Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2018 г. 14:31

А ведь чуточку страшновато мне было приступать к чтению данного романа. Страшновато по нескольким причинам сразу. Во-первых, его тетралогия, начинающаяся с Перекрестка , и дочитанная в этом году, очень понравилась, запомнилась и некоторые её части попали "в любимое". И не хотелось вдруг разочарования.
Ну и во-вторых, как всегда, подавляющее число пятерок и восторженных рецензий, настораживало, и сесть в лужу со своей тройкой (не дай Бог) не испытывала желания.

Но все сложилось благополучно, хотя начало истории показалось немного затянутым. Но это уже нюансы, так как в целом оказалось полностью оправданным и необходимым знакомством с главными героями, вернее героиней.
Ника Ратманова живет в Москве и заканчивает девятый класс. Через год выпускной, выбор собственного пути и начало самостоятельной взрослой жизни, к которой так рвутся если не все, то большинство-то уж точно. Пожалуй, кроме имени, она вполне обычная девчонка, порой пропускающая уроки, не делающая домашние задания вовремя, тусующаяся после школы со своими друзьями, с одним из которых то ли любовь, то ли дружба, но что-то большее, и думающая о дальнейшей жизни. Её, как и большинство друзей, заботит куда пойти учиться, чем заниматься, как дальше жить, а юношеский максимализм, деление мира на черное и белое порой существенно омрачает вполне благополучное существование как дочки отца, работающего в министерстве и отлично продвигающегося по служебной лестнице.

И может, все бы и продолжалось так и дальше, но одно происшествие в погожий майский день запустило целую цепь необратимых событий и их последствий, после которых уже никогда ничто не будет прежним.
И прежде всего в попытке судить других и ставить оценки, Нике придется и на себя взглянуть критическим взглядом, задуматься так ли уж она права и насколько имеет право на такие суждения. Не защищая никого, но приходится признать, что судить оказывается всегда легче, чем признавать ошибки за собой, нести ответственность за них и тем более восстанавливать прежние отношения.

Конечно, раз роман в первую очередь о юности, то тут обязательно будет место любви и романтическим отношениям, попыткам узнавания себя, своих желаний, робкому началу взаимоотношений с противоположным полом. И снова автор меня приятно удивил или вернее сказать подтвердил мои мысли в отношении его умения не скатиться в банальный любовный роман и так трепетно и нежно выписать первые чувства, что им веришь, вспоминая собственные школьные годы чудесные... и первую влюбленность.

На мой взгляд, и атмосферу 60-70-хх годов прошлого века, и жизнь советских граждан автору отлично удалось передать. Тут и уже определенное свободомыслие, стиляги, глагол "достать" как синоним вообще во многом того века в нашей стране, бензин по талонам, Крым, отдых "дикарями", дорогущие, но совершенно неудобные и затратные в обращение "Волги", заграничные магнитофоны, сборы на квартире послушать музыку с него и прочие приметы времени.

Характеры персонажей замечательно выписаны и отлично вписываются в происходящую историю, да и вообще в то время. Единственно, пожалуй, мне показалось, что родители Ники вышли немного черно-белыми, но в целом это не испортило впечатление. Как и открытый финал показался здесь самым уместным и естественным, чтобы каждый сумел дорисовать в своем воображении его по своему желанию.

P. S. Отдельное спасибо автору за своеобразный привет от героев Перекрестка

Вика SantelliBungeys , спасибо, что сразу откликнулась на авантюру)
А также привет всем друзьям-подружкам, прочитавшим роман и своими рецензиями убеждающими к прочтению, особенно Tsumiki_Miniwa , JewelJul , russian_cat , swdancer , Penelopa2 , Sonel555 , grebenka , Oubi ....Делитесь, кто как увидел финал и какой бы предпочел))

1 2

Есть куда стремиться :) С твоими появляющимися регулярно отзывами, мои хотелки не иссякнут)))

спасибо, Светуль, на добром слове))) Только если эту книгу соберешься, то обязательно после тетралогии)

Верно. Совсем по-другому звучат слова Тани , если знаешь предысторию

Конечно, Танюша, после)))

ты, кстати, как скоро планируешь вторую книгу читать ?))

Я в не меньшем нетерпении, чем ты))) Но у меня завязано всё на покемончиках, там некоторые действия нужно произвести (дочитать турнир, словить легенду, в квест Оука наконец дойти), сейчас книги Слепухина никак не привязываются и не пристраиваются в планы, увы(

какая жаль((
я все смотрю на покемонов и не решаюсь участвовать(

)))прелесть:

какая жаль

У тебя всё с уклоном в классику, аудио:) А к покемонам можно привязать любую книжку, если потерпеть, но много плюшек, которые отвлекают от планов и бывает надолго)

да я наоборот решила пока с классикой повременить и перешла на современку, хотя порой и не нравится ничего))

Да, тут не угадаешь. Но со старыми книгами, не обязательно классикой, а например, советской прозой мне в последнее время уютнее))

Еще бы побольше романов, подобных Свиданию...., вообще бы было здорово))

Ну я рада :) по поводу финала: я за счастье, ну ты помнишь ;)

и это помню, и что постепенно складывался кружок любительниц Димы)
а к Андрею ты как отнеслась ?)

