9 июня 2018 г. 13:52

Закрыл последнюю книгу трилогии с некоторым чувством грусти. Дженнифер Уорф действительно смогла описать мир, в который можно было окунуться, стать его частью. Последняя книга "Прощание с Ист-Эндом", как и предыдущая книга, написана в виде сборника рассказов об отдельных героях, и лишь некоторые из них присутствуют на протяжении всех книг. В остальном - герои появляются на одну-две-три главы, а потом так же исчезают. Истории, описанные в "Прощании с Ист-Эндом" во многом трагичны, а поскольку понимаешь, что они не выдуманы, то как-то по-особому переживаешь эту трагичность. Лишь без двух глав я мог бы обойтись в этой книге: одна - по туберкулёзу, где автор размышляет о болезни и её лечении, и вторая - об абортах, где тоже приводится исторический экскурс в прошлое данного феномена и того, как аборты осуществлялись раньше. Честно скажу, что просто перелистал эти главы, не особо вдаваясь в их содержание. Окончание книги особенно тронуло тем, что там кратко описывалась жизнь всех главных героев до самой их смерти. И если бы можно было этих героев описать одним словом, я бы, наверное, выбрал слово "целостность". Это были по-настоящему целостные люди, с набором ценностей, идеалов, стремления помочь, которые не шли на компромисс со слабостью, страхами и т.д., хотя по-человечески всё это испытывали, а иногда от этого и страдали. Чудесно, когда в нашем человеческом обществе есть такие, любящие свое дело, люди. Чудесно, когда понимаешь, что эти люди - не вымысел автора, а что они жили среди нас и их жизнь сильно повлияла на других.