18 июня 2018 г. 13:36

Лучшее на Лайвлибе

5 И тебя вылечат

Врач, нахмурившись, листает мою историю болезни.

- Так-так... На что жалуетесь?

- Мне надо ехать на дачу. А там кругом животные. Мошкара та же - это клыкастые монстры! Дракулята маленькие. Я не могу так жить, доктор.

- Ну, комаров мало кто любит. А лошадки, коровки - их тоже не переносите?

- Послушайте, да я не знаю, с какого конца подходить к лошади. У неё кругом копыта, вообще кругом. А корова? Стоит только посмотреть на жующую морду, сразу понятно - что-то замышляет. Лепёшки сажает на лугу в промышленных масштабах; эти мины только и ждут человеческой ноги!

Доктор в замешательстве.

- Ах вот как... но собак-то Вы любите? Их и в городах держат.

- Гиперактивные, шерстяные, слюнявые, грязные... грызут стулья, провода и хозяйские ноги, только-только спасённые из плена коровьих лепёшек!

- Я понял, понял, - доктор успокаивающе трогает меня за рукав. - Про коз, овец и прочих свиней даже спрашивать не буду. У Вас, дорогой пациент, хронический городской кретинизм. Но это, к счастью, излечимо. Я прописываю Вам книгу Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых", принимать десять страниц перед сном. Каждый день! Ручаюсь, Вам полегчает.

На первой же странице ветеринар шарит у коровы под хвостом в поисках телёнка, погрузившись в самое туда аж по плечо. Прочитав эту красочную сцену, я поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней. Друзья, от хронического городского кретинизма можно излечиться!

В чём суть лечения. Книга автобиографическая: автор был талантливым ветеринаром, который, по счастью, обладал ещё и даром слова. Вместе с ним мы прогуляемся по туманным йоркширским полям, влипая иногда в пресловутые коровьи лепёшки. Мы начнём с ним настоящие расследования в стиле доктора Хауса: чем же больны пациенты? Мы будем трястись с ним по ухабистым деревенским дорогам, спеша на вызов в ночи и проклиная ненормированный график. Мы будем вдыхать упоительный чистый воздух после утомительного дня и думать, что работёнка, конечно, нелёгкая, но воздаётся сторицей, когда животное выздоравливает.

А сколько пациентов мы встретим! Коварные, добрые, таинственные, чокнутые, ласковые и свирепые - животные бывают разными, как и люди, и в этой книге мы сможем посмотреть на сельский Ноев ковчег с безопасного расстояния. Каждая глава - это законченная история, которая замечательно читается сама по себе, что весьма понравится читателям, у которых уровень концентрации как у чайной ложки. (Это я про себя) Однако, многие персонажи потом встречаются в дальнейших рассказах: не получится такого, что вы в персонажа слегка влюбились, а он усвистал из повествования.

Советую всем - прекрасное лекарство без побочных эффектов! В следующий раз, когда поеду на дачу, уже не буду обходить живность по кривой дуге.

Ветка комментариев

Младшая сестра выпрашивает у родителей собаку. У них уже нет сил сопротивляться, так что я морально готовлюсь и вот книжки читаю))

решили пойти стандартным путем) я думала, коровку решите завести или поросеночка)

А что, было бы импозантно) Все люди как люди, гуляют с собаками, а сестра будет гулять с поросёнком на поводке.
Мультфильм Гравити Фоллз вспомнился) Там у девочки был смешной ручной хрюндель.

хрюндель - отличный вариант! неприхотлив в еде, общителен, обаятелен, весел)

Ахаха) И вообще, хрюндель для хрюнделя - это идеальный вариант. Мне нравится)