25 июня 2018 г. 12:37

4 Невероятные приключения индусов в Англии.

Милейшая книга. Даже при все своей затянутости и склонности отвлекаться от раскрытия преступления на "посчитать ворон за окном". С переменчивым настроением. Она может быть ироничной. Особенно, когда дело касается Габриеля Беттереджа - дворецкого леди Вериндер. Главы, написанные от его лица, напоминают приключения Дживса и Вустера. И, за детективным расследованием, лучше всего ощущается сатира на нравы английского общества. Но очень добрая. Этакое дружеское подтрунивание. А также дается инструкция правильного чтения Лунного камня.
Выбросьте из головы детей, обед, новую шляпку, в общем, все постороннее. Попытайтесь, если получится, забыть про политику, лошадей, цены в Сити и клубные обиды. Надеюсь, вы правильно отнесетесь к этой моей вольности. Просто для меня это способ привлечь ваше, любезный читатель, внимание. Боже! Разве я не видел в ваших руках величайших авторов, разве не знаю я, как отвлекается внимание, когда этого просит книга, а не человек?
Если все сделать правильно, роман Коллинза вполне может стать для читателя таким же верным другом и помощником, как для мистера Беттереджа «Робинзон Крузо».
Книги, равной ей, не было написано до нее и никогда не будет написано после. Я возвращался к ней годами (в основном в сочетании с трубкой хорошего табаку), и она стала моим добрым другом во всех трудностях этой земной юдоли. Когда у меня плохое настроение – «Робинзон Крузо». Когда мне нужен совет – «Робинзон Крузо». Раньше, когда меня изводила жена, и сейчас, когда я позволяю себе капельку лишнего, – «Робинзон Крузо». Я зачитал до дыр шесть служивших мне верой и правдой «Робинзонов Крузо». В последний день рождения моей хозяйки она подарила мне седьмого. На радостях я позволил себе капельку лишнего, и «Робинзон Крузо» снова наставил меня на путь истинный.

Всем бы по такой настольной книге. И каждому роману - по такому яркому персонажу! Соит ли говорить, что верный и ворчливый старик стал моим любимым персонажем в прочитанной книге. С кем бы он не взаимодействовал, что бы он не делал - неизменно вызывал мою улыбку и повышал настроение до небывалых высот.

Понравились также индусы, с их волшебными чернилами - предтечей гугла. Наливаешь их на ладонь и говоришь: "Ок ,чернила, расскажите мне об интересующем меня человеке, где он находится и каким маршрутом поедет". И ведь рассказывают! А уж какие у них оригинальные методы возвращения утерянного сокровища. Брамины - эти досточтимые люди - ходят и ждут, когда воля божества передаст камень в их руки. Если на это надеяться, зачем из храма выходить? Ждали бы на месте, когда сокровище вернется. Как с трупом врага, который рано или поздно проплывет мимо сидящего на берегу реки. Выйдя на тропу войны, им пришлось восемьсот лет за камнем бегать. А остались и, возможно, все пришло бы в гармонию гораздо раньше.

А так им пришлось столкнуться с опасным миром скучающих аристократов.

В большинстве своем господа имеют в жизни очень опасный подводный камень, камень собственной праздности. Большую часть жизни они смотрят по сторонам, ища, чем бы заняться, и потому забавно наблюдать – особенно если они наделены что называется вкусом к чему либо умственному, – как часто они слепо бросаются в неблаговидные дела. В девяти случаях из десяти они кого то мучают или что то портят, при этом свято веря, что таким образом развивают свой мозг, тогда как в действительности всего лишь устраивают бардак в доме.

Бедные индусы, кого только не послало провидение на их головы.Тут и Годфри Эйблуайт - дамский угодник по темпераменту и законченный общественный деятель. И леди Вериндер - женщина с фамильным темпераментом. И кузина Рейчел - очаровательная в своей противоречивости юная особа. И настойчивая Друзилла, которая "грузит" всех своими душеспасительными книгами. Как брамины не поседели в такой компании - загадка природы!

Зато объясняет, почему они не торопились добыть алмаз - приходили от пережитого потрясения. К их счастью, почтенная британская публика тоже не сильно спешила с расследованием. И правильно - зачем респектабельным людям торопиться? Сделал паузу, скушал Твикс съездил за границу в путешествие. Потом, год спустя, вернулся и продолжил с того места, на котором прервался. Красота! Очень эффективный метод - такой клубок распутали, словами лучше Коллинза не передать, читать надо. Отбросив все дела, как и советовал автор. Наслаждаясь неспешностью происходящего и многообразием характеров.

