27 июня 2018 г. 05:19

3 Не зацепило... жаль...

Люблю я подростковое фэнтези, ничего не могу с собой поделать. В нём есть всё, что меня вдохновляет: путешествия, приключения, удивительные новые миры.
На данный момент эталоном подобного жанра является серия "Часодеи", поэтому всё остальное сравниваю именно с ней. И "Зерцалия" тут, к сожалению, проигрывает.
Это первая книга из восьми, и, видимо, для меня последняя. И мир вроде бы оригинальный, интересный, и сюжет вроде бы есть, но любовные линии, которые я обожаю, всё перечеркивают одним взмахом рапиры.
Один из отзывов на MyBook гласит, что романтические сцены "не являются сильной стороной автора". Абсолютно согласна. Лучше бы автор вообще обошелся без этих наивных и слащавых (в плохом смысле) описаний. Они портят всё впечатление и не дают наслаждаться добротной фэнтезийной историей.
Миры могут быть сколько угодно странными и неправдоподобными - это меня редко беспокоит, но вот чувства должны быть настоящими, глубокими и искренними. Увы, но чувствам Катерины, других подростков и, особенно, взрослых я не верю. Слишком всё надумано и простовато, как будто четкий и рациональный в описании мира Гаглоев отдал ведение неинтересной для него любовной линии на аутсорсинг автору второсортных женских романов.