23 июня 2018 г. 12:40

3 Ожидания и реальность

Книга довольно-таки 'посредственная', не знаю почему ей так восхищаются. Я бы лучше потратил время на работы того же Винтгетштейна (Курпатов его упоминал) его мне раза 4 советовали и я уже прочитал у него несколько страниц и эти страницы гораздо более информативно-ценные чем 430 страниц Курпатого. Что до Канемана (которого Курпатов тоже упоминал), то его книга куда более полезна для ознакомления и безприрывочного штудирования чем «Красная таблетка».

Я заметил еще кучу мелких деталей деталей, отсылок и сделаю такой вывод в виде аллегории: Курпатов явно ведет людей к дому под названием «ОС», но в этой книги не вводит своих последователей в дом, а приводит их только на тропинку ведшую в этот дом.
«Красная таблетка» очередная вводная к «ОС» которых уже не мало было написано так как основная работа трудна для понимания. А вводная книга от Курпатого самая 'простая' из них. Во время чтения было чувство что она написанна для тех кто в своей жизни не особо напрягал свой мозг.

Тем не менее я не особо жалею так как понял почему знакомые не особо жалуют Курпатого он действительно не дал новой информации, которая поможет понять мир, только помогает новичкам понять его.

Курпатов говорит о классической не-аристотелевской системы, причем простыми словами. Удивительным это может показаться разве что не знакомым с этим людям. Мое предположение о том что данная книга покажется 'скучной' оправдалось, но если абстрагироваться от опыта, то книга 'хорошая'. Думаю я куплю эту книгу, не для повторного ознакомления, а для того что бы дать почитать тем кто не особо задумывается о этих вещах.