25 июня 2018 г. 12:37

4 Невероятные приключения индусов в Англии.

Милейшая книга. Даже при все своей затянутости и склонности отвлекаться от раскрытия преступления на "посчитать ворон за окном". С переменчивым настроением. Она может быть ироничной. Особенно, когда дело касается Габриеля Беттереджа - дворецкого леди Вериндер. Главы, написанные от его лица, напоминают приключения Дживса и Вустера. И, за детективным расследованием, лучше всего ощущается сатира на нравы английского общества. Но очень добрая. Этакое дружеское подтрунивание. А также дается инструкция правильного чтения Лунного камня.
Выбросьте из головы детей, обед, новую шляпку, в общем, все постороннее. Попытайтесь, если получится, забыть про политику, лошадей, цены в Сити и клубные обиды. Надеюсь, вы правильно отнесетесь к этой моей вольности. Просто для меня это способ привлечь ваше, любезный читатель, внимание. Боже! Разве я не видел в ваших руках величайших авторов, разве не знаю я, как отвлекается внимание, когда этого просит книга, а не человек?
Если все сделать правильно, роман Коллинза вполне может стать для читателя таким же верным другом и помощником, как для мистера Беттереджа «Робинзон Крузо».
Книги, равной ей, не было написано до нее и никогда не будет написано после. Я возвращался к ней годами (в основном в сочетании с трубкой хорошего табаку), и она стала моим добрым другом во всех трудностях этой земной юдоли. Когда у меня плохое настроение – «Робинзон Крузо». Когда мне нужен совет – «Робинзон Крузо». Раньше, когда меня изводила жена, и сейчас, когда я позволяю себе капельку лишнего, – «Робинзон Крузо». Я зачитал до дыр шесть служивших мне верой и правдой «Робинзонов Крузо». В последний день рождения моей хозяйки она подарила мне седьмого. На радостях я позволил себе капельку лишнего, и «Робинзон Крузо» снова наставил меня на путь истинный.

Всем бы по такой настольной книге. И каждому роману - по такому яркому персонажу! Соит ли говорить, что верный и ворчливый старик стал моим любимым персонажем в прочитанной книге. С кем бы он не взаимодействовал, что бы он не делал - неизменно вызывал мою улыбку и повышал настроение до небывалых высот.

Понравились также индусы, с их волшебными чернилами - предтечей гугла. Наливаешь их на ладонь и говоришь: "Ок ,чернила, расскажите мне об интересующем меня человеке, где он находится и каким маршрутом поедет". И ведь рассказывают! А уж какие у них оригинальные методы возвращения утерянного сокровища. Брамины - эти досточтимые люди - ходят и ждут, когда воля божества передаст камень в их руки. Если на это надеяться, зачем из храма выходить? Ждали бы на месте, когда сокровище вернется. Как с трупом врага, который рано или поздно проплывет мимо сидящего на берегу реки. Выйдя на тропу войны, им пришлось восемьсот лет за камнем бегать. А остались и, возможно, все пришло бы в гармонию гораздо раньше.

А так им пришлось столкнуться с опасным миром скучающих аристократов.

В большинстве своем господа имеют в жизни очень опасный подводный камень, камень собственной праздности. Большую часть жизни они смотрят по сторонам, ища, чем бы заняться, и потому забавно наблюдать – особенно если они наделены что называется вкусом к чему либо умственному, – как часто они слепо бросаются в неблаговидные дела. В девяти случаях из десяти они кого то мучают или что то портят, при этом свято веря, что таким образом развивают свой мозг, тогда как в действительности всего лишь устраивают бардак в доме.

Бедные индусы, кого только не послало провидение на их головы.Тут и Годфри Эйблуайт - дамский угодник по темпераменту и законченный общественный деятель. И леди Вериндер - женщина с фамильным темпераментом. И кузина Рейчел - очаровательная в своей противоречивости юная особа. И настойчивая Друзилла, которая "грузит" всех своими душеспасительными книгами. Как брамины не поседели в такой компании - загадка природы!