Андрея жаль. Хороший, умный, талантливый парень. Правда, иногда я задумывалась: а так ли ему нужна была взаимная любовь Ники? Казалось, что Ника для него - словно муза. Истинная страсть только в искусстве (это, конечно, имхо). Я верю, что было чувство с его стороны, но насколько оно было бы долговечно - тот еще вопрос.

В 15 лет все возможно, и на всю жизнь, и не надолго. Но кажется всегда, что это на всю жизнь

А я и не сомневаюсь, что Андрей любил. Насколько бы хватило этого чувства - вот в чем вопрос.

Мне кажется, такой вопрос можно поставить в любом романе о молодых. Я и в Никином чувстве сомневаюсь

Конечно, и в чувствах Ники можно сомневаться! Кто спорит? Если бы не было сомнений, не было бы так отчаянно грустно в финале. Но мне хотелось бы верить в хорошее продолжение этой истории.

Я немного не о том. У меня ощущение, что Ника не столько влюблена в Диму, как ей нравится чувствовать себя девушкой, в которую влюбился такой умный, симпатичный взрослый человек. Она уже не подросток, она перешла в разряд девушек, которых любят по-настоящему. Не школьная влюбленность Андрея, а как у больших...
Поэтому когда дойдет до взрослых поступков... Ника по-моему не готова

Оля, согласна полностью) вот ни к одному из них не увидела я со стороны Ники должных чувств. Возможно поэтому и металась она до последнего...

тут я согласна с тобой) сама раздумывала, с кем бы остаться Нике и прихожу к выводу, что при всей положительности для Андрея всегда на первом месте будет его творчество. А Нике этого мало, мне кажется

Ну вот так, Тань. Пару Дима-Ника я могу предоставить, пару Андрей-Ника - почему-то нет.

Сейчас читаю "южный крест" и то же вернулся к автору после "перекрестка" и пока не жалею

Кстати, во всех аннотация "киммерийского лета" нет описания романа - одни общие фразы, что за роман стрёмно было браться.

"Южный крест" хорошая вещь

н я думаю, что вам и не стоит за него браться скорее всего) он больше девачковый такой)
еще будете ругаться потом)
а я вот Южный крест возьму на заметку

Приму к сведению, тем более, что на ругань у меня всегда вдохновения больше. чем на хвалебные отзывы. А "южный крест" это роман с примесью детектива.

А "южный крест" это роман с примесью детектива.

это интересно) тем более есть желание и дальше читать автора

Ну, положим не детектив. А вот тема нашей эмиграции там сильно звучит

насколько я помню, тебе, Оля, понравился Южный крест ?

Да, его книги заставляют задумываться. Сюжет сам по себе, а вот мысли могут быть и не связаны с конкретными событиями. Я это у него и люблю

Помню лишь общее эмоциональное впечатление: когда читала, книга понравилась сильно)

а вы ведь тетралогию еще не всю прочли ?) немножко наоборот получилось ?)

Да, первой прочитанной книгой у Слепухина было "Киммерийское лето", и только в этом году прослушала три книги из тетралогии. Одна книга осталась, "Ничего кроме надежды".

не мешает, что судьбы героев теперь представляете ?

Нет, совсем)
Даже интересно, совпадем ли с автором)

И снова Слепухин, и снова хвалите)

усиленно хвалим и надеемся, что подхватишь инициативу в скором времени)) сколько уже можно откладывать)

Подхвачу, правда в скором не обещаю))

вот это-то меня и печалит))

Не печалься) Просто пока не получается, ключевое слово пока;)

не буду ) нам ли быть в печали..))

не надо печалиться, вся жизнь впереди;))))

надейся и жди))

Я вот не поняла, куда делся Болховитинов-отец? Вроде не было упоминаний.
Хоть и 4, но все равно рада, что понравился писан.

Был, по-моему, оба родителя упоминались

Оля, ты права) там он есть

как ты его пропустила, удивительно ?) он даже с Андреем встречается и идут вместе покупать часы на ДР. Т.е не совсем промелькнул эпизодически.

что понравился писан.

не очень поняла тебя)
видела про Диму твои мысли, а как Андрей тебе ?

Писан = роман))

Просто осталось ощущение, что Таня там везде одна за Андрея переживает. Ну, раз он был, то хорошо.

Андрей - очень благородный человек. Уже в свои 15 лет.

Был-был, почему-то помню, что он в разъездах был, на конференции что ли какой-то. Но могу ошибаться (за что заранее извиняюсь :))

ты не ошибаешься)) он был на самом деле)

Ну вот, поход за часами помню тоже :)

я еще порадовалась, что он жив и здоров, так как после последней книги тетралогии на это было мало надежд(

До тетралогии доберусь точно. Пока ищу по Питеру "Киммерийское лето"...

