19 июня 2018 г. 16:35

Впечатлена. Не тем, как написано, написано литературно средне, скорее написано разговорным языком, много мата, который может частично оправдан, но все таки режет взгляд (за это и сняла ползвездочки).
В первую очередь книга для старшего поколения, книга-воспоминание об эпохе последних лет СССР. Дело происходит в 1983 году при Андропове. Сотни примет времени, словечки, обороты, мысли, сюжетные зарисовки тех дней, умело и грамотно вписанные в канву повествования. Главных героев несколько, но основной герой - мальчик-восьмиклассник. Но, вообще-то, главные герои - город Набережные Челны и завод КАМАЗ, даже лазила в Википедию.
Книга о моем детстве, хотя в 1983 году я уже училась в институте. Мое детство было более благополучным, поскольку протекало в столице и потому что я была девочкой и все мальчиковые терки и драки прошли, к счастью, мимо.
В главе про пионерский лагерь, смеялась чуть ли не в голос, вспоминая себя и наши дискотеки и "королевские ночи" с зубной пастой. Магазины, очереди за апельсинами и колбасой, шлягеры и ансамбли, первые джинсы, производственные планы, пятилетку за три года, Афган, запрещенное каратэ, менты и махалки, советская демагогия и вступление в комсомол и всякие ништяки. Все очень узнаваемо, прям как выключатель щелкнул, книга поднимает якорьки памяти.
И думаешь, как быстро все прошло и изменилось, совершенно все. И, слава богу, что возврата туда нет, но все таки очень ностальгически по молодости. Как трудно и сложно жили наши (ваши!) родители, но даже представить не могли, что буквально через несколько лет такая привычная советская жизнь кардинально изменится и сгинет.