26 июля 2018 г. 15:00

4 «Родившись, мы обречены на жизнь»

Признаться, к доктору Курпатову у меня было скептическое отношение. Спойлер: после прочтения книги оно никуда не испарилось. Книга «Красная таблетка» призывает нас искать везде противоречия, однако я бы призвала для начала найти противоречия в этой книге. Согласна с большинством рецензентов в том, что для людей с фундаментальными знаниями в области психологии книга никуда не годится. Для простых обывателей, привыкших думать, откровением тоже не станет, пожалуй. Если кто-то окончательно запутался в себе и решил задуматься над тем, что он делает неправильно в этой жизни, то это книга для вас.
Мысли доктора в течение книги путаются. Первая половина книги читается тяжелее, в ней высказана одна единственная мысль и она же и рассасывается на протяжении 200 страниц. Невольно задумавшись: "А не за дурака ли меня здесь держат?", – продолжаешь читать книгу, сцепив зубы. На остальных 150 страницах в каждой главе содержится новое утверждение, к которому автор нас никак не подводил, оно будто взято с потолка. Ссылок на научные исследования, взятые к рассмотрению, конечно же нет.
В целом книга заслуживает внимания, она для тех, кто хочет найти ответы на конкретные вопросы. Плюс ко всему вышесказанному, издание книги – наиотличнейшее! Качество бумаги и печати, изысканно подобранный шрифт и ляссе делают времяпрепровождение за этой книгой эстетичным.
Как сам Андрей Владимирович упоминал в книге, писать книги, популяризирующие науку – дело неблагодарное. Уж очень много найдется «критиков», которые не оставят мокрого места от проделанной работы. Но такая литература имеет место быть, и даже больше – она должна быть! Надеюсь, эта книга обретет своего читателя.