JewelJul

2 июня 2017 г. 10:21

Лучшее на Лайвлибе

\      /
\__/
=> это корзинка для ловли тухлых помидор.

Если честно, мне не понравилось.
Не то, чтобы совсем не понравилось, но количество недостатков в моих глазах сильно перевесило плюсы.

Плюсы:
- место действия происходит в школе, это огромный плюс, люблю;
- герои-подростки в самый самый тот самый период взросления, люблю;
- самые разные психологичекие проблемы, люблю;
Ну, в принципе и все.

Минусы:
- какой-то абсолютно трэшовый сюжет, действие, действие, ровное действие, все классно, проблема вроде терпимая, разруливается, хоба, самоубийство, ааааа, штааааа, внезапность, взрыв мозга;
- куча проблем намешана, да, в именно что в кучу, для классной повести хватило бы и парочки проблем, а тут и "враги народа", и детско-родительские отношения, и первая любовь, и дети врагов народа, и учительско-ученические отношения, и та самая завтра война, которая тут вообще не пришей козе рукав, совсем не к месту, только чтобы пожалели что ли. Наверное, в жизни оно все так и было, все вместе и все разом, но в маленькой повести что-то не совместилось;
- какой-то наивный писательский язык, который вроде бы и ничего, но именно в этой книге не в тему, а от Зинкиных "штанишек" меня вообще порвало, "штанишки" аааа да ну е мое;
- автор не пишет, он вещает, причем о девочках, причем фиг ли ты знаешь о девочках, автор, причем автор навязывает свои оценки, а у меня, может, совсем не такие оценки, а мне, может, Зиночка нравится (она мне не нравится), а автору она явно не, но я совсем не хочу проникаться видением автора, так что отторжение у меня, вот, и Искра мне не нравится, хотя автору явно да, в общем, не совпали мы с ним;
- оценка 4 только за то, что не совсем скукота и небольшой объем.

ФМ 4/13
За совет спасибо LoughridgeNaething .+
Книжное государство, стройка объектов
Оля Manoly , ты вроде тоже хотела, передаю привет )

Мне нравится твоя корзина :D

Да))) в сеточку)
Можно туда бросать свои возмущения)

Ну знаешь, книги могут нравиться или не нравиться. У каждого свое видение. Так что желаю тебе, чтобы корзинка твоя оставалась пустой ;)

Наверняка что-нибудь прилетит)) ну и ладно.

Больше оптимизма :)

Я реалист))

Я тоже от неё в восторге просто.))

Оригинально :) Как всегда у Юли :)

я и написала ей внизу, что она опять "жжет".))

Умеет же :)

Ну, расхвалили :)

И солидарная я с тобой;)
Это моё школьное разочарование: в 80-е опубликовали её в Юности и все с ней носились и на литературе оды пели и журнал этот несчастный у меня "зачитали"... и бог с ним. Вот странно было воспринимать её серьёзно на фоне Колымских рассказов, например, которые там же печатались...

Ну вот мне и показалось это все каким-то халтурным что-ли (( я не понимаю восторгов (

По времени публикации понятно - все было откровением, свободой, новым веянием;))
А что и сейчас считается таким - это странно(( ну нет там ничего - войны как таковой нет, репрессии заретушированны, а возвращение отца сиропно-неправдоподобно, а самоубийство, конечно, печально, но... прости , бывает такое.

Сейчас - ну по старой памяти, и тема такая вот, теперь модная (( "накануне войны"
Хотя рассказ его читала "Пятница", гораздо больше прониклась.

Вот то что он писал о войне - хорошо было ( но читала давно) все же доброволец и писал то, о чем знал, видел, почувствовал, пережил.

Это еще впереди)

Юля, ты опять "жжешь". ) Придумка с корзиной очень оригинальна. Какой неожиданный взгляд у тебя получился. А "До свидания, мальчики !" не будешь читать ?)

Корзину я для смягчения читающих вставила)))) текст то потом не очень приятный.
Про "Мальчиков" думаю, что-то у всех оценки меня не радуют, и в виш-листе его не было, наверное, не буду, хотя в плане был. Я лучше "Перекресток" прочитаю.

мне просто интересно насколько бы ты её оценила, если тебе эта не понравилась.))
"Перекресток" - это очень хорошо.)

Ну вот, у Васильева же есть рассказ "Пятница" на эту же тему, и мне оооочень понравился
Тот же автор, та же тема, а вот поди ж ты ((
Так что не могу предугадать, как отнесусь (

Сама жду с нетерпением

Да, интересно получилось с автором. Ждем Перекресток.)

