JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 июня 2018 г. 12:25

Лучшее на Лайвлибе

4 С сатирами я уживаюсь редко

Мне вот конкретно сейчас слегка немного капельку чуть-чуть стыдно, потому что дожив практически до 30 с хвостиком, нет, уже с хвостом, лет, "Мастера и Маргариту" я открыла впервые. И даже не хотелось мне ее и сейчас открывать, глядючи, во-первых, на теги: "мистика", "любовный роман", "философия", штаааа??? - скопище моих нелюбимых тем, фу-фу-фу, изыди, во-вторых, слушащи всевозможные превосходные степени прилагательных, так и льющихся отовсюду, как только речь заходила об этой книге, меня это тут же отвращает от любой книги. Вот не буду читать мейнстрим и все тут. Ослиное упрямство же, ну. И только Настенька сумела разлить масло не помню уже какими словами, но мне подстелило мягко.

Ну, что сказать? С первых же минут голову мне не отрезало, и потом тоже, да и вообще, первые несколько глав до жути напоминали мне сатиру на советщину, фу-фу-фу, правда, очень хорошо написанную. (""Может, это она и есть?"-подумал Штирлиц.) Дело в том, что с сатирами я уживаюсь очень редко, даром, что давно не нимфа, и это должен быть поистине могучий сатир автор, ну так, отнесу Булгакова теперь к таким, хоть мне и "не роман". ("Как будто твое мнение на что-то влияло?"-подумал Мюллер). Ладно, хватит ерничать, не Бегемотом единым. И на этот раз я не очень-то ужилась, меня многое смущало. Например, смущало несколько неровное построение романа, тут советщина и стерлядки в ресторане ( в стиле "замечательный мужиииик, меня свозит в Геленджииииик"), а тут пожалуйте казнь Иешуа на кресте. Возможно, оно преследовало некую цель, и возможно, достигло ее, ведь

"Мастера и Маргариту", несмотря на нелюбимое смешение жанров, несмотря на непривлекающие меня теги, очень интересно читать. Я даже не знаю, что было более интересным: забавные приключения Коровьева и Бегемота, злоключения незадачливых Берлиоза, Бездомного и прочих литераторов и их окружающих, извечный роман Фауста и Маргариты (я им так и не прониклась, кстати) или мигрень римского прокуратора Понтия Пилата. Хотя если подумать, то, пожалуйста, могу выделить. Больше всего мне нравились серьезные главы об Иешуа Га-Ноцри, Левие Матвее, Понтии Пилате и его псе и Иуде, потому что у Булгакова реально получилось нарисовать окно в другой мир, что я ценю более всего в книгах любого жанра. Ну и да, зудливая сатира меня не отвлекала от тяжелых мыслей о людском будущем. И прошлом. Красивый слог, натуралистичные пейзажи, после таких книг мучительно хочется сжаться в комочек и больше не писать ни единой строчки даже в рецензиях, потому что чувствуешь себя недостойным словесным халтурщиком. Эх, комплексы, комплексы. Но, кажется, Булгаков и сам чувствует про себя что-то похожее, иначе бы не описывал бы в книгах свои собственные кошмары - утратить навык описывать. Было там такое у поэта Бездомного и у собственно Мастера, и меня кольнуло очень.

А в остальном, прекрасные маркизы, все хорошо, все... сатира есть сатира, Вакх есть Вакх, глумление над тупостью и дичью людей меня никогда особо не привлекало. А тут автор разгулялся, конечно. Миллионы московских литераторов и критиков посрамлены Воландом и Ко, и, конечно же, их жены и подруги, польстившиеся на халявные платьица и туфельки, оказавшиеся голыми посреди центральных улиц. И посрамлена дирекция Варьете, где жальче всего мне было финдиректора Римского, ну ,не заслужил он столь быстрого поседения и старения, потому и не порадовалась я ни за Азазелло, ни за всю остальную гоп-компанию. Не люблю глумления и все, пусть хоть сто раз бы заслужили все кары сатаньей.

И так как книга любима более чем огромным количеством людей (см. первый абзац про льющиеся прилагательные), то как нельзя боле подходят в этом отзыве слова еще одного великого
"Я вам пишу - чего же боле? Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать."
Итак, достаю корзинку презренья за непять.

