Рецензии на книгу «Город Брежнев»

ISBN: 978-5-389-12210-9
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-Бестселлер. Русская проза

В 1983 году впервые прозвучала песня «Гоп-стоп», профкомы начали запись желающих купить «Москвич» в кредит и без очереди, цены на нефть упали на четвертый год афганской кампании в полтора раза, США ввели экономические санкции против СССР, переместили к его границам крылатые ракеты и временно оккупировали Гренаду, а советские войска ПВО сбили южнокорейский «Боинг».

Тринадцатилетний Артур живет в лучшей в мире стране СССР и лучшем в мире городе Брежневе. Живет полной жизнью счастливого советского подростка: зевает на уроках и пионерских сборах, орет под гитару в подъезде, балдеет на дискотеках, мечтает научиться запрещенному каратэ и очень не хочет ехать в надоевший пионерлагерь. Но именно в пионерлагере Артур исполнит мечту, встретит первую любовь и первого наставника. Эта встреча навсегда изменит жизнь Артура, его родителей, друзей и всего лучшего в мире города лучшей в мире страны, которая незаметно для всех и для себя уже хрустнула и начала рассыпаться на куски и в прах.

Шамиль Идиатуллин — автор очень разных книг: мистического триллера «Убыр», грустной утопии «СССР™» и фантастических приключений «Это просто игра», — по собственному признанию, долго ждал, пока кто-нибудь напишет книгу о советском детстве на переломном этапе: «про андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопничьи "моталки", ленинский зачет, перефотканные конверты западных пластинок, первую любовь, бритые головы, нунчаки в рукаве...». А потом понял, что ждать можно бесконечно, — и написал книгу сам.

Оценка: 5  /  4.3

«Город Брежнев» - увесистая книжка, но это как раз тот случай, когда не хотелось, чтобы она заканчивалась. Я бы жила и жила дальше жизнь Артура, молодого парня, который при всех своих загонах и сложном характере умудрился получиться чертовски обаятельным. И темп повествования в книжке идеален, сюжет почти постоянно держит в тонусе, но нет такой «морковки», которая заставляла бы быстрее продираться к концовке, чтобы узнать, как там все будет. Точнее, формально-то она есть, в самой первой главе подвешивается, но мне, наоборот, не хотелось к ней приближаться. Страшно было за Артурика очень, хотелось, чтобы вот этот промежуток от первой главы и до последних событий тянулся и тянулся. Пусть будет эта череда непонятных девчонок и непонятных чувств к ним, эти странные взрослые со своими загонами, школа, пионерлагерь, вот это все пусть будет подольше.

Хотя книжка не была бы так хороша, будь она только про советского школьника, который учится правильно держаться среди пацанов на районе, и не более того. Нет, это более широкий портрет эпохи, который одним Артуром не мог ограничиться. Тут и положение в стране, тут и специфика самого города Брежнева, тут и настроения, радости и печали советских людей в те годы, когда союзу осталось всего-ничего, но пока об этом никто не знает.

Особенно понравилось, как показаны характеры окружающих Артура взрослых сначала его глазами, а потом более объективно. Такая получается разница… Короче, если бы не длинноватые истории о сломавшихся фиговинах на заводе «КАМАЗа», книга могла бы и вовсе стать любимой. И то я еще в конце года подумаю.

Оценка: 5  /  4.3

Весьма приметный факт, что за три последних года два из трех наиболее впечатливших меня отечественных романов написаны татарскими писателями. Всегда знала, что татары крутые.

"Город Брежнев" - это бережный слепок эпохи, до самых мельчайших деталей, полгода из жизни нескольких человек, с открытым финалом. Все эти полгода я у мамы в животе сидела, но если честно, провинциальное детство середины восьмидесятых мало отличалось от детства середины девяностых, разве что у нас уже были киндер-сюрпризы, жвачка, джинсы и зарубежная культура, были бы деньги.