Книга прочитана в рамках Игры с Классиками.
с легкой руки knigovichKa )

Ну я рада, что у тебя такой позитив вышел))
Открывала, а в голове... так-так-так))

Я изначально настроилась на неторопливое чтение и причудливых персонажей, так что книга соответствовала ожиданиям. Иногда хотелось побольше детектива и большей однородности повествования, но это же индивидуальность книги. И лучше этим восхищаться , чем ворчать. Да еще сбор свидетельских показаний начали с Габриэля, чем расположили меня к себе раз и навсегда)

И лучше этим восхищаться , чем ворчать
когда нравится и ворчать не нужно))

ну бывает же книга как зебра - местами нравится, а местами не очень)

бывает) и финальную часть автор сливает)
у каждого из нас бывают эти зебры)) и у каждого - свои))

ох, вот это вообще самое грустное - когда финал самая слабая часть книги.

и шта... кричишь в конце))

да))
*и откуда Вика берет свои варианты для угадайки?))я такое не читаю, поэтому по прежнему надеюсь, что ты читаешь Геймана)*

вот и я в шоке))) была даже мысль - она надо мной смеется, что ли?))

к какому вердикту склоняешься - нравится или фтопку?)

я пока что в саамом начале... ровно пока идет)
посмотрим))

жду твою рецензию)

жди-жди))

Я очень любила Коллинза в детстве. Эту книгу и "Женщину в белом". И имя Годфри до сих пор помню)) Хотя сюжет уже забылся. Причуды памяти!

Да, память - она такая)) Я Женщину читала много лет назад и помню только то, что мне понравилось. Что сохранится от чтения Камня, покажет время. Надеюсь, это будет дедушка дворецкий, уверовавший в Робинзона Крузо)

Законченный общественный деятель))))

В книге столько перлов - цитировать не перецитировать) Я просто очарована манерой Коллинза изъясняться.

Надо будет вспомнить) читала давно и ниче не помню.

приятных тебе воспоминаний)) надолго не откладывай, а то и мне вспоминать придется)

А что с главной интригой-то? Отгадала?)

Да куда там)) столько всего наверчено - бригадный подряд какой-то))

Мне нравится этот старичок, зачитавший шесть томов Робинзона Крузо))

Образцовый читатель! Такая преданность книге)

Да уж, немногие на такое способны)
Я теперь спокойна за книгу, там теперь есть знакомый персонаж, так что можно не бояться и читать))

Да, смело берись) Может, еще кто приглянется - в книге много самых разных персонажей.

Вот я и дотелепалась до твоей рецензии))
Какая прелесть! Теперь бы ещё соблазнить на Женщину, она конечно не такая весёлая, но там есть граф Фоско и его белые мышки;)))
У Коллинза такое чувство юмора, что уверена- мы бы с ним подружились)

Так читала же Женщину)
чувство юмора как раз такое, как мне нравится)

Я так поняла , что давно)))
Юмор и хорошее отношение к женщинам, мне вообще показалось что он родоначальник феминизма;))

У чтения нет срока давности

Назад в прошлое - игра не для нас;))

Я бы так категорична не была)

Ах))) забыла куда ты Лема пристроила;)

Даже не знаю, что более подозрительно - что ты забыла или что забыла про Лема)

Оба варианта чрезвычайно подозрительны) , а я ещё раз 5 сегодня пыталась угадать что Наташа читает...
Жара что-то плохо на меня влияет;))

угадала после пяти?

очень плохо влияет))

Читала еще в школе, помню, что понравилось, но вообще не помню сюжет)))

все идет по плану) ведь главное, что понравилось , а не сюжет)

Ну да) вот с "Женщиной.." наоборот, события кое-как помню, а понравилось меньше.

вот не получается чтобы все сразу - и понравилось, и запомнилось - да?)

Ну почему ж, случается иногда))
Но не с Коллинзом.

может попробовать остальные его книги? говорят, может и не понравиться , и не запомниться)

Спасибо, не хочется)

с чего бы это?))

А тебе хочется?)

прямо сейчас я занят другим проектом)