Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 марта 2017 г. 21:42

4 Скальпелем без анестезии.

Слишком глубокое знакомство с любой изнанкой вредоносно. От него не отделаешься.

Ха-ха, приступая к чтению данного романа, не обманывайтесь по поводу слов "семейная сага" и не рассчитывайте на уютное времяпрепровождение. Хотя, конечно, в книге есть и семья и прослеживается её жизнь и отношения внутри данной ячейки общества на протяжении многих и многих лет. Но у меня лично тэг "Семейная сага" ассоциируется с чем-то теплым, домашним и комфортным. Здесь-же по сути в обыкновенных вещах, рассказываемых автором, он же и выносит мозг, при чем делает это методично целенаправленно и с садистским наслаждением , препарируя семейные ценности, что иной раз хочется крикнуть : пожалуйста, прекратите пытку, я больше не могу это слышать и слушать.

Но, что еще ужаснее, во всех этих перипетиях , скандалах, интригах, расследованиях, ты с болью в сердце узнаешь себя, своих близких, родных, знакомых. Не точь в точь, но определенно что-то в этом есть, в мелочах и нюансах, из которых зачастую и складывается жизнь. И думаешь, нееет, ты сам да никогда и ни за что... И буквально, в этот же день жизнь доказывает обратное. И если кто-то скажет, что не увидел в этой истории ничего, ни одного знакомого ему по собственной жизни момента, я не поверю, но это уже и не моя забота, поскольку человек обманывает сам себя в данном случае.

Автор не разменивается по мелочам и на просторах огромного количества страниц размышляет о человеческом пути длиною в жизнь, об одиночестве, которое возможно и в семье, о мнимой близости родных людей, о предназначении каждого, об иллюзиях и желаниях, о тщетных поисках себя в результате которых ты только все дальше и дальше уходишь от того, кем хотел бы быть, о таком стремлении быть непохожими на родителей, что это не только разделяет вас, но и становится препятствием на пути к душевному спокойствию и имеет совершенно обратный эффект.

Под микроскопом автора оказывается среднестатистическая американская семья Ламбертов. Глава семьи Альфред, достаточно суровый и жесткий человек, не привыкший к возражениям и сантиментам, с которым невозможно договориться, а только соглашаться и стремящийся впихнуть в эти рамки и жену, и детей. Инид, жена и мать семейства, пребывающая в своем мире, предпочитающая иллюзию, прекрасный миф, фасад истинному положению вещей, реальности в её не всегда выгодном свете.

Старший сын Гарри, казалось бы, самый благополучный из троих детей. Жена, трое детей, дом , обеспеченное настоящее и будущее, но , черт, за все надо платить в этом мире и с чем-то мириться . Вот он и мирится с ролью подкаблучника, манипуляторами -детьми и постоянно ведёт с переменным успехом борьбу с депрессией. Средний сын , которому жизнь так много дала в начале и который всё это пустил по ветру, растратил по мелочам. Дениз, самая младшая из детей, у которой помимо всего прочего и нет антагонизма с отцом, но в попытках устроить свою жизнь, она рушит и то, что есть. Все трое , пытаясь вырваться из круга навязанных им морали и жизненных принципов снова и снова терпят поражение, избегая принять своих родителей до конца, они все больше становятся похожи на них сами.

Здесь каждый несчастен по-своему, у каждого есть невысказанные обиды и претензии к друг другу или ко всем сразу, а попытки бегства оборачиваются еще большими проблемами. Чаще грустно, местами смешно , особенно когда смотришь на все со стороны, но сколько поводов задуматься, а еще лучше бы, если можно всегда держать эти примеры в голове, как пособие и отрезвляющий наглядный пример.

Кажется, так просто услышать и быть услышанным, сказать нужные слова или вовремя промолчать, но все это легко на словах, а на деле чаще всего это становится сложным, а зачастую непреодолимым препятствием, превращается в бесконечные споры, выяснения отношений, доказывание кому-то и чего-то, а за всем этим проходит жизнь. И возможно, пока еще не поздно есть смысл внести поправки:

в принципы;
установки;
отношения;
и просто в жизнь.

Школьная вселенная. Восьмой учебный год
Аня Grechishka , спасибо за компанию в прочтении такого романа и с нетерпением жду тебя и твоих впечатлений.

А почему четверка?)
Рассказала интересно, обращу на произведение внимание) но пока отложу в долгий ящик))

Ален, спасибо.)
Его сравнивают с Толстым и помимо всего прочего, он также тяготеет к деталям , нюансам, мелочам, если разбирать, то подробно и дотошно. Меня это у них обоих "напрягает". И там тоже 1000 страниц. Не всегда интересно бывает знать все до седьмого колена. Поэтому 4-ка. НО читается гораздо легче, чем Толстой, хотя я его и люблю.)

Понятно, любит автор поковыряться в психологических подробностях) понимаю, в большом количестве это может напрягать.

некоторые подробности просто не нужны, на мой взгляд бывают.) Но книгу советую усиленно.)

Я поняла)

кажется, да...

легко сказать, трудно сделать.)

к такому нужно готовиться. чтоб патом как пластика звучала.))

но согласись, что порой умом все понимаешь, но через себя перешагнуть трудно ?)

конечно... по-разному бывает... бывает, что накипело и вылилось в непонятное что-то)

тут даже не знаешь, что и лучше. Или вылилось, а может и копиться.)

эт да...)