Тринадцатилетний Артур Вафин - самый обычный советский подросток. Он ездит в пионерлагерь на море, смотрит фильмы с субтитрами Ээро, мечтает о магнитофоне, дерется на районе, влюбляется, задается вопросами, чего хочет от жизни и что в ней любит. Его папа главный энергетик литейки на заводе КамАЗ, но семья живет не как блатные, хотя имеет квартиру, машину, гараж и дачу. Вазых Насихович, которого жена зовет Вадиком, крепкий профессионал и честный человек, у которого душа болит за работу, из-за чего на заводе он проводит львиную долю времени. Очень подробно и емко описывается взаимодействие с системой и вообще встраивание в нее людей, все эти бесконечные цепочки согласований и "все всё знают, но никто ничего сделать не может".

Отдельной линией идет судьба любимого вожатого Артурика Витальтолича, прошедшего Афган и не имеющего образования парня, который с легкой руки начальства попадает на КамАЗ и уже мечтает о карьерном взлете и семейной жизни с любимой, учительницей немецкого и французского Мариной Михайловной, однако все очень хрупко и может сломаться в один момент.

Книга прямо-таки дышит тем временем, погружение как на десять метров с аквалангом в кристально-чистое море. Кинематографично не то слово, читаешь - и воочию видишь перед глазами эти картины. Очередь за выброшенными апельсинами по два рубля кило с аджикой за тридцать копеек в нагрузку, ритуальные остановки на выезде из города и на въезде, чтобы наскоро перекусить взятым из дома тормозком и выпить пару рюмок, панельные многоэтажки с местами неработающими лифтами и риском нарваться на перо (кстати, лифтов в книге много, и это не случайно - точно так же намертво стоят и социальные лифты, и кровь в виде людских судеб льется в них точно так же), стрелки комплекс на комплекс с самодельным оружием - арматурой, палками и нунчаками из табуреточных ножек, милицейский беспредел, когда четырнадцатилетнему подростку могут в отделении угрожать и дать по почкам, а милиционерам за это ничего не будет, заводская жизнь, где никто не хочет брать на себя ответственность - кабы что не вышло, школьные будни с идеологической нагрузкой и запретами делать что-то смелое, выбивающееся из казенного ряда, пионерлагерь с несъедобной столовской жратвой, дискотеками, куда приходят кадрить девчонок местные, и обязательным обмазыванием девчонок зубной пастой в королевскую ночь... Читала и прямо даже какая-то ностальгия пробивала, умеет автор с помощью мельчайших деталей создать иллюзию переноса туда, в Брежнев.

Конец, конечно, внушает ужас, ведь знаешь уже, что там, впереди - авария на ЧАЭС, а там и распад страны не за горами, но пока, в феврале 1984-го, когда тебе четырнадцать и ты ничего этого не знаешь, будущее кажется светлым. Финал открытый, но дальнейшие судьбы героев нанесены аккуратными мазками и каждый волен сам строить догадки, что в итоге станется с героями. Идиатуллин бережно развесил по стенам все ружья, и все они к концу романа выстрелили, причем в самые неподходящие моменты, отчего грустно на душе и назад туда не хочется. Спасибо за экскурсию.

Оценка: 4.5  /  4.3

Моё Спасибо Шамилю Идиатуллину. Он написал роман, какой хотел бы прочитать сам, но при этом и такой, какой всегда хотел прочитать и я. Такой, где просто и честно про школьников 1980-х. Такой, где без крайностей. Но честно. Просто - как оно было.
И чудесно, что не мемуары, а роман. Усреднение, некоторое обобщение и концентрация явлений и событий больше показывают эпоху, чем личный опыт одного человека.
Производственные моменты, что уже отмечалось в отзывах, тоже очень хороши. А ещё - пионерский лагерь, магазины, общаги, быт - вот и срез жизни людей целого десятилетий.
Сам я в восьмидесятые был чуток помладше главного героя, но многое осталось в памяти. Так что и ностальгия сыграла свою роль.
Очень доволен временем, проведённым за чтением этой книги. Ещё раз спасибо автору.
Не могу не отметить лишь один крупный (ИМХО) недочёт. Это, собственно, финальные события романа, а именно - поступок Витальтолича в гараже (кто уже прочитал - поймёт) - ну никак он не укладывается в тот образ Виталия, который автор обозначил за роман.
Зато финальные слова романа диво как хороши. В них одна из ключевых черт советского (русского) человека:
"Но мы, наверное, что-нибудь придумаем."