Фу, ну что за гадкая и отвратительная рецензия, разве ж так можно, куда смотрят модераторы, срочно убрать эту антипатриотическую писанину с сайта, пятая колонна. Караул!!!

Гы! Вот и хитчерказм прилетел! Корзина оценила :)
Я случаем не оскорбила твои чувства к золотым куполам?)

Я вне себя, я в ярости! В той ситуации, которой находится наша страна, не позволительно порочить имя такого писателя как Василь Быков... ой Борис Васильев. Не понравилось? Читай еще раз! И еще! Пока не понравится.

Он стоял и ждал, Пока ее стошнит в кулёчек от штанишек

Великолепный слог. Браво автору.

Мне хоть книга больше понравилась, но и с твоими словами во многом не могу не согласиться))
И с этим

самоубийство, ааааа, штааааа

и с этим

он вещает, причем о девочках, причем фиг ли ты знаешь о девочках

и с этим тоже

причем автор навязывает свои оценки

И читать тебя, как всегда, весело))

Тема уж очень щепетильная (( но мне не сюжет не понравился, я люблю такое, а именно манера написания.

Я тебя поняла)
А насчет темы согласна...

Ну надо же какая дерзость :)
А серьезно - неожиданно. Я мало что у него читала, но все очень понравилось.

Я только пару рассказов прочитала, оба понравились, а тут как-то не срослось.

Помидоров от меня, конечно, не дождешься, я просто тихо мирно промолчу и пройду мимо)

*взяла под ручку, уходим в закат*)))

Вот даже плюс есть, что мне Васильев не понравился :) Мила с Настей закатом полюбуются :)

Ага) вместе))
Ты радуйся ещё, что к теб тролль из Настиной рецензии не пришёл. На До свидания мальчики))
Я только что там обнаружила. Это же надо, человек зарегистрировался по-новому только чтобы оскорбить чужое мнение.

видела, да, неадеквата этого?)) вот же ж людям делать нечего, у меня тот день был урожайным, меня нашли два тролля в разных рецках, один обвинил в любви к СССР, другой обвинил в нелюбви к нему же, я поржала)))))

ага, романтИк)))

*выдохнула*

а корзинка чудесная)))

Книгу не читала, а следовательно, сравнить впечатления не могу. Но вижу, что она у меня в хотелках, значит когда-нибудь очередь дойдет.

Когда дойдет, тогда сравним впечатления)) но сильно не бей меня))

не буду)
мнения могут и совпасть, хотя чаще слышала положительные отзывы, потому и добавила в хотелки.
но на вкус и цвет... а ещё от настроения многое зависит.

Насчет "шташишек" - моя бабушка всю жизнь носила рейтузы и называла их именно "штаны" - их так все называли. И смешного здесь ничего нет

Это субъективное восприятие звучания слова, и я абсолютно не смеюсь.

У меня эта книга из васильевских - единственная нелюбимая. Меня ужасно раздражает в ней даже не намешанность всего в кучу, а Вика Люберецкая и ее роль в тексте. Ее мелодраматическое самоубийство. Та социальная значимость, которую ему придает автор.
То есть автор видит: у девочки арестован отец, на нее давят, она благородна, она предпочла смерть отречению от отца, ох, страшное время.
Я вижу: барышня, воспитанная на пирожных-Есенине-шелковых комбинациях, впервые столкнулась в жизни с несправедливостью. Есть реально страшные истории, как на отцов давали показания под пытками. А здесь, судя по ситуации, никакого серьезного давления не было. Ни сверху, ни в ее кругу. Большая часть друзей на ее стороне, за ее спокойствие и честь дерутся, даже директор школы ее поддерживает, но она при первых трудностях решает наглотаться таблеток. И обожаемый отец возвращается к холодным ногам.
Если б такая ситуация имела место в реальности, мне было бы чертовски жалко девчонку. Но тут-то ее гибель преподносится как манифест. Как протест. А протест - инфантильный.
А сразу после этого нам рассказывают, как через год-два Искра и ее мама болтались на одной виселице, вздернутые фашистами. И думаешь: а Вика-то, Вика? как бы она пережила-то войну вообще?
Страшное время я вижу не когда Вика травится, а когда Васильев говорит:

"...иногда мне кажется, что расплылись они [края фотографии] потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время."

Вика бы не пережила (( сошла бы с ума.
А цитата очень бьющая и страшная, вы правы. Так практически целое поколение стёрли с лица земли.