Отзывы о книге The Girls

The Girls

Emma Cline

0

(0)

  • Аватар пользователя
    majj-s
    9 июля 2018

    Не быть собой

    Необходимым и достаточным условием для чтения этой книги явился перевод Анастасии Завозовой. Литературный вкус Насти безупречен, не раз убеждалась. И у нее есть замечательное свойство - естественное попадать в резонанс к ожиданиям коллективного бессознательного. Этот раз не стал исключением, судя по количеству отзывов на дебютную книгу малоизвестной американской писательницы на главном русскоязычном книжном ресурсе.

    Эви всего четырнадцать и есть все предпосылки к тому, что, выросши она станет очень привлекательной женщиной. Во всяком случае, бабка девочки, которой в свое время повезло сделать успешную кинокарьеру (и на деньги из чьего наследства мама девочки долго финансировала проекты ее папы), была очень ничего, а гены что-то, да значат ведь. Папины авантюры сначала не приносили прибыли, а когда начал приносить, он предпочел слинять с деньгами и молоденькой секретаршей Тамар. Мама впала в депрессию, перемежающуюся лихорадочными попытками вот прямо сейчас все исправить (ну, вы понимаете: позитивная энергетика. хождение босиком, сыроедение, ароматические свечи и прочая ньюэйджевская хрень)

    Предоставленная самой себе, дочь переживает неприятный одинокий пубертат, еще осложненный безрезультатным поиском любви с неудачно выбранным объектом - старшим братом подруги и разрывом с той подругой после глупой нелепой ошибки, допущенной девочкой. И прибивается к секте. Ну, назвать это сектой было бы не совсем корректно, религиозной составляющей там ноль, кроме вселенной, которая любит тебя и прочего бла-бла-бла, но фигура гуру налицо. Хотя Эви там не ради Рассела, она со всем пылом набухшей хмельным соком любви (тронь-взорвется), влюбляется в подружку (одну из, у него их полный автобус) Рассела. Сюзанне 19, стройная, темноволосая, уверенная в себе.

    Потом все будет как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Совсем не моя книга. Сектантское черноучительство, одиночество, детские травмы, изжить которые невозможно до конца. Но многим нравится.

    like33 понравилось
    1,4K

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq9 июля 2018

А я как раз из тех, кому книга понравилась. Посоветовал прочитать внучкам, но им не до того.
Это переработанная реальная история. Реальную историю тоже знаю, она очень узнаваема в этой книге :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kastigar9 июля 2018
Совсем не моя книга

Оценка majj-s: 5

перечитал два раза рецензию, но упоминания об изюминке книги, которая дернула твою руку крайне вправо при выставлении оценки не заметил. Обычно такие моменты кричат и машут руками. Тут либо я хватку потерял, либо одну из двух :-)

like2 понравилось