Оценка: 4  /  4.3

Производственный роман, в котором не разберешь - где утопия, где антиутопия, потому можно прозвать скромно - бытийный роман, повествование о жизни, слепок с эпохи...

Даже родившись в 1996 году, настолько погружаешься в атмосферу, будто жил и знал, впитывал и пребывал вовлеченным. Такое редко бывает с писанным словом, чаще с творением кинематографии.

Представьте себе типичный советский городок (для не москвичей и не питерцев совет: посмотрите в окно, прогуляйтесь до магазина), периода "пост-застоя" - брежневской эпохи.
Городок, свидетельствующий, что "не все спокойно в Датском королевстве". Районы, кварталы, жилые Массивы, построенные по принципу, как говорил наш преподаватель: "Приезжаешь, видишь эти чёткие линии, квадраты, пятиэтажки, и веришь, что это фабрика по производству новых счастливых советских граждан, место, где спят рабочие, строители.., и на душе радостно".

Советское детство, маленькие радости мелких диссидентское, которые слушают запрещенную музыку и говорят полушепотом, пионерский лагерь, где в "здоровой среде" Дети переживают пубертатный период при помощи подглядывания, разглядывания, слежки, встреч с глазу на глаз и глаза в глаза. Взрослые переживают любовь и во вовлечение в среду строителей коммунизма или хотя бы социализма, но чтоб обязательно развитой.

Тогда о чем эта книга? О мучительно периоде осознания пола и ответственности перед собственным "я"? Может о простых рабочих парням? Или же ростках интеллигенции? О любви двух разных людей? Или же о трагедиях лифтов, которые убивают первоклассников? О мужских поступках и насилии? О бандах, которые никак не поделят квадратуру круга (те самые уютные жилые кварталы типичного советского города)?

Важна ли здесь любовная линия или же преобладает детективная в духе российских полицейских романов? Нужно ли быть гомо советикусом или достаточно получить наследство в бывшей, наспех переделанной коммуналке?

Думаю, что детали романа как цементные блоки выстраивают цельную картину советской действительности (невыносимая чёткость бытия глазами рано повзрослевшего ребёнка (Артурик) и двух заигравшихся взрослых.

картинка majj-s

У хорошего писателя непременно есть черта, отличающая его от других, яркая особенность. Для прозы Шамиля Идиатуллина это эффект внезапного погружения. Сколько бы ни объясняли высоколобые критики, что книги следует читать с отстранённостью ломбардного оценщика, и вовсе не за тем, чтобы максимально слиться с героем; прочувствовать полноту его переживаний. Но любование стилистическими красотами, поиск аллюзий и упоение аллитерациями — все-таки дело десятое. А читаем мы для ощущений. Потому что чтение, как никакое другое занятие, как ни один из созданных наукой гаджетов, позволяет войти в иную реальность.

Видеть глазами другого человека, что видит он; слышать, что он слышит; обонять, осязать, чувствовать вкус. Наслаждаться и ощущать боль, и вздрагивать от унижения, горечи, безнадежности. Я не оговорилась, ритуальная инициация даже важнее, чем «сон золотой» - пройди это опосредованно и в реальной жизни чаша сия минует тебя. Прививка по методу Луи Пастера или шаманское камлание — кому что ближе. Так вот, этот автор умеет что-то такое делать со своим читателем, что заставляет последнего мгновенно и неотвратимо впрыгнуть в шкуру героя. Только что ты была взрослой, умудренной жизнью женщиной, а следующее мгновение встречаешь мальчишкой под бетонной тяжестью обрушившихся на него проблем. И как/когда превращение случилось — поди разбери. Так было с «Убыром», с обеими частями, то же довелось пережить с «Городом Брежневым».

