Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июня 2018 г. 12:08

Очередной великий американский роман разбился о быт читательского миропонимания. Аннотация как всегда обещает слишком многое, на деле же зачастую выходит, что если только какая-то часть этого оправдается, то и слава Богу.

История целого поколения вылилась в затянутую и нудную историю любовного треугольника, в котором все настолько предсказуемо, насколько и скучно. Конечно, все происходит на фоне упоминания знаковых событий американской и мировой истории в целом начала 2000-х годов ( 11 сентября, война в Ираке, экономический кризис) с целью придать роману значимости и масштабности, плюс показать чем зачастую решения властей оборачиваются для простого обывателя. Но как-то это потонуло на фоне вялотекущих отношений героев.

Большинство современных авторов, особенно американских любят побольше впихнуть в свои романы секса. Ок, когда это оправдано сюжетом и не оттягивает на себя его одеяло, где интимная сторона является частью жизни человека. Но обилие сцен то мастурбирующих героев, то занимающихся копрофагией, то просто ванильным сексом, начинает раздражать как читателя в силу того, что автор раздувает историю до неимоверных размеров, а основная её часть ни о чем. И обязательный момент, наличие изнасилования в детстве или юности, имеет место быть. Порой это уже смахивает на манипуляцию читателем.

Чем дальше в лес, тем больше недоумений вызывало у меня название романа. Вернее оно диссонировало для меня с содержанием. Складывалось неутешительное впечатление: герои свободны от всего: обязательств, обязанностей, они как-то мирно текут по жизни, огибая все рифы, периодически затевают перемены, но по сути у них каждый сам по себе. Нет общности, нет семьи толком. Каждый из них по большому счету одинок, возможно, тем самым характеризуя общество и эпоху в целом.

"Добивает" роман обилие экологических рассуждений во второй его части. С одной стороны, важность затрагиваемых проблем понятна и насущна с каждым годом, но с другой, тут они не получают разрешения, ведут в никуда, только помогают героям понять, кто-же важен для каждого из них на самом деле.

Ну и финал, собственно, становится, контрольным выстрелом. Каждому из нас понятно, насколько он может спасти или погубить всё предыдущее повествование. Тут , на мой взгляд, он получился слишком приглаженным и оттого нереальным, или это я уже не верю в безусловный хэппи-энд. Ну и историю с котом не могу простить автору и его герою

В итоге, роман стал для меня проходным, только предыдущие Поправки позволили остаться в зеленой зоне.

Аня Grechishka , лови запоздалый привет)

Ну да, Поправки поинтереснее. После Свободы читать Франзена дальше мне не хочется( Именно, что свобода героев - только видимость, внутри они полны комплексов, бредовых идей и несчастны. А один из ГГ, забыла уже имя, просто убивал меня то фанатичной одержимостью ограничивать рождаемость, то защищать птиц. Боже, держи меня подальше от таких мужчин!
Кажется, я ровно год назад роман читала)

а я решила его Безгрешность со временем все-таки освоить, чтобы окончательно решить хорош он или плох)

А один из ГГ, забыла уже имя,

Уолтер -муж героини. А как ты относилась к Патти, главной героине ? Вроде где-то её и пожалеть надо, памятуя о юности, но у меня не получалось. И к тому-же не поняла, зачем там был нужен эпизод

спойлер
с влюбленной в неё наркоманкой ?

О Патти я помню только, что она желала казаться. Патти, кажется, играла в баскетбол, потом хотела стать образцовой матерью? Буквально вчера посмотрела фильм "Я, Таня" на ту же тему. Таня - фигуристка. Всю жизнь боролась не за, а против, чтобы надрать задницы садистке матери, нелюбимому мужу, антипоклонникам, которые считали, что ей не место в сборной. Она добилась вершин олимпийской карьеры, но все время гребла против ветра. А потом стала образцовой матерью. Тоже вопреки своему трудному детству. Вот и Патти из той же серии, но с другими обстоятельствами. Это вызывает только жалость и отторжение. В жизни я с такими людьми стараюсь не общаться, в них какая-то внутренняя зажатость и постоянная готовность дать в нос.

Про наркоманку я не помню.

Полоса каких-то мимопроходящих книг((( сочувствую.
Где же бедным писателям найти новых сюжетов? Даже такой экзотикой как ванильный секс нас не завлечь;))

ванильный секс в моем фэнтези Деминой)) а у Франзена все вполне прозаично и животно, у меня было фи от него, ну как-то уже неинтересно((

А были такие надежды на автора((( я вот тоже собиралась просветиться. Как раз его помянули в одном ряду с Майером и Хиллом.
Вот точно, надоело уже подробное описание ...

Маейр на мой вкус лучше пишет, а Хилл вообще сын Великого Кинга)

Сам Кинг в курсе нового родственника?)) это ты на волне книги с рассказами его определила.

