Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье

Дженни Нордберг

3 апреля 2024 г. 23:36

4.5 Современное варварство

С одной стороны, если не все, то большинство людей знают о том, как нелегко живется женщинам - "бесправным существам другого вида, нежели мужчины", - в восточных странах вроде Афганистана. С другой же, каждый раз, читая подобные книги, до конца не можешь поверить в реальность описанного - кажется, что такая жизнь осталась в далеком прошлом, хотя даже в так называемых цивилизованных странах иное отношение к женщинам и их правам (и сама мысль, что такие права должны быть) зародилось совсем недавно, и об этом в книге Дженни Нордберг тоже, пусть и мельком, говорится.

Книга посвящена афганкам, в первую очередь, особой их категории бача пош, что значит «одетый как мальчик». Главная ценность семьи в Афганистане - сыновья. Семья без сыновей неполноценна. И лучше иметь подложного сына, чем…

skasperov

16 декабря 2023 г. 18:42

4.5 Повод порадоваться, что ты родилась женщиной... не в Афганистане.

А в Афганистане если ты женщина - всегда плохо.

Очень познавательная книга, дающая представление о положении женщин в Афганистане. Тщательнейшее, скурпулёзное изучение вопроса. И совершенно не скучно и не сухо написано.

Не то, чтобы я думала о женщинах живущих там, но когда читаетшь такие книги, то невольно качаешь головой и ужасаешься. Как, как такое возможно в наше время?!

Здесь женщины устраивают самосожжения, облившись керосином, чтобы избежать домашнего насилия, а дочери по-прежнему остаются принятой неформальной валютой, которой их отцы выплачивают свои долги и разрешают споры и разногласия.
Муж может избить жену и выгнать из дому, и ей придется спать вместе со скотиной – в качестве наказания за то, что принесла в семью еще одно бремя – дочь.

Хотя о таких странах, в…

11 марта 2024 г. 21:33

4 а Средневековье и не заканчивалось…

Известная народная мудрость рекомендует не лезть в чужой монастырь со своим уставом. И обычно я с ней полностью согласна.
Но вот нашла исключение…
Автор рассказала трагическую историю о том, как люди становятся заложниками затхлых традиций и больного общественного уклада.
Хочется вразумить, а где-то поддержать и мужчин, и женщин.
Хочется подарить этим девочкам то, чего они так жаждут - свободу (не все, конечно, но многие).
На фоне таких историй начинаешь понимать, в насколько благополучном мире ты живешь, и ценить те условия, которые есть…
Печально понимать, сколь призрачны достижения цивилизации и прогресса… и как легко скатиться до варварства

20 декабря 2023 г. 22:36

2.5 Афганистан, Азита, бача-пош

RU: Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье, Эксмо, 2023

Журналистский нарратив на тему жизни в Афганистане и бача-пош, девочек, которых в детстве одевают как мальчиков. (Не самая страшная из исламских традиций, можно сказать, не страшная совсем, даже хорошая традиция в каком-то смысле. У крошечного числа девочек есть шанс пожить человеком.) Книга не журналистское расследование, для этого слишком отвлеченно и поверхностно. Авторка увлекается сентиментальными деталями навроде "я сижу в кафе, занавески желтые", "Азита надела шелковый шарф и пошла", из-за чего книга тонет в этих красивостях. Художественные детали нужны, но не в таком количестве, иначе это уже беллетризованная биография. Азита Рафаат, некогда член парламента Афганистана, кстати, натурально…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 октября 2023 г. 13:59

4.5 Несвобода

Наверное, не надо рассказывать, как тяжело живется женщинам в Афганистане. Они не имеют практически никаких прав, их цель — выйти замуж (разумеется, по договоренности) и родить сыновей. Да, не детей, а сыновей. На этом сыновнем культе и сосредотачивается книга журналистки Дженни Нордберг.

