majj-s

без ложной скромности

9 июля 2018 г. 07:30

3.5 Не быть собой

Необходимым и достаточным условием для чтения этой книги явился перевод Анастасии Завозовой. Литературный вкус Насти безупречен, не раз убеждалась. И у нее есть замечательное свойство - естественное попадать в резонанс к ожиданиям коллективного бессознательного. Этот раз не стал исключением, судя по количеству отзывов на дебютную книгу малоизвестной американской писательницы на главном русскоязычном книжном ресурсе.

Эви всего четырнадцать и есть все предпосылки к тому, что, выросши она станет очень привлекательной женщиной. Во всяком случае, бабка девочки, которой в свое время повезло сделать успешную кинокарьеру (и на деньги из чьего наследства мама девочки долго финансировала проекты ее папы), была очень ничего, а гены что-то, да значат ведь. Папины авантюры сначала не приносили прибыли, а когда начал приносить, он предпочел слинять с деньгами и молоденькой секретаршей Тамар. Мама впала в депрессию, перемежающуюся лихорадочными попытками вот прямо сейчас все исправить (ну, вы понимаете: позитивная энергетика. хождение босиком, сыроедение, ароматические свечи и прочая ньюэйджевская хрень)

Предоставленная самой себе, дочь переживает неприятный одинокий пубертат, еще осложненный безрезультатным поиском любви с неудачно выбранным объектом - старшим братом подруги и разрывом с той подругой после глупой нелепой ошибки, допущенной девочкой. И прибивается к секте. Ну, назвать это сектой было бы не совсем корректно, религиозной составляющей там ноль, кроме вселенной, которая любит тебя и прочего бла-бла-бла, но фигура гуру налицо. Хотя Эви там не ради Рассела, она со всем пылом набухшей хмельным соком любви (тронь-взорвется), влюбляется в подружку (одну из, у него их полный автобус) Рассела. Сюзанне 19, стройная, темноволосая, уверенная в себе.

Потом все будет как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Совсем не моя книга. Сектантское черноучительство, одиночество, детские травмы, изжить которые невозможно до конца. Но многим нравится.

Ветка комментариев

Тоже надеюсь, что моим не грозит. Но кто их знает? Они общаются с большим количеством разных людей. Влюбятся в какого-нибудь "гуру" -- и ку-ку :(((

Там любовью к гуру и не пахнет, там изначальный дефицит нежности, внимания, понимания, и как раз разнообразного общения. Вы ведь понимаете, что если бы у Эви был кто-то, более подходящий, она и внимания не обратила на Сюзанну.

Бог его знает, что лучше: любовь к гуру или к той Сюзанне. Сейчас у моих девчонок период замещения детской семьи взрослой, и как уж они это сделают, известно опять же одному богу. Тут уж я им мало чем помочь могу. Разве что познакомить со статистикой.
Согласно самой статистике, из сотни московских старшеклассниц в среднем в год беременеют 3.4 штуки :)))
Они обещают не пополнять статистику :)
Ну и ещё они знают моё отношение ко всякого рода "учителям жизни" от ньюэйждевых до самых наихристианнейших.

Но выбирают жизненный путь они всё равно сами.

Нам не дано предугадать. Но если бы у меня был дед, который занимался бы со мной химией, то ни в какую секту меня бы не потянуло. Впрочем, меня и так не потянуло. Что не мешает некоторым считать не менее аморальной мою любовь к литературе и астрологии.

Сейчас мы с вами подерёмся на почве морали :)))
А химию вместе с математикой и физикой легко убивает любовь. Как говорил мой тёзка святой апостол Павел, а теперь пребывают сии три: математика, физика, любовь; но любовь из них больше [1Кор 13:13]

Круто, св. Павел моя самая большая любовь изо всех апостолов, а из святых Франциск.

Не, не подеремся, останусь уж по ту сторону добра и зла

Стоило только упомянуть Библию и апостола Павла -- и пожалуйста: mail.ru показывает рекламу:
bibles
Блин! На любой вкус! Желание покупателя -- закон. Только платите бабки, мы и сатанинскую вам продадим! А если возьмёте 6 штук, бесплатно привезём!
А на моей бумажной копии в конце написано: "Бесплатно. Не для продажи". И на их экземплярах наверняка тоже.
Ох и не зря Иисус прогонял таких из храма.

Почем опиум для народа?

Да там же написано: от 350р. А от 2000 бесплатная доставка.
Но на моём экземпляре реально напечатано: бесплатно. А они торгуют! И рекламируют! И рекламируют по-дурацки. И подглядывают за моими действиями на Лайвлибе или ещё незнамо где! И письма мои читают :(((
Мои чувства неверующего оскорблены со всех сторон.

Обычная практика контекстной рекламы, они и из личных писем вылавливают ключевые слова.

Вот такая тайна переписки нынче :(

А як же, я люблю своего президента, майор, запишите

Вы уже столько раз просили майора записать, что у него переполнилась записная книжка :)))

Ну, судя по скорости и разнообразию реакций на нкши реплики, она у него объемистая.

А новый фильм уже глянула? Про Павла?

Я даже не знала, что сняли. Но пеплумы обычно многим жертвуют зрелищности.

Ты снова делаешь мой кругозор ширше!))
Но вот только по этому жанру, глянул, проходят и "Гладиатор" и "Бен-гур" и "Клеопатра"...
Правда тут скорее не тот случай. Бюджет всего 5 млн, а у "Гладиатора" в 20! раз больше. И режиссер пока ничем приличным, молоденький, не отметился.

Спасибо за подсказку, Вов, посмотрю.