные в обращение "Волги", заграничные магнитофоны, сборы на квартире послушать музыку с него и прочие приметы времени.

Характеры персонажей замечательно выписаны и отлично вписываются в происходящую историю, да и вообще в то время. Единственно, пожалуй, мне показалось, что родители Ники вышли немного черно-белыми, но в целом это не испортило впечатление. Как и открытый финал показался здесь самым уместным и естественным, чтобы каждый сумел дорисовать в своем воображении его по своему желанию.

P. S. Отдельное спасибо автору за своеобразный привет от героев Перекрестка

Вика SantelliBungeys , спасибо, что сразу откликнулась на авантюру)
А также привет всем друзьям-подружкам, прочитавшим роман и своими рецензиями убеждающими к прочтению, особенно Tsumiki_Miniwa , JewelJul , russian_cat , swdancer , Penelopa2 , Sonel555 , grebenka , Oubi ....Делитесь, кто как увидел финал и какой бы предпочел))

Ветка комментариев

Ну я рада :) по поводу финала: я за счастье, ну ты помнишь ;)

и это помню, и что постепенно складывался кружок любительниц Димы)
а к Андрею ты как отнеслась ?)

Андрея жаль. Хороший, умный, талантливый парень. Правда, иногда я задумывалась: а так ли ему нужна была взаимная любовь Ники? Казалось, что Ника для него - словно муза. Истинная страсть только в искусстве (это, конечно, имхо). Я верю, что было чувство с его стороны, но насколько оно было бы долговечно - тот еще вопрос.

В 15 лет все возможно, и на всю жизнь, и не надолго. Но кажется всегда, что это на всю жизнь

А я и не сомневаюсь, что Андрей любил. Насколько бы хватило этого чувства - вот в чем вопрос.

Мне кажется, такой вопрос можно поставить в любом романе о молодых. Я и в Никином чувстве сомневаюсь

Конечно, и в чувствах Ники можно сомневаться! Кто спорит? Если бы не было сомнений, не было бы так отчаянно грустно в финале. Но мне хотелось бы верить в хорошее продолжение этой истории.

Я немного не о том. У меня ощущение, что Ника не столько влюблена в Диму, как ей нравится чувствовать себя девушкой, в которую влюбился такой умный, симпатичный взрослый человек. Она уже не подросток, она перешла в разряд девушек, которых любят по-настоящему. Не школьная влюбленность Андрея, а как у больших...
Поэтому когда дойдет до взрослых поступков... Ника по-моему не готова

Оля, согласна полностью) вот ни к одному из них не увидела я со стороны Ники должных чувств. Возможно поэтому и металась она до последнего...

Да, она еще только в предчувствии любви

тут я согласна с тобой) сама раздумывала, с кем бы остаться Нике и прихожу к выводу, что при всей положительности для Андрея всегда на первом месте будет его творчество. А Нике этого мало, мне кажется

Ну вот так, Тань. Пару Дима-Ника я могу предоставить, пару Андрей-Ника - почему-то нет.

а тебе как самой показалось: она уверена была в своих чувствах или почему металась до последнего ?

В смысле металась? Между Андреем и Димой она не металась точно, ну мне так показалось. А если ты по поводу финального отказа Диме, мне кажется это не метание между люблю и не люблю, это страх, страх разочароваться ещё в одном близком человеке. После такого случая с родителями...

нет, я о том, что ни одному четко не сказала: все закончено. Скажет, потом поманит. Но это мое мнение)

Слушай, странно, мне показалось, что она Андрею конкретно отказала, особенно, когда сказала, что больше они вместе ходить не будут.... Там прям такой момент был. Может, я что-то путаю.

ты не путаешь) просто мы по разному увидели происходящее)

Наверно :)

и главное, что сама история не оставила равнодушными)

Однозначно :)

Я - человек впечатлительный. В романе хорошо описано, где жил Дима, как Ника к Диме на работу шла... В общем, я в субботу частично повторила маршрут, когда шла в Таврический :)

как здорово)) я сама мысленно представляла это в надежде хоть раз побывать в Питере наяву)

Я после прочтения прям по карте шагала :)