Итак, его зовут Артур, он живет в Набережных Челнах, только в тот период город называется иначе, именем «мелкого политического деятеля во времена Аллы Пугачовой». И в этом городе совсем недавно построен завод, который обеспечит страну грузовыми автомобилями мирового уровня (угу, как в Тольятти, где теперь живу я, чуть раньше построили завод легковых авто мирового, хм, уровня). Артуру четырнадцать, мальчик крупный для своего возраста. Отец главный инженер одного из камазовских заводов (КамАЗ - не предприятие в городе, но город, построенный, чтобы обслуживать конгломерат предприятий).

Артурик единственный ребенок в семье и если вы сейчас подумали: ясно, мажор, - то глубоко ошиблись. Отец героя, Вазых Насихович для коллег и подчиненных, Вадик для жены - горит на работе и живет работой (и это правильно, как по мне, мужчина без дела - не мужчина). И он не хапуга, не рвач, не коррупционер. Что, не было уже такого к 82 году? Я тоже думала - то было время слегка напуганных андроповским закручиванием гаек и "трудовой дисциплиной" несунов. Все тащили под шумок, до чего могли дотянуться или использовали служебное положение

("воруют дураки, умные живут на зарплату, но из уважения помогают друг другу").

Может быть это диаметральное расхождение в оценке приоритетов того времени обусловлено тем, что мое детство (а мы с героем почти ровесники, он на год старше меня, как я на год старше автора) прошло в Азии - другой менталитет. Мы сталкивались с другими проблемами и решали их несколько иными способами. И теперь уже я говорю не о мире взрослых, а о тогдашних своих ровесниках. Наши мальчики (пацаны, да) тоже дрались, но не квартал на квартал, Алма-Ата вообще не делилась по такому принципу, там районы, и подросток из одного конца города мог спокойно появиться в любом другом, ну, если не вести себя чересчур дерзко.

Мир книги - это мир искусственно созданных изолятов, именно так строились крупные градообразующие предприятия. Совершенно особая социодемографическая ниша - в один котел свалились деревенские, что искали лучшей доли в городе; перекати-поле из числа городских, кто подался за тридевять земель, соблазненный обещанными надбавками и соцпакетом; молодежь по распределению как учительница Марина Михайловна и специалисты как отец Артура.

Понимаете, не десятилетиями складывавшиеся отношения и разграничение сфер, а такая вот солянка сборная с неминуемой борьбой за власть среди представителей второго поколения. Я теперь живу в городе, который строился по тому же принципу и деление на кварталы здесь четкое, и свары полвека назад были такими же, как те, что в книге.

Я иногда думаю, кто из этих ребятишек вырастет и что они сделают через десять лет. Со страной, с миром. И страшно становится.

говорит один из героев, что ж, здесь было несладко и тольяттинские криминальные войны девяностых гремели (когда те детишки выросли). Но мир устоял. Мир - саморегулирующаяся система с куда большим запасом прочности, чем может показаться.

Чего не скажешь об отдельном человеке. Помните, у Стинга: "How fragile we are" - "Какие же мы хрупкие". Я говорила прежде о ритуальной инициации, так вот, Шамиль Шаукатович проводит своих героев через нее полной мерой (высшей, я бы даже сказала). Это уже не Крапивин, если искать корней, но в большей степени Железников и Лазарчук и в какой-то момент думаешь себе: да что же он делает, забыл что ли о нашей хрупкости? Помнит, к финалу не все доберутся, просится метафора о лифте, который может быстро и с невиданным комфортом доставить наверх, а может вдребезги разбить при падении.