Я читаю "Поправки" как сериал просто про жизнь, без напряжения. Мне кажется, трагедия немного раздута автором. Он собрал много частностей и воплотил в одной семье.

ты с болью в сердце узнаешь себя, своих близких, родных, знакомых

Узнаю, конечно, но без боли. Потому, что я люблю своих родных, такие какие есть, как это не банально звучит. В той части, что я уже прочла любви вообще не наблюдается, о ней и речи нет, что очень странно. Между супругами, которые прожили вместе не один десяток лет. Матери, по отношению к своим детям, и наоборот. Дочь презирает все, что имеет ценность для матери. Родители не могут быть близкими друзьями. Можно помудрствовать, вот до чего довела общество американская демократия и стремления к свободе личности, но родительская любовь не зависит от национальности. В плане рассматривания отдельной семьи "под лупой", из американцев, мне больше нравится Троппер, например "Дальше живите сами". У него про то же самое, но с юмором и и под другим углом.

ты с болью в сердце узнаешь себя, своих близких, родных, знакомых

знаешь, мне это тоже не мешает любить своих родных и близких, но, во-первых, все мы не идеальны, а вовторых, автор позволяет взглянуть на себя и окружающих со стороны и я уверена, что нет такого человека, который остался бы доволен , когда ему указывают на его недостатки.
Понятно, что это фарс, но правдоподобно звучащий.

ну здесь я бы не согласилась. Мне кажется, что семейные и межличностные отношения и проблемы, возникающие в этих областях не зависят от страны, единственно, есть определённые аспекты, нюансы, например, это -же повышенное внимание к своему психическому состоянию и выискиванию у себя признаков депрессии. У нас в стране этим большинству людей некогда заниматься по большому счету.

У нас в стране этим большинству людей некогда заниматься по большому счету

согласна, и у нас все же больше семей дружат с родителями, особенно когда рождаются внуки ( по себе поняла)
вспоминаю, как моя семья в начале 90-х увлекалась передачей "Америка с Михаилом Таратутой", где показывали красивую сказку из-за бугра, как пример счастливой, изобильной жизни... а взять бедолагу Чипа, КАК ЕМУ БЫЛО СТРАШНО БЫТЬ НЕУДАЧНИКОМ. лучше украсть, попасть в дурацкое положение (засунутая в брюки рыба в супермаркете), чем признаться в этом родителям...
вывод = лучше быть подлецом, чем неудачником? хотя Чипа жалко... он пока для меня самый настоящий и живой герой... а мать, Инид, ну просто слов нет... вот треснула бы ее чем-нибудь...

Соглашусь с тобой по поводу Чипа, хоть порой и ведёт себя не как взрослый, но человечнее остальных что ли.) И особенно финал его характеризует в этом плане.
А до Кэролайн ты еще не дошла ? ) Вот кого мне точно стукнуть хотелось.

вывод = лучше быть подлецом, чем неудачником?

неоднозначный вопрос. Но подлецы лучше в жизни устраиваются, это точно. Так что тут нет ответа, устраивающего всех.

неужели есть кто похуже Инид?! до Кэролайн не дошла. книга мне нравится все больше..втянулась. а у Толстого я пропускала целые главы где война, где по французски болтают и куча сносок... надо как-нибудь Каренину перечитать. а ты будешь еще Франзена читать или Толстого?

Я рада, что ты втянулась и читаешь с интересом.)

неужели есть кто похуже Инид?!

Ну меня Кэролайн бесила гораздо больше, даже хуже, мне её стукнуть хотелось, чтобы так не делала.
А ты знаешь, я у Толстого читала без пропусков и военные главы мне порой нравились даже больше.)
Буду читать и того, и другого обязательно. И Франзен мне очень понравился. "Свобода" в первую очередь, а там уже посмотрим. А ты что скажешь ?)

посмотрю, чем все закончится в Поправках.Свобода с ее аннотацией интригует. есть хороший сериал, пока один сезон "Лучше звоните Солу", мне напоминает Франзена. Такой вот Чип, только юрист, пытается найти свое место в жизни и борется со всякими трудностями. Посмотри, если не против сериалов.

Анют, спасибо. При случае посмотрю, но последнее время практически забросила телесериалы.(

Вот золотые слова!) сколько раз на эту фразу - как на грабли... А жизнь продолжает учить и учить... Никогда не стоит говорить 'никогда'...

именно, Анют.) И не зарекайся, еще говорят. Не нами придумано.)

Это точно!

Что ж ты, Танюш, делаешь?? Постоянно читаешь интересные книги, пишешь на них завлекательные рецензии.... Меня скоро разорвет на сотню читающих хомячков))

Катюш, спасибо.)) Стараюсь.) Но вот на счет постоянно - к сожалению -нет.) У меня тут подряд две книги на оценку 2,5.(

У меня тут подряд две книги на оценку 2,5.(

Ну, не без ложки дегтя в нашей бочке меда) Но хороших-то книг больше!

хотелось бы надеяться.))

Тоже встречаю иногда книги с припиской семейная сага,которой там в помине нет:))
Интересная рецензия,Танюш))

спасибо, дорогая.)) Книгу усиленно советую.)

Оооо,спасибо за совет,но на мне слишком много в этом году)))а я усиленно пока лентяйничаю)))

я это заметила.))) Давай берись за дело.))))

соберись тряпка,ахах))
я стараюсь брать себя и в руки и в ноги))

весна, что поделаешь.)))

да да)