SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 июня 2018 г. 19:23

3 Где-то в Центральной Англии

О Кингсли Эмисе я знала только понаслышке... что то там о списке английских писателей второго эшелона ( что совсем не постыдно вообще в литературе, где места на "Олимпе" давно и фундаментально зарезервированны, а уж для английской, как праматери всех литератур...и совсем даже огого!), о том что он ещё и отец Мартина Эмиса , которого я читала, но как-то так ...как детектив, как некий "Angry young man", что совсем для меня было загадкой, которую я все же погуглила...
Другими словами я представляла себе знакомство с новым для меня автором, предвкушала открытия. Каюсь, извечная ошибка - всегда надо начинать с чистого листа.

Эмис не прогадал, решив начинать с совершенно классической завязки истории подобного жанра - гостиница где-то в Англии, немного в стороне от главного шоссе. Очень непростая гостиница " Лесовик" , обладающая старинной историей о зловещем чернокнижнике докторе Андлерхилле и чудовище, которое создано им. В подобных гостиницах всегда можно услышать интересный , давно уже обкатанный на многочисленных страждущих экзотики посетителях, рассказ о привидениях, вальяжно спускающихся по лестнице или выглядывающих в окно второго этажа, о загадочном хрусте непонятной этимологии, который многие слышат, но никто не желает проверить лично.
Все составляющие жанра соблюдены - хозяин гостиницы и его семейство пока находятся в радужном неведении, заняты посетителями , счетами, телевизором, ежедневной газетой, бутылкой виски...все предаещает мрачную и жестокую историю о проклятых домах и проклятых семействах.

Морис Олдингтон и его алкоголизм, его болезненные видения, его тахикардия, его сексуальные влечения и фантазии, его самолюбование... Морис и его постоянный анализ произнесённые фраз, выражения глаз, движения рук. Оценка своих и чужих действий, подстраивание под выстроенную модель общения...и вечный стаканчик виски, иногда шотландский светлый, чтобы подлить как можно меньше содовой.

Если из романа втихоря изъять лесное чудовище, которое с легкостью было побеждено Морисом ( ну вот чисто супер-герой) куклу, с помощью которой оно было вызвано доктором Андерхиллом, то ничего практически не изменится все та же гостиница, все тот же озабоченный выпивкой и женщинами хозяин.
Где страх и ужас?
Где воедино связанные линии сюжета, с постепенным повышением градуса ожидания трагедии?

Не получилось!
При хорошей завязке , многообещающем начале развития...совершенно вялая, потерявшая энергию на взлете середина и какой-то "детский" конец - у меня возникла мысль, что автор не доиграл в игру, его что-то отвлекло и на скорую руку он сгреб расставленные игрушки, торопясь перейти к более интересному занятию.

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Ветка комментариев

Отличная мысль)