Игра в классики
Читала вместе с Настей LiLiana
Привет передаю Настене nastena0310

1 2

Ну хоть у меня и 5, но поставлена она была где-то с третьего прочтения)) А сначала да, только линия Иешуа и порадовала.

Хочется верить, что лет через 10 я в ней увижу много нового ))

Корзинку спрячь пока))), эту книгу надо перечитывать и перечитывать и она с каждым разом открывается все больше и больше.

Вот прямо поддержу с жаром.
Я ее, кажется, раза после третьего распробовала. :)
И опять в виш унесла недавно, чтобы перечитать. Раз в пятый, кажется. :)

Раз в пятый, кажется. :)

Я ее перечитывала десятки раз... Если не сотни))).

Это любовь :)

Ладно))) *спрятала корзинку за спину*

А например, что тебе открылось в последнее прочтение?

Открылось то, что я хочу в бумаге))). Купила себе подарочное иллюстрированное издание!

))))))) красивые иллюстрации, голая Маргарита?

тоже поэтапно открывала книгу)

Начала с Иешуа?

Какой Иешуа в 15?) Начала с чего попроще - с похождений Бегемота. Потом доросла до любви. И только потоооом - Иешуа.

Ах в 15))) тогда да, Бегемот мог повеселить)

Тоже всеобщего восхищения не понимаю. Читала и в школе, и позже, годе эдак 4 назад. Книга, в принципе, интересная, но явно переоценённая, ничего особенно великого в ней не вижу, хоть убейте.
И, как и вам, линия про Иешуа и Пилата мне понравилась больше всего.

Набежали минусаторы. Вместо меня вам в корзинку накидали ((
Интересно мне будет потом перечитать, что же нового мне в ней откроется)) пока да, Пилат и Иешуа - самые интересные, видимо, на поверхности.

Насчёт любви согласная я с тобой (почти), насчёт глумления — тоже. Слишком жесток иногда автор и палочку перегибает. По-моему, он не очень людей-обывателей любит, аристократ. :) С аццкой гоп-компанией меня немного примирила концовка, когда шуты и коты сбросили маски.

А что с любовью у тебя (почти - интересная ремарка)
Палочку он вообще крутит как хочет, и в хвост, и в гриву.
Да, про маски - отличный (и грустный) момент. Но как подумать, чем теперь эта свита занимается, так ещё грустнее становится.

Насчёт "не прониклась" согласна. Я вообще в их великую любовь не верю. :)

Ну да. Если подумать, по шее получают обычные люди, такие как ты и я, а вовсе не Джеки Потрошители какие. Стихия ворвалась в их жизнь, перекомкала там всё и свалила на бал. :) Раньше весело было про кота читать, а сейчас и не очень.

Грустно — они и сами отрабатывают свой грех. Интересно, чем так провинился рыцарь.

Да как-то мало той великой любви, ни о чем она. Упала с небес как молния - сушь собачья.

Вот вот. Та же самая фигня, люди как люди, все с какими-то недостатками, а их в мясорубку и издеваются.

А ты черновики, не вошедшие в основной текст, не читала?

Ну вот поэтому и неприятно, да. Кто-то решил, что может и вправе сделать тебе плохо — и делает. :(

Неа, там что-то проливающее свет на их отношения?

Там много интересного. Без шуток.

Надо будет посмотреть, под настроение возьму. Пасиб!

Глянь под настроение. Подтверди правильность своих выводов. :)

Клевая рецензия, ну и ладно, что не пять, четыре тоже норм) я наверное людей не очень люблю, не помню, чтоб мне там кого-то жалко было, компашка Воланда больше по душе пришлась) Главы же про Иешуа зашли лишь со второго прочтения, в школе вообще было не интересно, наверное, потому что эта тема была еще очень далека от меня, а вот любовная линия, сколько ни читаю, не цепляет, тут я с тобой)

ЗЫ: а чего это не любитель сатиры мне в прошлом новогоднем мобе сатиру притащил в советах? как так вышло?)))

Мне Римского было жаль. И Бездомного.
Про Иешуа в школе точно было бы скучно читать, а сейчас вот все наоборот.

Нелюбитель сатиры притащил тебе единственную сатиру, от которой был в восторге)) думал, вдруг тебя тоже зацепило б. И на новый моб тоже прицеливается на что нибудь потяжелее ;) не знаю почему такая тяга всуропить кирпичик.