Я про Джо Хилла, который "Пожарный" написал, вроде он точно сын по всем биографиям)

А я про Нейтона))
Не читала я Пожарного( думаешь стоит?

Да, я с Настей буду читать в августе

Аня меня опередила, хоть и с другим Хиллом)) Но они на самом деле лучше, особенно Хилл, хотя надо дождаться второй книги)

у меня было фи от него, ну как-то уже неинтересно((

вот согласна с тобой: секс ради секса, никакой особой роли в сюжете, а уж излишние подробности вообще ни к чему((

спасибо))

Где же бедным писателям найти новых сюжетов?

но вот я считаю, как подать тоже важно. Тот-же Нёкк во многом схож по проблематике и описываемой стране , но совершенно другой результат) Согласись ?)

Вот это я понимаю быт у наших читателей, даже великие американские романы бьются))

Ох, можно выскажусь перед Таней? В чем величина романов Франзена? Побольше впихнуть секса, нигилизма и мечтаний заработать, а значит "стать деловым человеком"? Разбиваются скорее об искушенность отечественного читателя. Наши ВЕЛИКИЕ "Войну и мир" и "Преступление и наказание" не зря в школах проходят и перечитывают по нескольку раз после. А если уж про американские романы говорить, то Франзен даже не рядом с Кизи, Харпер Ли или Стейнбеком ( а Таня скажет - Фолкнером).

Да я же согласная, и с Таней, и с тобой) под час величие современных авторов обуславливается наличием у них наглости. Чем ее больше, тем более великим получится книга у автора))

Оказывается, наглость - второе счастье даже у писателей)) Мне вообще больше английские романы нравятся, кажется, Великих там больше. Мечтаю побывать в Лондоне и Шотландии. Хотя муж считает англичан мировыми заговорщиками и нашими врагами) Американцы шикарны в фантастике...

Да, в плане фантастике американцы - впереди планеты всей. Если в других странах и появляются писатели-фантасты , они работают на американский рынок и создают книги ориентируясь на тамошнюю публику.
И про англичан согласна) я бы еще французов-классиков сюда добавила.

Я современных французов плохо знаю, а вот 19 век-до середины 20-го - Великих немало! Из англичан только Толкиен создал действительно масштабный своеобразный мир, никому не подражая.

Современных французов я просто побаиваюсь))

Не знаю насчет романистов, но оч понравился Леметр (по Таниному совету), хочу его серию почитать, начиная с "Тщательной работы".

а почему ?

( а Таня скажет - Фолкнером).

угу) стала вспоминать, кого бы еще назвала, но пока больше никто в голову не приходит)

Значит не такие они и великие, раз не выдерживают нашего быта)) А если серьезно, то мне многое там показалось мелочным, чтобы быть великим.

Чего-то как-то тройки у тебя пошли..)

ничего, сегодня еще 4-ка есть)) да и эта 3,5 такая положительная в некотором роде)

Ага, уже увидела, но еще не читала) но хорошо, что все не так беспросветно)

да, я тоже рада) практически 50/50 по оценкам в игре)

Мне осталось 2, Фалладу попыталась начать, сходу втянуться не удалось. Буду пробовать еще)

про Фалладу интересно, даже не ожидала такого(

Да это Булычев отчасти виноват, я после него три книги пробовала начать, и ничего не шло. Сейчас пока втянулась в Крапивина, потом вернусь к Фалладе)

с одной стороны, хорошо, когда такие книги встречаются, что потом на другие сложно перейти) как редкостная жемчужина)

Да)) хотя я обычно достаточно легко перехожу, даже если предыдущая книга понравилась. Вот только к следующей в этом случае критично отношусь))

Вот только к следующей в этом случае критично отношусь))

включается невольное сравнение ?))

Ага. Вспоминается, как легко и интересно читалась предыдущая и текущая при этом проигрывает сильнее, чем если бы шла после какой-нибудь средней книги.

да, на нас не угодишь))

Я пока с автором не знакома, но как-нибудь составлю свое мнение)

Хочешь в пучину безысходности?)

Ну не только ж позитивное читать)) на самом деле слышала об авторе много хорошего, так что хочется куснуть)

пора пора)) мы тут по очереди тебя уже давно завлекаем)

знаю-знаю, помню отличные рецензии на него)

как-нибудь дойдешь обязательно)

приняла очень важное для себя решение,больше не читаю аннотации,чтобы потом не расстраиваться))

а как будешь в виш добавлять тогда ? на чем основываться ?) я просто лишний раз убеждаюсь, что им не надо придавать большого значения ))

исключительно интуитивно)))
ну ещё по авторам,обложкам и оценкам друзей))

верный подход)))

Таня, пока меня не было, ты много начитала))

я старалась тебя порадовать, чтобы потом тебе было что почитать от меня))

)))
я ценю)))

)))
и жду твою рецензию на тему : Как я провел лето))