И еще одна, о том, что подземелья не так страшны. Раз уж затеялись вспоминать хорошие песни,то из Высоцкого: "Коридоры кончаются стенкою, а туннели выводят на свет". Те, кто нам дорог, выйдут на свет, зачерпнув дополнительной силы от корней, которые как известно, под землей. Как по мне, без последнего можно было бы обойтись, но такова природа таланта Идиатуллина, что вдохновение его во многом окрашено астрологическим четвертым домом: Мать-Сыра Земля; преданья старины глубокой и в конечном итоге семейные ценности. Каждый пишет, что он слышит.

Мне тут маленькая птичка на хвосте принесла о лонг-листе Большой Книги 2017, буду держать кулаки. Теперь уже короткий лист БК (приписка от 31.05.2017). Не зря кулаки держала.

Оценка: 5  /  4.3

Недавно я узнала, что у Шамиля Идиатуллина вышла книга, которая вроде бы писалась десять лет и которая про время – почти то, что мне удалось застать (или зацепить краем). Правда, город совсем чужой. И... Не про девчонок, короче. Хотя, что уж греха таить? Мне с самого раннего детства было интересно: что творится у мальчишек в голове. То есть, не как бы мальчишка поступил в той или иной ситуации и даже не что бы он почувствовал, а именно мысли. Как, о чём, почему и за что.
Сказать по правде, книг, в которых можно заглянуть в голову к мальчику-подростку и так, чтобы не осталось ощущения фальши, совсем немного. А если ещё честнее – их и нет почти. С ходу могу вспомнить только трогательно-искреннего Холдена Колфилда из романа «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и гораздо менее известного у нас, погибающего от собственных противоречий Вилфреда Сагена (героя трилогии «Маленький Лорд», «Тёмные источники», «Теперь ему не уйти» норвежского писателя и журналиста середины двадцатого века Юхана Боргена). И всё. Теперь назову ещё третьего – Артура Вафина.
Я начала читать, как часто у меня бывает, слегка сомневаясь "зачем мне всё это". Прочитала несколько страниц. Фыркнула. Прочитала ещё. Похлопала ресницами. Ещё. Покраснела.
А потом произошло непонятное. Я поняла, что провалилась в текст целиком, и мне уже неважно, что тема "не моя" и герой "не мой" и город. Нормально всё. И тема моя, и герой мой. А город... Рабочая окраина Ленинграда, оказывается, отличалась от этого города не слишком сильно.
На самом деле, это было полное погружение. В то время, в то место действия, в ту жизнь. Жизнь героев книги (а их не так уж и мало). С ощущением, что руку протянешь – дотронешься. И голова, душа, сердце (или что там ещё?) переполнялись и даже, кажется, болели. От эмоций. От ожидания и тревоги. И от сопереживания.
Не буду про сюжет, не буду про производственную линию, не буду про пионерский лагерь. Даже про любовь не буду. Да, всё это в "Городе Брежневе" есть. И как по мне, сочетается тонко, профессионально и абсолютно уместно. Я не скажу ни про какой эпизод: "а вот здесь лучше бы" или "если бы сократить". Потому что не лучше. И не сократить. Мозаика текста, на мой взгляд, сложилась практически идеально.
Я дочитала. Всё дочитала, и уже прошло несколько дней. Но меня пока не отпустило. Нет, конечно, потом это пройдёт. Но я точно перечитаю "Город Брежнев" и, скорее всего, не однажды.

Оценка: 4  /  4.3
Хорошая, добрая книга

Я два раза начинал читать этот роман. Поначалу хотел его бросить, но всё-таки решил читать дальше, и потом не пожалел об этом. "Город Брежнев" - добротный, хорошо выстроенный логически и художественно, роман о жизни нескольких героев в промышленном советском городе в 1983 году.

Будучи практически одногодкой главного героя и проживая в подобном промышленном городе, мне было любопытно следить за ходом его приключений, а также описанием быта и нравов того времени. В последнее время книги и фильмы об СССР можно условно подразделить на две категории. В одних нам хотят вбить в голову некий монстрообразный силуэт страны, в которой все были под колпаком у КГБ, где было всё мрачно, затхло и плохо. В других же подаётся некая сусально-слащавая картинка советских времён.