неужели так трудно найти ?

Спасибо за "привет") Блин, вот как так у тебя классно в рецензиях получается описывать, что произойдёт. Не аннотация, более душевно и завлекательно.
По финалу книги меня всё устраивает. Тут персонажи больше нравятся (если допустить, что вообще нравятся) поодиночке, чем в какой-то паре. Я думаю, что Дима сразу уедет на какие-нибудь тёплые юга к прекрасным статуям, а Вероника покукует у телефона и забудет. Пусть за матерью ухаживает. А Андрей начнёт писать такие картины, что какой-нибудь художник повезёт его учиться в Париж.

Блин, вот как так у тебя классно в рецензиях получается описывать,

надеюсь, не спойлерно ?))

Тут персонажи больше нравятся (если допустить, что вообще нравятся) поодиночке,

а чем не нравятся каждый в отдельности ?)

надеюсь, не спойлерно ?))

Да вродь не замечала)

а чем не нравятся каждый в отдельности ?)

Ооо...
Вероника отчаянно не переносит чужого несовершенства. Такая юная, в белом пальте всех судит: ей уже про жизнь всё понятно. Попутчики, женихи, родители бракуются, если что её душеньке не нравится, или левая пятка пожелает.
Дмитрий смешной. Выбирает девочку-школьницу в спутницу жизни, а что у неё ещё ветер в голове гуляет - не видит. О чём им жить-то вместе, тинейджеру и тридцатилетнему мужчине? Два разных мира, пропасть.
Андрей много страдает и философствует, вместо того, чтобы делать. Ну что-нибудь. Сублимировать в живопись, если уж девушку упустил. Высшие сферы творчества доступны только мужчинам, окей, так покажи, как надо.
К парням я более расположена; девочка совсем никак.

Я за счастье в личной жизни) За то, что Ника и Дима будут вместе)
Но мне Андрея очень жалко. Меня его любовь очень тронула.

жалко, но первая любовь зачастую несчастна(

Тэкс))) я пока ещё мысли пораскидала...
Но вот ведь каково, надо было не с неё мне начинать?
По поводу большой и вечной любви- у меня как всегда))) ничего там не будет, все это просто желание любви и летнее солнце;)))
* решила стать "супер женщиной")) пойду всем минусы выровняю своими лайками;))*

Как по мне, прекрасно можно начинать и с неё. Впечатления никоим образом не портит)

Так ведь уже))

ну что теперь делать ?)) ничего страшного, просто будешь знать, кто выжил

И точно буду читать;))

и это правильно))

Это я к фразе

Но вот ведь каково, надо было не с неё мне начинать?

Поняла)

я не пойму: ты дочитала или нет ?) (жду привета, понимаешь))
ну по поводу любви я согласна с тобой, да и вообще это уж смахивало бы просто на любовный роман и автор тогда должен быть не Слепухин.

Уже дочитала) но сижу сутки без нета, пишу с телефона-у нас аварийные работы по городу(((
Помнишь как просчитать вероятность будущего у Рыбакова - мне сразу сравнение всплыло. Так что опять мы с тобой едины и непобедимы в реальности жизненных оценок.
По поводу "привета" не переживай) потихоньку он приобретает форму;)

Так что опять мы с тобой едины и непобедимы в реальности жизненных оценок.

это замечательно)
привет получила, иду)

Ещё бы))) идём параллельными курсами)

Ну ты моё отношение к книге знаешь)) жаль, что не 5, но хорошо, что вообще понравилось.
Насчёт финала: я в тревоге. Хотелось бы, чтоб все было хорошо, очень бы хотелось. Но не уверена, что у Ники не "пройдёт" её любовь после всех событий. Парней жаль обоих, прекрасные персонажи.
И насчёт Болховитинова-старшего - как раз потому, что я его узнала по этой книге, в тетралогии воспринимала по-другому, изначально он мне стал симпатичен и я за него болела))

) жаль, что не 5, но хорошо,

спешу заметить, что 4-ка это очень хорошо, практически замечательно)

а иначе разве не вызвал бы симпатию ? мне кажется, он вообще приятный персонаж.
А в отношении героев: возможно, и к лучшему. Я согласна с Таней (Татьяна Викторовна), что такие, как Ника и сами несчастны, и другим не могут дать счастья должного

В твоей системе - да))
Вызывал бы, конечно. Но так еще больше. Потому что я уже знала, каким он будет через много лет.
Я все же думаю на возраст. Она немного повзрослеет и научится не кидаться в крайности.

мне пришлось заново вспоминать весь диалог))
жаль, что нет продолжения книги и не узнать, как бы развил историю дальше сам автор(

Так и мне)) к счастью, его можно не вспоминать, а просто перечитать)
Это да(

к счастью, да))
реал поглотил тебя навсегда ?)

Не, ну надеюсь, не навсегда)) но до середины сентября как минимум.

ну хоть так))

Угу)