13 июля 2018 г. 12:54

Взявшись писать отзыв, я первым делом внесла поправку в описание книги. Составители каталога сочли её художественной - это неверно. Добавила жанр "публицистика и нон-фикшн" - но и это не вполне правильно. На самом деле это образец столь редкой ныне художественно-публицистической прозы.
Книгу французского учителя можно смело ставить в ряд с произведениями Сухомлинского, Шаталова, Соловейчика и включать в программу педвузов. Будущим педагогам она очень полезна - и как практическое исследование причин неуспеваемости, и как честный рассказ о подводных камнях избранной профессии.
Полезна книга и родителям - как наглядная иллюстрация того, что учитель - тоже человек.
"Широкая общественность" почерпнёт из этой книги интересные сведения о западной школе. Написано остроумно, но с формулировкой из аннотации "лёгкое, изящное сочинение" не соглашусь. Книга пропитана болью. Воспоминания о собственных безрадостных школьных годах, высмеивание бюрократизма в образовании, сочувствие цветной молодёжи из предместий, протест против негативного образа школы, создаваемого СМИ, анализ новых её проблем, порождаемых обществом потребления - это не лёгкое чтение.
Автор честен. Он признаёт, что ответов на многие поставленные вопросы не знает.
Текст талантливый, афористичный; я выписала несколько страниц цитат. Посмотреть их можно в моём блоге. (2010)

Цитаты