Шамиль Идиатуллин отошёл от этих клише, и показал нам в своей книге жизнь, какой она была на самом деле - без прикрас, без преувеличения, без лишних ужастиков и ненужного сюсюканья. Чувство такта и уважения к описываемому - вот главный лейтмотив романа. Несколько зубодробительных, производственных глав мне не понравились (ну не люблю я описание плавки, литейки, сборки, сварки). Но я понимаю, что это - дань искусству тех времён, в котором в неплохие книги и фильмы обязательно вклинивались все эти самые процессы.

Артурик - очень обаятельный герой, многое выстрадал и понял, несмотря на свои молодые лета. Мне кажется, что испытания на этом для него не закончились, и впереди его ждут очень большие перемены. Также, как и и ту страну, которая вскоре канет в лету вместе и с названием города, которое служит названием романа.
Да, это очень хороший, лирический роман-ностальгия о добре и зле, предательстве и дружбе, опыте и разочарованиях. Желаю писателю новых творческих успехов и таких же новых и добрых книг!

Оценка: 5  /  4.3

книга мне очень понравилась)). Такое ощущение что побывала в прошлом, причем в своем. В книге рассказывается про восмидесятые начало 83-84 годы, это годы когда мои родители познакомились и поженились))=. Многие описанные события похожи и на мои когда я сама была подростком в нулевых)), те же махалки, драки район на район, и конечно первая влюбленность

Оценка: 4.5  /  4.3

Помимо того, что написанное берет за душу своей натуральностью и жизненностью, хотелось бы отметить несколько важных моментов, приводящих меня к выводу о том, что написан роман мастерски.
1. Мастерски закрученная интрига не отпускает от начала до конца. По тексту разбросаны легкие намеки и полунамеки, которые не дают отвлечься, все время держат в напряжении. Дочитывала в состоянии "вошла в штопор", т.е. пока не дочитаю - телефон из рук не выпущу и гори оно все огнем.
2. Все мастерски развешенные ружья, честно выстрелят, но они не просто выстрелят, а самым неожиданным образом и в самый неожиданный момент.
3. Очень тонкий психологизм автора. Обязательно буду рекомендовать прочитать эту книгу тем, кому стоит знать как взрослеют мальчики, кому стоит знать, как иногда ломает людей ожидание чего-то просто так, за красивые глаза, ну и вообще, кому стоит получше узнать людей.
4. Мастерское умение отстраниться от ситуации и предоставить читателю решать, как относиться к героям. В итоге мне было и жалко всех, и очень за них страшно и переживательно.
5. Автор мастерски оставляет ощущение эпохи начала крушения колосса на глиняных ногах. Несмотря на постоянные разговоры о саботажниках, предателях, вредителях, шпионах и заговорах, прекрасно понятно, что никакие шпионы и саботажники не были нужны. Сами товарищи, не желающие подпадать под раздачу здесь и сейчас, строили прекрасные воздушные замки, которые, как отметил еще Жванецкий, при включении не очень-то работали. Грустно, но все равно послевкусие осталось позитивное. Главное - держаться за своих - за семью, только так и можно выжить. Так потом и получилось, через десять лет, когда началось уже по полной.

Город дышит!

Упитанный роман про жизнь в начале 80-х.
Тут есть гигантский завод КАМАЗ стремящийся не отстать от плана очередной пятилетки. Есть город, выросший у подножья завода и уже начавший жить по своим новым правилам. Подростки в новом городе теперь никак не обходятся без джинсы и магнитофонов и стараются защитить "свою территорию" в схватках "район на район". В основе сюжета стоит история одной семьи жизнью которой и дышит книга.
Понравился,наверно потому, что мало мне попадалось книжечек про это время, а тут так основательно да ещё и не про Москву.

1 2