majj-s

без ложной скромности

9 июля 2018 г. 07:30

3.5 Не быть собой

Необходимым и достаточным условием для чтения этой книги явился перевод Анастасии Завозовой. Литературный вкус Насти безупречен, не раз убеждалась. И у нее есть замечательное свойство - естественное попадать в резонанс к ожиданиям коллективного бессознательного. Этот раз не стал исключением, судя по количеству отзывов на дебютную книгу малоизвестной американской писательницы на главном русскоязычном книжном ресурсе.

Эви всего четырнадцать и есть все предпосылки к тому, что, выросши она станет очень привлекательной женщиной. Во всяком случае, бабка девочки, которой в свое время повезло сделать успешную кинокарьеру (и на деньги из чьего наследства мама девочки долго финансировала проекты ее папы), была очень ничего, а гены что-то, да значат ведь. Папины авантюры сначала не приносили прибыли, а когда начал приносить, он предпочел слинять с деньгами и молоденькой секретаршей Тамар. Мама впала в депрессию, перемежающуюся лихорадочными попытками вот прямо сейчас все исправить (ну, вы понимаете: позитивная энергетика. хождение босиком, сыроедение, ароматические свечи и прочая ньюэйджевская хрень)

Предоставленная самой себе, дочь переживает неприятный одинокий пубертат, еще осложненный безрезультатным поиском любви с неудачно выбранным объектом - старшим братом подруги и разрывом с той подругой после глупой нелепой ошибки, допущенной девочкой. И прибивается к секте. Ну, назвать это сектой было бы не совсем корректно, религиозной составляющей там ноль, кроме вселенной, которая любит тебя и прочего бла-бла-бла, но фигура гуру налицо. Хотя Эви там не ради Рассела, она со всем пылом набухшей хмельным соком любви (тронь-взорвется), влюбляется в подружку (одну из, у него их полный автобус) Рассела. Сюзанне 19, стройная, темноволосая, уверенная в себе.

Потом все будет как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Совсем не моя книга. Сектантское черноучительство, одиночество, детские травмы, изжить которые невозможно до конца. Но многим нравится.

Совсем не моя книга

Оценка majj-s: 5

перечитал два раза рецензию, но упоминания об изюминке книги, которая дернула твою руку крайне вправо при выставлении оценки не заметил. Обычно такие моменты кричат и машут руками. Тут либо я хватку потерял, либо одну из двух :-)

Либо одно из двух. Я принципиально не ставлю книгам ниже пятерки. Но "Девочки" очень хорошая повесть. Просто мне трудно понять, как можно за всю жизнь не найти способа изжить подростковые психотравмы. Это же так неудобно и неприятно, всю жизнь прожить, таская на себе каторжные колодки былых горестей.

А я как раз из тех, кому книга понравилась. Посоветовал прочитать внучкам, но им не до того.
Это переработанная реальная история. Реальную историю тоже знаю, она очень узнаваема в этой книге :)

Да ведь и я нигде не говорю, что не понравилась. Не моя. Это другое. Помня ваше отношение к Реальности, понимаю. И да, понимаю, почему посоветовали внучкам. Но вашим такое не грозит, смею надеяться.

Тоже надеюсь, что моим не грозит. Но кто их знает? Они общаются с большим количеством разных людей. Влюбятся в какого-нибудь "гуру" -- и ку-ку :(((

Там любовью к гуру и не пахнет, там изначальный дефицит нежности, внимания, понимания, и как раз разнообразного общения. Вы ведь понимаете, что если бы у Эви был кто-то, более подходящий, она и внимания не обратила на Сюзанну.

Бог его знает, что лучше: любовь к гуру или к той Сюзанне. Сейчас у моих девчонок период замещения детской семьи взрослой, и как уж они это сделают, известно опять же одному богу. Тут уж я им мало чем помочь могу. Разве что познакомить со статистикой.
Согласно самой статистике, из сотни московских старшеклассниц в среднем в год беременеют 3.4 штуки :)))
Они обещают не пополнять статистику :)
Ну и ещё они знают моё отношение ко всякого рода "учителям жизни" от ньюэйждевых до самых наихристианнейших.

Но выбирают жизненный путь они всё равно сами.

Нам не дано предугадать. Но если бы у меня был дед, который занимался бы со мной химией, то ни в какую секту меня бы не потянуло. Впрочем, меня и так не потянуло. Что не мешает некоторым считать не менее аморальной мою любовь к литературе и астрологии.

Сейчас мы с вами подерёмся на почве морали :)))
А химию вместе с математикой и физикой легко убивает любовь. Как говорил мой тёзка святой апостол Павел, а теперь пребывают сии три: математика, физика, любовь; но любовь из них больше [1Кор 13:13]

Круто, св. Павел моя самая большая любовь изо всех апостолов, а из святых Франциск.

Не, не подеремся, останусь уж по ту сторону добра и зла

Стоило только упомянуть Библию и апостола Павла -- и пожалуйста: mail.ru показывает рекламу:
bibles
Блин! На любой вкус! Желание покупателя -- закон. Только платите бабки, мы и сатанинскую вам продадим! А если возьмёте 6 штук, бесплатно привезём!
А на моей бумажной копии в конце написано: "Бесплатно. Не для продажи". И на их экземплярах наверняка тоже.
Ох и не зря Иисус прогонял таких из храма.

Почем опиум для народа?

А новый фильм уже глянула? Про Павла?