SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 июня 2018 г. 19:23

3 Где-то в Центральной Англии

О Кингсли Эмисе я знала только понаслышке... что то там о списке английских писателей второго эшелона ( что совсем не постыдно вообще в литературе, где места на "Олимпе" давно и фундаментально зарезервированны, а уж для английской, как праматери всех литератур...и совсем даже огого!), о том что он ещё и отец Мартина Эмиса , которого я читала, но как-то так ...как детектив, как некий "Angry young man", что совсем для меня было загадкой, которую я все же погуглила...
Другими словами я представляла себе знакомство с новым для меня автором, предвкушала открытия. Каюсь, извечная ошибка - всегда надо начинать с чистого листа.

Эмис не прогадал, решив начинать с совершенно классической завязки истории подобного жанра - гостиница где-то в Англии, немного в стороне от главного шоссе. Очень непростая гостиница " Лесовик" , обладающая старинной историей о зловещем чернокнижнике докторе Андлерхилле и чудовище, которое создано им. В подобных гостиницах всегда можно услышать интересный , давно уже обкатанный на многочисленных страждущих экзотики посетителях, рассказ о привидениях, вальяжно спускающихся по лестнице или выглядывающих в окно второго этажа, о загадочном хрусте непонятной этимологии, который многие слышат, но никто не желает проверить лично.
Все составляющие жанра соблюдены - хозяин гостиницы и его семейство пока находятся в радужном неведении, заняты посетителями , счетами, телевизором, ежедневной газетой, бутылкой виски...все предаещает мрачную и жестокую историю о проклятых домах и проклятых семействах.

Морис Олдингтон и его алкоголизм, его болезненные видения, его тахикардия, его сексуальные влечения и фантазии, его самолюбование... Морис и его постоянный анализ произнесённые фраз, выражения глаз, движения рук. Оценка своих и чужих действий, подстраивание под выстроенную модель общения...и вечный стаканчик виски, иногда шотландский светлый, чтобы подлить как можно меньше содовой.

Если из романа втихоря изъять лесное чудовище, которое с легкостью было побеждено Морисом ( ну вот чисто супер-герой) куклу, с помощью которой оно было вызвано доктором Андерхиллом, то ничего практически не изменится все та же гостиница, все тот же озабоченный выпивкой и женщинами хозяин.
Где страх и ужас?
Где воедино связанные линии сюжета, с постепенным повышением градуса ожидания трагедии?

Не получилось!
При хорошей завязке , многообещающем начале развития...совершенно вялая, потерявшая энергию на взлете середина и какой-то "детский" конец - у меня возникла мысль, что автор не доиграл в игру, его что-то отвлекло и на скорую руку он сгреб расставленные игрушки, торопясь перейти к более интересному занятию.

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Ветка комментариев

угу
представляешь, сегодня дослушала книгу (пока не скажу какую)) и там упоминались оба Эмиса: отец и сын)

Не говори, пусть сюрприз будет)))

И у тебя Дирк вылезает с неслучайными случайностями;)

вылезает с неслучайными случайностями;)

ага) только удивляешься, как порой причудливо тасуется колода) и обнаруживаются взаимосвязи)

У меня Робинзон Крузо вылез у Геймана;) я его всегда помню по Лунному камню)

а Галя сегодня написала на Лунный камень рецензию)))))))))))))

А я ещё не добралась)))

но я то намекала опять на совпадения)))

Все страшнее и страшнее)))

занятнее и интригующе)))

Сплошное перекрестное чтение))

и прекрасное в этом))

Я Тобол слушаю потихоньку с Аней))

успокой мою душу))

Не переживай) все хорошо! Я начала вторую часть уже.

Я начала вторую часть уже.

в смысле Мало избранных ?)

думаю, после 6-й книги Тобол меркнет...(

Неа) у меня Много званных поделено на 4 части))
Это жаль( я то ожидают впечатлений как от Пармы. Пока не дотягивает, уж очень там было колоритной. Хотя в этой много интересных героев - Ремезов и Гагарин. А вот женских нет особенных.
У меня, знаешь, идёт ассоциация - земля завоевана, освоена, изнасилована, как девчонка-остячка(

в очередной раз приходится убедиться: как все индивидуально)) мне показалось, что тут масштабность в плюс отдельный, а тебе , наверное, повтором видится)
а остяки ? А Касым и его главная жена тебе как ?

Уж больно мне батальность в душу запала, да самобытность)) одни ледяные пещеры с мамонтами, чего стоили;)
Но и здесь есть за что зацепиться- Новицкий, Петр ( все больше мне мысль приходит о том как игрался он, решился Землёй и Людьми) .
Пока ещё мало про слушала, но Касым и его мечта поймать крокодила - это да.
Думаю, что приноровлюсь и к другой эпохе, все же 4 века разницы)

забыла про Новицкого, уж больно я за него переживала))

( все больше мне мысль приходит о том как игрался он,

соглашусь с тобой. особенно после прочтения России молодой...приходила мне такая мысль)
главное, не приноровись, а полюби их )))

Григорий Ильич фигура знаменитая, давно хотела о нем почитать;)) первое этнографическое исследование в мире! Интересно как Иванов его гибель обыграет.
У тебя целая теория , вероятно, выстроилась уже?
Одно могу сказать, Иванов большая умница, из современных авторов вообще никого не читаю, кроме него))

Григорий Ильич фигура знаменитая,

кому-то знаменитая, а кто-то впервые о ней прочел)) Я выяснила, что он реальное лицо, только когда стала слушать Дебри...)
пока только так, мысли)

Иванов большая умница,

замечательно))

Я вот когда Парму читала тоже удивилась, что тот же Полюд реальный персонаж.
Вот ещё раз скажу - какой молодец)))

Вот ещё раз скажу - какой молодец)))

скажем вместе)) чувствуется серьезный подход к делу))

А ещё он явно верит в языческих богов)))

думаешь ?))

А то! Как он шамана-остяка изобразил? А заговоренный волос?

ну изучил парень тему по нормальному)) значит ты вовсю про Григория читаешь ?)

Продвигаюсь потихоньку)))

ты ведь слушаешь ?) как тебе Литвинов ?))

Литвинов мне нравится все больше и больше))

это радует)) я тоже не сразу его раскусила)

Бедняга)) как мы его....

а ты видела его фото в группе ? как и Герасимов, такие добродушные оба по виду) хотя внешне обоих представляла по другому

Ха)) если бы мы Чонишвили , как актёра, не знали, что бы по голосу себе напредставляли)))))

а я и не знала))) и напредставляла себе другого))) но теперь именно эта внешность у меня просто гармонирует с его голосом )))))))))))

И как тебе это удалось?)) теперь то да, а так жгучий брунэт

а не знаю))
хорош))))

Талант ускользания от кинематографа)
Ну так!)))