Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

17 июля 2018 г. 19:17

4.5 Добро пожаловать в Афганистан. Нет, если Вы женщина.

Интересная, информативная и непростая книга. И хотя аннотация (в "лучших" традициях маркетинга) напирает на сенсационность а-ля "Ты не поверишь!", хочется надеяться, что это не отпугнет серьезного, вдумчивого читателя. Купившийся на вау-эффект, книгу, конечно, приобретет. Вот только осилит ли и получит ли удовольствие, осознав, что ожидание не соответствует реальности? А между тем все сложнее, чем кажется на первый взгляд.

"Подпольные девочки Кабула", вопреки, опять же, названию, - не только о девочках, воспитанных мальчиками ("бача пош"). Книга об афганках в целом. В поле зрения автора попадают и взрослые женщины, и женщины преклонного возраста, не обязательно когда-либо выдававшие себя за представителей противоположного пола. В итоге - широкое, всеобъемлющее исследование различных сфер жизни афганцев: помимо всего прочего, затрагиваются история Афганистана, религиозные и культурные традиции, гомосексуализм, транссексуализм и, конечно, гендерное неравенство. Разумеется, в основе лежит взгляд со стороны афганской женщины, но информации вполне достаточно для того, чтобы увидеть мусульманскую страну с различных сторон, изучить ее и понять немного лучше.

При этом я отдаю себе отчет, что книга, возможно, не является объективной истиной в последней инстанции. Нет, фактическая база повествования, безусловно, правдива. Но, как отметила автор в послесловии, отдельные персонажи были "собраны" из нескольких реальных людей, где-то в целях конфиденциальности были изменены имена. Иными словами, это не документальная литература. Не исключено, что и акценты местами приобрели нужный характер, приблизив текст к художественному. Как знать.

Именно поэтому я не могу поставить книге высший балл. Как мне показалось, автор, фиксируясь на гендерном неравенстве, судит о нем с точки зрения европейской культуры. А между тем плачевное положение афганок, увы, сложилось исторически, как неизбежный ответ на многочисленные войны и вооруженные конфликты на территории страны, сопровождающиеся сменой правящего режима. Ситуация должна измениться, но в консервативном мусульманском обществе (особенно в сельской местности, где традиции определяют любой поступок) на это уйдет не одно десятилетие, при условии, что сначала в Афганистане воцарится мир.

Следует помнить и такой момент: некоторые стороны жизни мусульманских женщин (например, ношение платка и закрытой одежды), порой кажущиеся нам ужасными ограничениями свободы, таковыми не являются в силу культурных и религиозных различий. И еще непонятно, кто от этого выигрывает.

А вообще - о публицистике сложно рассказывать. Просто читайте. Не пожалеете.