18 июня 2018 г. 13:36

Лучшее на Лайвлибе

5 И тебя вылечат

Врач, нахмурившись, листает мою историю болезни.

- Так-так... На что жалуетесь?

- Мне надо ехать на дачу. А там кругом животные. Мошкара та же - это клыкастые монстры! Дракулята маленькие. Я не могу так жить, доктор.

- Ну, комаров мало кто любит. А лошадки, коровки - их тоже не переносите?

- Послушайте, да я не знаю, с какого конца подходить к лошади. У неё кругом копыта, вообще кругом. А корова? Стоит только посмотреть на жующую морду, сразу понятно - что-то замышляет. Лепёшки сажает на лугу в промышленных масштабах; эти мины только и ждут человеческой ноги!

Доктор в замешательстве.

- Ах вот как... но собак-то Вы любите? Их и в городах держат.

- Гиперактивные, шерстяные, слюнявые, грязные... грызут стулья, провода и хозяйские ноги, только-только спасённые из плена коровьих лепёшек!

- Я понял, понял, - доктор успокаивающе трогает меня за рукав. - Про коз, овец и прочих свиней даже спрашивать не буду. У Вас, дорогой пациент, хронический городской кретинизм. Но это, к счастью, излечимо. Я прописываю Вам книгу Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых", принимать десять страниц перед сном. Каждый день! Ручаюсь, Вам полегчает.

На первой же странице ветеринар шарит у коровы под хвостом в поисках телёнка, погрузившись в самое туда аж по плечо. Прочитав эту красочную сцену, я поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней. Друзья, от хронического городского кретинизма можно излечиться!

В чём суть лечения. Книга автобиографическая: автор был талантливым ветеринаром, который, по счастью, обладал ещё и даром слова. Вместе с ним мы прогуляемся по туманным йоркширским полям, влипая иногда в пресловутые коровьи лепёшки. Мы начнём с ним настоящие расследования в стиле доктора Хауса: чем же больны пациенты? Мы будем трястись с ним по ухабистым деревенским дорогам, спеша на вызов в ночи и проклиная ненормированный график. Мы будем вдыхать упоительный чистый воздух после утомительного дня и думать, что работёнка, конечно, нелёгкая, но воздаётся сторицей, когда животное выздоравливает.

А сколько пациентов мы встретим! Коварные, добрые, таинственные, чокнутые, ласковые и свирепые - животные бывают разными, как и люди, и в этой книге мы сможем посмотреть на сельский Ноев ковчег с безопасного расстояния. Каждая глава - это законченная история, которая замечательно читается сама по себе, что весьма понравится читателям, у которых уровень концентрации как у чайной ложки. (Это я про себя) Однако, многие персонажи потом встречаются в дальнейших рассказах: не получится такого, что вы в персонажа слегка влюбились, а он усвистал из повествования.

Советую всем - прекрасное лекарство без побочных эффектов! В следующий раз, когда поеду на дачу, уже не буду обходить живность по кривой дуге.

Читала у автора другую книгу, очень добрый и светлый человек)) хочу еще про кошек почитать)

Про кошек, небось, совсем невозможная милота) Да, надо бы почитать другие книги. Та, которую ты прочитала, тоже выглядит как сборник рассказов?

Скорее всего)) Вот эту хочу. Все никак не могу добраться.
Да, я думаю, они все такие.

Те рассказы Хэрриота про кошек, которые встречались в книге "О всех созданиях...", были весьма и весьма. Обязательно целую кошачью книгу надо заценить)

А в моей книги про кошек, по-моему, почти ничего не было. В основном, про овец и собак.
А заценить надо, конечно))

Решила уже выбрать себе зверюшку?)

Младшая сестра выпрашивает у родителей собаку. У них уже нет сил сопротивляться, так что я морально готовлюсь и вот книжки читаю))

решили пойти стандартным путем) я думала, коровку решите завести или поросеночка)

А что, было бы импозантно) Все люди как люди, гуляют с собаками, а сестра будет гулять с поросёнком на поводке.
Мультфильм Гравити Фоллз вспомнился) Там у девочки был смешной ручной хрюндель.

хрюндель - отличный вариант! неприхотлив в еде, общителен, обаятелен, весел)

Ахаха) И вообще, хрюндель для хрюнделя - это идеальный вариант. Мне нравится)

Такой здоровский писатель), а самое начало его работы ветеринаром читала?

Вроде бы в этой книге есть про начало) Когда он, получив диплом, приезжает в Йоркшир, попадает под крылышко талантливого, но эксцентричного ветеринара, знакомится с симпатичной девушкой.

Зигфрид и Тристан)) парочка из Вагнера.

Да-да! Брат тоже не без странностей)) Забавно было про них читать.

А собачка, которая "плюхпопалась," тебе встретилась?
У меня есть ещё одна из его книг в Зелёной серии - там он даже побывал в России в годы войны)

Ага! Трики с хозяйкой - уморительные. С нетерпением ждала глав с ними)
Как интересно) Вот же жил человек - работал на важной и любимой работе, путешествовал, завёл семью. Всем бы так)

Живут же люди… Влюбляются, ходят в театры, в библя…
— Не выражайся, Билли!
— …в библио-те-ки.

Навеяло сразу;)

Хохочу!

Джентльмены, моя лошадь занимала очередь с утра.

А теперь представьте актёра, которому пришлось это делать :) Я совсем недавно посмотрела экранизацию (первый сезон сериала), очень понравилось, а книги Хэрриота с детства люблю.

О______О" Представила! Вот это да. Надо посмотреть) Экранизация конца восьмидесятых, да?

Ого, семь сезонов - это серьёзно)) Спасибо!

Я пока только первый осилила, но он классный)

Обожаю Хэрриота, читала много раз)

Да, хорошие, наверное, рассказы для перечитывания) После них сразу на душе тепло.

Эта его книга у меня с детства, много раз перечитывала, плюс в журнале натыкалась на его рассказы из других сборников. А года 3-4 назад увидела в магазине где-то шесть сборников его и теперь потихоньку их покупаю и планирую все прочитать. Рассказы чудесные.

Получается, один из любимых детских писателей - или самый любимый?)
Я вот тоже думаю собрать серию его книг. Младшим подсуну, им будет интересно)

Даже не задумывалась об этом))
Но эта книга в топ-10, такое сильное впечатление произвела
В прошлом году еще одну прочитала, а на июнь третью запланировала, а то вечно планы, вечно откладываю на потом. Но у меня пошел сезон книг о кошках (случайно совпало и не все удачные), в апреле и мае о кошках читала и решила продолжить традицию сборником Хэрриота о кошках.