Зато объясняет, почему они не торопились добыть алмаз - приходили от пережитого потрясения. К их счастью, почтенная британская публика тоже не сильно спешила с расследованием. И правильно - зачем респектабельным людям торопиться? Сделал паузу, скушал Твикс съездил за границу в путешествие. Потом, год спустя, вернулся и продолжил с того места, на котором прервался. Красота! Очень эффективный метод - такой клубок распутали, словами лучше Коллинза не передать, читать надо. Отбросив все дела, как и советовал автор. Наслаждаясь неспешностью происходящего и многообразием характеров.

Книга прочитана в рамках Игры с Классиками.
с легкой руки knigovichKa )

Ветка комментариев

Я так поняла , что давно)))
Юмор и хорошее отношение к женщинам, мне вообще показалось что он родоначальник феминизма;))

У чтения нет срока давности

Назад в прошлое - игра не для нас;))

Я бы так категорична не была)

Ах))) забыла куда ты Лема пристроила;)

Даже не знаю, что более подозрительно - что ты забыла или что забыла про Лема)

Оба варианта чрезвычайно подозрительны) , а я ещё раз 5 сегодня пыталась угадать что Наташа читает...
Жара что-то плохо на меня влияет;))

угадала после пяти?

Думаю да)) просто вариантов уже нет!

подсказки были?

Наташа сделала все что могла)
- женщина;
- я её недавно читала.

какая женщина?)
ты ее недавно читала и многие из вас))
и это аудио))))))))

Так ещё и не женщина?)))

не было ее - где вытащила женщину) в смысле, подсказку такую))
убила с утра))

Женщина-призрак))) гыыыы!

Женщина в белом))))))

Хорошая девица, ещё и двоится)))

тоже стихами заговорила?)

Случайно) это Наташа обычно нас радует;)

она их наоборот читала)
упеклась Вика)

а где это вы в угадайку играли? я тоже хочу поучаствовать)

на Головоломку))
может, ты победишь))
наша с ней ветка там)
она еще в Темном, Темном лесу))

(она, это Вика)

пошла читать ветки )
а пока готова поставить на Кладбище)

)))))
даже неловко, как-то стало)) перед Викой)

фигу тебе, бэз масла))

Даже масла меня лишила))

ты плохо себя ведешь))

Может ещё и исправлюсь))

налагаю на тебя епитимью - дочитывай уже Дом, в котором... ты уж забыла там, что и зачем)))

вот да, забросила Дом не достроенным, без третьего этажа и без крыши)

именно!))
тайная инквизиция помнит всё!)))

Все помню - не наговаривай))
Тобол дослушаю и очень может быть...

а эмоции по книге? не сдулись?)
вот я сразу поняла, что ты с Тоболом денечки коротаешь, кста))

Если бы сдулись, то оценка значит не соответствовала)) все хорошо.
Умочка) все понимаешь!

ок, жду твои Эмоции на Дом!)
а то!) выпускного у меня нет... только насморк... акклиматизация прет)

Не обещаю, что будет быстро)
Насморк лечи!

каза!)
он пока дышащий... высморкался и порядок, боюсь пока закапывать, у меня потом, это на несколько дней...
на работе холодно, на улице жарко... еще и это...
в легкой кофте сижу еще, так лишь, тепло

Милая козочка)))
А у меня во дворе часть плитки перекладывают, так что я в песке.

Розочка))
Да... невесело, зато, потом будет красиво)

Будет) а пока машину не поставишь.

переходи на летний транспорт)

Предлагаешь самокат?))

кстати, видела в Адлере, как тетеньки и дяденьки на них, передвигаются)) так что))

Так что купим гироскутер)))

вот-вот))

Равновесие поддержим)

я вообще в шоке,потому что нет))))

очень плохо влияет))

Что поделать)))