skerty2015

8 октября 2023 г. 07:23

Наконец-то трилогия «Вызовите акушерку» дождалась своего часа.

Очень люблю тему медицины в книгах, особенно, когда есть различные нюансы и история развития. В книгах автор делится воспоминаниями о работе акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде в 1950-е г.. Работать приходилась в разных условиях, часто в бедных кварталах, где была сплошная антисанитария. Но отказать в помощи было невозможно. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неустанно заботился о женщинах из бедных рабочих семей, боролся до конца за жизни матерей и младенцев.

Понравилось, что в книгах есть не только рабочие моменты, но и знакомство с Героинями (пишу с большой буквы, потому что они спасли много жизней благодаря своим знаниям и самоотверженности). Курьезные ситуации, опасные роды и…

8 декабря 2023 г. 18:25

Действие романов «Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов», «Тени Ист-Энда» и «Прощание с Ист-Эндом» происходит в Лондоне 1950-х годов. Главная героиня трилогии – девушка Дженни Ли, за образом которой, как я поняла, прячется сама Дженнифер Уорф. Возможно, Ли – её девичья фамилия. По сути, это смесь нон-фикшена и мемуаров.

Итак, юная Дженни Ли ушла из дома по каким-то личным причинам. По каким именно – не указывается, но, похоже, это дела сердечные. Дженни была дипломированной акушеркой, поэтому её взяли в некий монашеский орден, как я поняла, частично вымышленный, монахини которого помогали женщинам во время родов. Сама Дженни монахиней не стала, просто работала вместе с монахинями и другими такими же как она девушкам.

«Штаб-квартира» ордена находилась в Ист-Энде, лондонских трущобах. В те…

20 декабря 2023 г. 02:48

Невероятная история про героических акушерок и медсестёр. На страницах этой трилогии мы столкнёмся с любовью, дружбой, самоотверженностью! Я счастлива была читать это, я узнала много нового и получила огромное  удовольствие!

11 января 2024 г. 18:23

Хорошая трилогия. Легко читается, интересные истории. Люблю тему медицины. Есть грустные истории, есть счастливые.

23 сентября 2023 г. 20:45

Трилогия «Вызовите акушерку» - совершенно новое направление тематики литературы среди прочтенных мной книг. И я была приятно удивлена тем, как автор на протяжении трех книг смогла удержать мои внимание и интерес как читателя. В наши дни медицина на таком уровне, что, в целом, женщина может не бояться за свою жизнь и ребенка, но описываемые в книгах года,  показывают через что в то время приходилось проходить женщинам.

Каждая глава книги- удивительная история из практики акушерки из Ист-Энда. Эти самоотверженные женщины в любой час дня и ночи, в любую погоду мчались на велосипеде по бедным кварталам Лондона на помощь. Маленькие квартиры, во многих по 15-20 детей, в каждой свое горе или счастье, в каждой своя семейная тайна.  Бедность, разруха, усталость, неграмотность, но посреди этого…

29 августа 2023 г. 14:27

5 Великолепная книга про человеческую доброту и сильных, вдохновляющих женщин.

«Вызовите акушерку» великолепная трилогия, оживляющая воспоминания акушерки, работавшей в 1950-х годах в Лондоне. Очень душевно написано, реалистично, с чувством юмора. Я узнала много нового про Великобританию после войны. Некоторые темы про незаконные аборты, рабочие дома, жизнь в развалинах и принудительные осмотры шокировали до глубины души.
Великолепная книга про человеческую доброту и сильных, вдохновляющих женщин. Я рекомендую прочитать все три книги. Третья книга оказалась для меня самой сильной.

BOOK_HEROINE

7 апреля 2023 г. 11:50

Эта книга - самая дерзкая из всех трех частей - просто сбивает с ног своей прямотой. Акушерство без тайн и секретов, реальное, без преукрашиваний положение женщин Лондона в 20 веке.

Если в первых двух книгах автор как-то пыталась смягчать свои истории, то тут она во всех подробностях описала трудности, ужасы, боль, страдания и унижения женщин, которые рожали или принимали роды в то время.

У меня до сих пор шок от условий, в которых работали монахини. Антисанитария, отсутствие препаратов и необходимого оборудования, нищета и безграмотность пациенток, которые зачастую сами ухудшали свое и без того незавидное положение. Но знаете что? Женщины рожали. И на свет появлялись целые, здоровые и невредимые дети, а их мамы уже через пару часов вставали на ноги. ⠀ Я рада, что Уорф написала эти книги.…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

18 августа 2022 г. 15:09

Ну вот и закончилась трилогия и очень грустно расставаться с любыми героями. В третьей книге мы опять возвращаемся к акушерству и к непростым судьбам людей. Меня особенно поразила история на корабле. Где отец сделал свою дочь корабельной шлюхой и сам пользовал её первый на правах капитана. Завязать бы этому папаше его причиндалы в узел да вокруг шеи обмотать. А история про сестру Монику-Джоан прямо до слёз. Какая же она всё же мировая старушка. Очень душевная получилась трилогия от которой осталось только приятное послевкусие и желание вернуться в первую книгу и заново перечитать. Я буду скучать по героям и Ист-Энда.

27 июля 2022 г. 13:13

5 Цельная книга читалась бы намного понятнее...(мое мнение)

25 лет работы в медицине медсестрой ради осуществления мечты - стать музыкантом. И черт побери, автор стала преподавателем музыки получив диплом Лондонского музыкального колледжа.
Последняя книга разношёрстная, но она более художественная и так сказать, несёт теплоту несмотря на ужасные условия. Разные случаи болезни уже затрагивает автор не только гинекологию. Очень поразил случай с семьёй где женщина осталась одна с мужем диабетиков, а сын просто постестеснялся признавать прошлое при будущей жене. Да, так бывает...своеобразие этой книги пугает, удивляет и дарит надежду.