nastena0310

Записки Графомана

28 июня 2018 г. 20:29

5 Сказки кончились...

– Магия протягивает к тебе руки, Цири. К тебе, странная девочка, Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, Крови Эльфов. Странная девочка, вплетенная в Движение и Перемену, в Гибель и Возрождение. Предназначенная и являющаяся Предназначением. Магия протягивает к тебе руки из-за запертых дверей, к тебе, маленькая песчинка в колесах Механизма Судьбы. Протягивает к тебе свои когти Хаос, который все еще не уверен, станешь ли ты его орудием или же помехой в его планах. То, что Хаос является тебе в снах, и есть проявление его неуверенности. Хаос боится тебя, Дитя Предназначения. А хочет сделать так, чтобы страх чувствовала ты.

Ну вот, как меня собственно и предупреждали, третий том достаточно ощутимо отличается от двух предыдущих частей цикла. Не в худшую или лучшую сторону, он просто другой. Ушли переделки сказок, ушел формат вроде как несвязных между собой историй, началась основное действо. И по большему счету крутится оно все будет вокруг девчушки Цири - Дитя Предназначения. Потеряв все в войне с нильфгаардцами, считаясь мертвой, она ищет новый дом и новую семью и находит все это в достаточно неожиданном месте и у неожиданных эээ ну скажем частично людей. Ее путь лежит в сокровенное для всех ведьмаков место - Каэр Морхен, но задержится она там ненадолго, видимо, пути-дороги теперь ее судьба. Цири учится, учится справляться со своими страхами, со своими способностями, учиться владеть мечом и магией.

Чую, все это ей в ближайшее время ой как пригодится. Ходят слухи, что ребенок выжил в той резне, и теперь она нужна всем и не нужна никому. Единственная уцелевшая из рода правителей Цинтры. Помеха на пути сильных мира сего в их бесконечных войнах и интригах. Тот, кто поймает девчонку и сочетается с ней браком, станет законным правителем захваченной страны и сможет предъявить на нее права. Ну или если ему это по каким-то причинам не надо, то просто убить ее, чтоб никто другой ей не воспользовался. У всех свои планы, свои мотивы, свои цели, плетутся интриги, строятся заговоры, заключаются союзы. Ведь война с нильфгаардцами еще не окончена, кто бы там чего ни думал, и короли, королевы, могущественные волшебники и прочие, в чьих руках сосредоточена власть, это прекрасно понимают.

Льется кровь людей и нелюдей, которые, разгоряченный войной, решили заодно снова выяснить, кому же принадлежит место под солнцем. Обстреливают мирные обозы отряды эльфов в попытках отомстить всем людям, что почти уничтожили их род. Идут в городах погромы мирных и лояльных полуэльфов, краснолюдов и низушек, ведь не бывает лояльной нежити, всех истребить! (че-т тут сильно вспомнилась недавно прочитанная книга о нацизме, видимо, люди всегда найдут не таких, кого нужно изничтожить...) Рыщет по миру посланник нильфгаардского правителя Риенс, рыщут ищейки королей Тенерии, Аэдирна, Вердэна и других, не отстает в поисках и Капитул Чародеев. Кто бы ни нашел Цири, ничего хорошего ей ждать не приходится. Но есть и на ее стороне сила, с таким покровителями как Геральт из Ривии, чародейки Йеннифер и Трисс, трубадур Лютик, ведьмаки из Каэр Морхена, девочка так просто не сдастся. А значит совсем скоро я к ней вернусь!

Дальше...

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее Желание"
"Меч Предназначения"

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №8
"Книжное путешествие" №9
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 3/13

и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Девочки, Юля JewelJul и Маша _mariyka__ , вам традиционно передаю привет!)

Ветка комментариев

ок, учту))) у меня кстати сегодня еще одна рецка прибавилась)

Бегууу)

теперь буду тебя тапкой к себе загонять)))

Вот правильно)