majj-s

без ложной скромности

8 июля 2018 г. 11:27

5 Река как национальная идея

Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой,
Кто мог бы словом и примером
Нас удержать.
"Горе от ума" Грибоедов

Он предпосылает своей книге (труду, исследованию, трактату?) наговор старого чусовлянина в качестве эпиграфа. Такая закличка, среднее между «красна изба углами, а хозяйка пирогами» и «открылась бездна, звезд полна; звездам числа нет, бездне дна». С основным смыслом: мир велик и прекрасен, всякому человеку, явлению, событию есть в нем место. И все время, пока ты читаешь (или слушаешь, а я больше слушала) книгу; все долгое путешествие в пространстве и времени; от верховьев Чусовой к устью, через Уральские горы; от первых упоминаний о реке и живущих по ее берегам людях до наших дней; всю горестную летопись притеснений и преступлений, читателя не покинет парадоксальный восторг перед величием и обустроенностью мира. Об Алексее Иванове трудно писать, все время чувствуешь, насколько все, что ты можешь о нем сказать, не дотягивает до уровня его прозы. Но если до знакомства с «Message Чусовая» в моей табели о рангах он числился талантливым писателем первого эшелона российской словесности, то после сомнений не остается – лидер.

Не самая большая поклонница Алексея Викторовича, в моем активе до последнего времени всего и было, что повесть да два романа, и читательскую радость абсолютного узнавания испытываю совсем с другими авторами. Но в каждого положены свои таланты. Один из моих - понимать толк в литературе, уметь оценить не пятибалльной школьной системой, но со всеми оттенками и нюансами; различить подлинно великое, встретив его. С «Чусовой» поняла, почему успевший стать притчей во языцех, «золотовалютный резерв российской словесности». Дело не в языке, которым книга написана, это в очень малой степени художественное произведение, умница Вика аттестует «документальной прозой». Но сказать о «Чусовой» так – все равно, что назвать человека двуногим прямоходящим без перьев: истине не противоречит, однако не отражает и тысячной доли того, что содержится в понятии.

До книги я и предположить не могла, что в сегодняшнее время засилья экспертов и узкой специализации возможно создание подобного трактата, по типу геродотовых трудов, заключающего под одну обложку историю, экологию, географию и картографию, геологию, экономику, этнографию, социологию, агиографию, литературоведение, футурологию, минералогию, геральдику, лингвистику, мифологию. И это то, что приходит в голову навскидку, свободными ассоциациями. Я на одно только перечисление далеко не всего, имеющего место в «Чусовой» потратила абзац, а в книге сведения из самых разных областей знаний оптимальным образом скомпонованы и подтверждены обширным фактологическим материалом. Что позволяет говорить об исследовании, как об энциклопедии, охватывающей чусовскую жизнь настолько полно, насколько вообще возможно.

Что ж такого замечательного в этой реке, о которой большая часть россиян и понятия не имеет? Плохо, что не имеет, может быть именно небрежение памятью о горестных и славных страницах истории делает нас иванами, не помнящими родства, заставляет раз за разом наступать на одни и те же грабли. Книги, подобные "Чусовой" (хотя подобных не припомню) помогают изживать этот комплекс. Река Чусовая – плацдарм и оплот расширения Российской Империи на и за Урал, в Сибирь. Далее, некоторые сведения о структуре книги.

Очевидна ее связь с "Островом Сахалином" Чехова, кстати. в рамках того же путешествия, Антон Палыч побывал и на Урале, но об уральских впечатлениях классика Иванов говорит не без горечи, как о высокомерном пренебрежении столичного образованного барина. Этот отзыв не место для попыток разобраться в нюансах, скажу лишь, что тип повествования об отдаленной от столиц части империи и населяющих ее людях, в котором исторические сведения дополняются географическими, экологическими, миграционными, агрокультурными и поддерживаются серьезной статистикой - впервые в российской литературе разработан Чеховым. "Чусовая" много масштабнее, с несопоставимой шириной охвата и глубиной погружения. Но не стоит забывать как о современных технологиях, много способствующих труду исследователя, так и о том, что любой алгоритм, раз открытый, имеет свойство шлифоваться и совершенствоваться.

Технически книга разбита на несколько массивов, о которых оглавление дает лишь приблизительное понятие. Попробую сформулировать:
1. Географическое перемещение по р.Чусовой от истоков к устью с рассказом об особенностях рельефа, исторических событиях, которые связаны с каждым очередным местом; этимологией названий и сведениями о коренных народах, прежде населявших их; знаменательными личностями, имена которых связаны с этими местами. Также статистические выкладки о сегодняшнем положении дел и некоторые социологические прогнозы-рекомендации;
2. Горнозаводская держава - по сути, самостоятельное, серьезное и подробное исследование горноуральской цивилизации, которая складывалась столетиями: исторические предпосылки, особенности, уникальное географическое и ресурсное положение; историческая трансформация производительных сил и производственных отношений; технологии и финансы; персонификация;
3. Прогнозирование дальнейших путей развития - не выделенное в отдельный информационный кластер, оно красной линией проходит по всему повествованию, но четкое различение двух типов отношения к действительности, которые условно можно назвать пермским и свердловским представляет собой неожиданное и точное исследование ментальности, как в историческом разрезе, так и в современной классификации. Сильные и слабые стороны обоих типов подхода к реальности, которые в идеале могут быть уравновешены, поставлены на службу природе и людям.

Резюмируя: "Message Чусовая" серьезное и масштабное исследование, уникальное по форме и энциклопедичное по содержанию. По сути - гипертекст со многими чертами интертекстуальности, содержащий готовый алгоритм по меньшей мере для одной из составляющих новой национальной идеи, которую так долго и пока без особых результатов ищут власти предержащие в центре и на местах. Земля не только каторжными колодками удерживает нас на себе, но еще и дает опору. То, что держит вместе. Земля и Вода.

Для Долгой прогулки 2018, с благодарностью Melkij_Parazit , tatianadik , stichi

Ветка комментариев

и... ржавчина! :) вчера дослушал, напишу рецензию и приду к тебе, но у меня сломался модем дома, на работе не сконцентрируюсь на рецензию, так что придется подождать пару дней, пока заменят ;)

Жду-жду.