13 марта 2024 г. 18:36

Что-то мне совсем не понравилась книга. Возможно ошибкой было то, что я сперва сходила на новую экранизацию, а потом начала читать книгу. Хотя фильм и показался немного странным, но всё же там было хоть не много понятно. В книги же мне было многое не понятно. Например Мастер и Маргарита появляются только после половины книги, а первая половина это похождение Воланда и его свиты и история про Понтия Пилата. Для меня в книги все идет по отдельности и не показывает целую картину. К сожалению я не увидела почему Мастер оказался в психушке и вообще историю любви с Маргаритой. В общем книга для меня идет отдельными историями и в какой-то момент все линии резко соединились.

25 марта 2024 г. 15:01

5 И снова я перечитала эту книгу!

В который раз я перечитываю эту книгу? Даже не знаю. Как всегда, после прочтения, появилось чувство легкой грусти. Все закончилось.
С каждым прочтением вижу что-то новое, на что раньше не обращала внимание. Удивительная книга. С возрастом по-другому многое воспринимается, но так даже интереснее.
Единственное, что хочется прокомментировать. Почему это произведение мы изучали в старшей школе? Для меня, и многих других, в том возрасте оно было сложным, не понятным. Роман в романе. Часть про Понтия Пилата вызывала раздражение. Сейчас, про прошествии времени, мне этот «роман» интересен.
Рекомендую читать в возрасте от 25 лет.  Мое мнение. Считаю, что другое восприятие будет. И отношение к произведению в целом.

sveta0301

25 марта 2024 г. 14:23

4.5 "Самый страшный грех - трусость"

Знаменитый мистический роман русского классика Михаила Булгакова, о котором будут говорить и спорить целую вечность.
Сатана со своей свитой появляется в Москве с целью проведения ежегодного бала. Здесь и начинается целая цепочка событий, которая всколыхнёт всю Москву. Автор очень хорошо, ярко передал быт 30-х годов XX в. Так же Булгаков переносит своего читателя во времена прокуратора Понтия Пилата, который участвовал  в суде над Иисусом. Я счастлива, что наконец  смогла погрузится в мир Мастера и Маргариты, в котором есть сатана и бог, предательство и любовь, где добро не может существовать без зла, где самый большой грех это трусость.

Bookish_frau

27 февраля 2024 г. 08:59

5 Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?

С этим романом отношения у меня сложились не сразу. Начав читать ещё в школьные годы,  забросила после первых 20 страниц. Спустя лет пять попыталась снова, а то все читали а я нет)) Но и  тут не сложилось- снова закрыла книгу. Подумала, что Булгаков, видимо, не моё. И только после просмотра сериала я, с неподдельным интересом  открыла роман. Открыла и не могла остановиться!

Теперь я оценила и Булгаковский слог и его умение парой фраз поддеть читателя, зацепить и повести за собой, талант нагнетать ужас и предчуствие чего-то плохого, создавать живые характеры. Ход с написанием романа в романе- тоже хорош.

Автору удалось создать невероятную атмосферу, соединить прошлое и настоящее, показать две реальности: библейскую и Советскую, тем самым подчеркнув, что человечество не меняется...  Чего…

2 марта 2024 г. 01:42

3.5 Черт-те что и сбоку бантик

Это официально самый масштабный долгострой в моей жизни: я начинала читать эту книгу по меньшей мере 6 раз за последние 10 лет (причем 3 из них за последний год) и все время бросала. В какой-то момент я была готова сдаться и признать, что ну, эта книга просто не для меня, не пускает она меня. Потом увидела многоголосый аудиоспектакль на bookmate и дала ему шанс - последний шанс. В итоге исключительно благодаря актерским талантам чтиц и чтецов мне удалось победить "Мастера и Маргариту". Спустя столько лет и попыток я наконец-то дотянула до конца.

Ну и что я имею сказать по итогам этого мероприятия: я могу логически понять всенародную любовь к этому произведению, но не могу ее разделить. Обо всем по порядку.

Сатана со своей свитой является в Москву, чтобы провести свой ежегодный бал, между…

14 марта 2024 г. 19:21

5 – Рукописи не горят

Нужно находиться в правильном возрасте, с подходящим жизненным и литературным багажом, чтобы с удовольствием и пониманием прочесть это легендарное произведение Булгакова. И у меня, ну наконец-то!, этот возраст наступил. Я подступалась к "Мастеру и Маргарите" минимум раз 6, и все никак у меня не складывалось. То тяжело было читать, то я не понимала что происходит, то путалась во всех персонажах - тяжко. И вот под конец своего 28-летия меня охватило безудержное желание эту книгу прочитать. Я прочла я ее за пару дней. И осталась в восторге.

Конечно, это произведение совершенно по разному осмысляется разными поколениями. Современным подросткам и людям моего возраста, то есть тем, кто не жил во времена Сталина и перестройки, многое останется непонятным, многое вообще пропустится, что-то просто…

15 марта 2024 г. 18:22

0 Размышления у парадного...

В первой редакции роман имел несколько вариантов названий: «Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Сын В.» и «Гастроль». Но в данном случае с уверенностью можно сказать, что чувства победили: в заглавие была вынесена жертвенная любовь Маргариты и Мастера. Помимо этого в романе огромное количество тем, мыслей; он настолько многогранен, что говорить о нем свои за и против, кажется, можно часами. И так как уже сейчас написать «рецензию» на роман Михаила Булгакова решительно невозможно, отойдем от ее рамок и сделаем на пару шажков в просторы литературоведения.

Начать следует все-таки с того факта, что «Мастер и Маргарита» берет многое из жизни М. Булгакова. Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором после известия о запрете одной из пьес автора (об этом…

literalina

Филологический дух

22 декабря 2023 г. 02:08

«Вчера на Патриарших прудах вы встретились с сатаной».

Встреча в самом деле состоялась. Кроме того, мне посчастливилось встретиться с великолепным булгаковским слогом, незабываемой вереницей образов и характеров, живыми московскими локациями и обезоруживающими речами, вложенными в уста персонажей, от которых бросает то в смех, то в слезы. Явления столь же мистические, сколь самые настоящие. Столь безумные, сколь нормальные. А для сердца моего — любимые и поразительные.

Восхищаюсь Михаилом Афанасьевичем и той художественностью, которую он конструирует. Его серьезность в облачении комического модуса — сплошное наслаждение. Так же, как и шутливость под маской серьезности. Он прекрасен в обоих случаях, что говорит о его большом искусстве наблюдать. За шутливо-серьезными людьми, за…

12 марта 2024 г. 19:56

Невероятная мистическая история, необъяснимая чертовщина твориться на протяжении всего романа. Когда-то я уже читала «Мастера и Маргариту», и тогда, в школьные годы, читалось легко, я была впечатлена, и роман мне вполне понравился. Интересно было сравнить восприятие тогда и сегодня. С первых глав мне показалось, что такого удовольствия от чтения я не испытывала давно. Но в какой-то момент начало преобладать другое чувство, и в целом роман сейчас (и неожиданно) оказал больше угнетающее впечатление, чем какое-либо другое. Что нахожу иррациональным. Один раз эта удручающая мысль появилась и помешала насладиться чтением в полной мере до самого конца. Возможно, в этот раз я больше прониклась всеми бедами невезучих москвичей, кому не посчастливилось встретиться с адской компанией? Излишняя…