Главная беда Афганистана — крайне низкий уровень образованности. Учитывая запрет женщинам получать образование, не особо и удивительно, но это касается обоих полов. Страна живет в ужасающей бедности и дремучем плену предрассудков, один из которых сводится к тому, что семья без сына — это дно. Нет сыновей — значит, странное с вами что-то, ребята (так, стоп, простите, с женщиной что-то не так, конечно), и жизнь ваша на полном ходу мчится в пропасть.

И вот, чтобы избежать разговоров и улучшить положение в…

23 декабря 2023 г. 15:29

3 Растянуть статью о бача-пош в книгу? Да легко!

Ох, с чего начать?

Начну с того, что назвать книгу журналистским расследованием, или исследованием - у меня не повернется язык. Как по мне, книга представляет собой описание путешествия авторки по Афганистану, но никак не исследование.

Непонимание настигло меня сразу:

Авторка пишет, что не дает оценки, и в книге условно сухие факты. Но, come on, на каждой странице этих историй, почти в каждом предложении есть оценочное суждение авторки о ситуации или мысли одной из героинь. Фразы по типу: "с этим трудно спорить", "как мне кажется" и многие прочие фразы абсолютно точно показывают оценку авторки. И я не против личной оценки: хочешь - так давай ее, но не вводи в заблуждение читателей.

С самого начала авторка нарочито говорит нам, что НИКТО не знает о существовании переодевашек девочек в…

10 октября 2022 г. 17:27

Грустная книга про грустную культуру.

Меня уже мало что удивляет. Человек человеку ресурс, насколько -- вопрос благополучия общества. Средний и дальний восток есть места неблагополучные. Всё остальное -- последствия.

Власти меняются, война идет, и на её фоне чьи-то личные проблемы неизбежно теряются и сливаются в белый шум. Мир крутиться, ты только держись. Афганские женщины и держаться -- как могут, особо везучие через политику, другие через культурные хитрости, наименее везучим остаётся выживать, хорошо следуя правилам. В конечном итоге все они просто пассажиры на этой карусели политических изменений, пока мужчины заняты Очень Важными Делами со своими Очень Серьёзными и Очень Взрослыми боями и автоматами.

Интересная книга, но грустная.

Miriamel

25 апреля 2022 г. 14:34

4.5 В каждой избушке свои погремушки

Как и многие думала,что книга будет о публичных домах и труде несовершеннолетних жриц любви.
На деле все оказалось намного хуже. Я знала о странной традиции,а точнее обязанности младшей дочери- стать сыном ( хотя бы временно). Если честно, то мне это кажется безумным, ведь портится психика ребёнка.
Этот репортаж посвящён ситуации в целом,свои истории рассказали несколько бывших " перевертышей".  Книга посвящена так же положению женщины в обществе,её бесправию и куче обязанностей. В Афганистане хозяйка очага виновата во всем,её могут быть, выгнать из дома, отнять детей,не кормить, даже развод не может быть цивилизованным.
Бача пош после рождения сына могут сделать выбор пола,либо быть насильно выданы замуж. В Афганистане нет понятия " женское счастье", тебя с детства приучают к боли и…

30 марта 2022 г. 17:33

5 В афганской семье должен быть сын. Любой ценой.

Взяв эту книгу в руки, я честно признаться, думала что речь в ней пойдет о проституции или женском рабстве

На самом деле это история афганок, которые живут в мужском обличье точнее, вынуждены жить Почему? Потому что в афганской семье должен быть сын. Любой ценой. И это не средние века, это происходит ПРЯМО СЕЙЧАС!

Их одевают и воспитывают как мужчин Они – нерожденные сыновья, внуки и братья. Каждый в Афганистане знает их секрет, но никогда не говорит об этом вслух

Ежедневно они бросают вызов шариатскому порядку. Бунтарки и одновременно узницы собственного тела, которое с каждым годом все больше выдает их секрет. Их жизнь – воплощенная провокация. Их награда – свобода, которой они лишатся, как только наденут паранджу . Эти девочки – тайна, и в тайне весь смысл

В Афганистане нет никакой…