Мне как-то вроде и жаль, но и не прям чтоб очень, хотя кто его знает как будет при очередном перечитывании, я все еще надеюсь в этом году добраться)

Ну так я и не в претензии, книга понравилась же) Какая ты коварная, уже подобрала?)))

Добирайся, интересно, что скажешь)

Думаю в этом направлении ))

ок)))
ждемс результат)

Нам еще в школе учительница по физике объяснила, что все люди делятся на два типа - те, кому нравится МиМ и те, кому не нравится. Я это приняла как один из законов природы и с тех пор живу спокойно)

А мне вот было как-то ровно)) ровно на 4рку))

Твое "на 4рку" подозрительно напоминает" не понравилось"))

Эммммннн
Ну, нет)) «не понравилось» это максимум 3. А тут читать было интересно, но не затягивало, и тем более не восторг.

тебе виднее))
рецензией, верно, навеяло. послевкусием после чтения осталось, что минусов больше, чем плюсов.
читала тебя с интересом. и призадумалась, попадись мне книга сейчас, а не в 8 классе, как бы я к ней отнеслась?

Есть идеи по этому поводу?(как бы ты отнеслась сейчас)

А вы в школе проходили?

Трудно сказать. Думаю, точно оценила бы авторский стиль. А что касается всего остального...многие темы я тогда только начинала для себя открывать, сейчас же, с накопленным багажом знаний, могла бы так и не впечатлиться.
нет, не проходили. подруга дала почитать

А с другими книгами это не работает? :)

Без понятия, она только про эту говорила. Я теперь даже не помню, как мы на уроке физике вышли на обсуждение МиМ)) может в учительской на перемене дискуссия была и все на нее насели за то, что не любит. Вот она и дала нам установку , на будущее.

Про "дискуссию" и "насели" верю, очень похоже на правду. Очень опасно не любить то, что любит большинство коллег. :) Фломастеры хороши только на словах. :)

Опасно) И одинаково применимо как к книгам, так и к алкоголю))

ХD От да. Хотя там большой разъединяющий список. :) Не все прокалываются на "МиМ". :)

На какой-нибудь , но обязательно проколишься)

Без вариантов. :)

Вернусь, когда прочту

Давай. Жду) ты уже начала?

Нет, я не раньше следующей неделе начну, надо текущие добить :)

Хех, я тут почти с тобой, мне тоже на четверку, тоже больше люблю линию про Иешуа, тоже совершенно не воспринимаю Маргариту, хоть бы ее и ее линии вообще в романе не было, так так же.
Единственное, что мне первые главы нравились "прям вообще" (до театра варьете), а дальше нравиться перестали. Что-то пошло не так. В школе читала, года полтора назад слушала в аудио и отнеслась положительно, но во многом из-за шикарной озвучки, которую можно слушать вечно)))

У нас в школе как-то мимо обошли МиМ, а потом я шарахалась от сочетания нелюбимых жанров. А я все ждала собссно Маргариту, как-то мне Берлиоза было жалко, Бездомного тоже, про Пилата вот только было интересно. Ну и дождалась Маргариту, да, всю дорогу голую и на щетке.

А мы в школе тоже не проходили, только "Собачье сердце", МиМ я сама читала. Еще и подруга-одноклассница прочитала за год до этого и все хвалила с горящими глазами, у нас в целом вкус был похожий и я тоже загорелась... И не разделила восторгов. У меня еще и голова болела постоянно от этой книги, так что единственный, кем я прониклась, был Понтий Пилат с его мигренью))
Да уж, там всех больше жалко, чем смешно...

Я помню твою мистическую историю с головой м МиМ. Загадочно очень.
Про Пилата могу понять)))

Такие дела)

Я тоже к 35 годам только добрался до такого известного романа. Воланд и Понтий Пилат вне конкуренции.

Повеселился?) а Маргарита как тебе?

Ну, что то я уже мало что помню о ней. Значит не впечатлила, значит никак.

Ох уж эта Настенька! Соблазнила-таки тебя) в любом случае, теперь роман в прочитанном, оценка хорошая, Воланд исчез)) и, главное, чтение удалось))

Настенька молодец, а то б я до МиМ вообще бы не добралась)

Воооот)) плюсы они такие плюсы))

Иногда пинок необходим ))

1 2