nastena0310

Записки Графомана

8 июня 2018 г. 01:17

4 "Show must go on!"

Интересно у меня получилось с этой книгой, изначально заинтересовалась фильмом, увидев прошлой осенью трейлер, но услышав волшебные слова о том, что снято по книге, конечно же, решила сначала прочесть, чтобы потом посмотреть, ну и традиционно опплеваться, как обычно и происходит у меня с экранизациями. Но исключения на то и исключения, чтобы случаться! Честно говоря, книга для меня заиграла как раз таки после просмотра фильма, он отлично добавил ей красок, даже думала оценку на полбалла поднять, но решила, что все же оцениваю-то я тут в первую очередь книгу, а она для меня на твердую четверку, не выше.

Итак, вторая половина 19 века, Англия, Лондон. Но только не ждите здесь изысканных салонов, благородных джентльменов и благовоспитанных девиц. Нет, мы с вами пройдемся по другому Лондону, тому, который описывать рисковали не все. Город смога, дождей и грязи, город дешевых шлюх и полунищих выпивох, город, чьи обитатели толпой текут на выступления в мюзик-холлах, где второсортные пьески и пошловатые песенки помогают им отвлечься от их убогой жизни. Для 13-летней Лиззи с Болотной мир этих подмостков кажется мечтой и настоящим раем после тяжелого ручного труда, религиозно-повернутой мамашки и вечной нищеты. И да, ее мечте суждено исполниться, у девочки есть талант и вот уже она по другую сторону, уже ей рукоплещет публика и требует на бис. Но всегда же хочется большего. Нет, не благополучной жизни замужней мадам со служанкой и бытовыми заботами, как думал, «спасая» ее Джон Кри...

1880 год. В Лондоне свирепствует серийный маньяк, прозванный Големом из Лаймхауса. Он свиреп, жесток и неуловим. Полиция в растерянности, люди начинают приписывать убийства уже не человеческому существу, а артисты ставят кровавые пьески, таким способом борясь со страхом, которые обуял весь город. А Лиззи ждет приговора суда, обвиненная в убийстве мужа... И вроде все просто на первый взгляд, но это только кажется... Мы видим ситуацию глазами Лиззи, которая рассказывает о своей жизни, мы читаем дневник настоящего Голема, оставленный ради будущей славы, нам дают ознакомиться с материалами дела Лиззи, включая протоколы ее допросов защитником и обвинителем. Мы по одному перебираем кандидатов на роль маньяка, среди которых автор неожиданно выводит и реальных исторических лиц, например, Карла Маркса.

Вообще, интересный прием, писатель как будто описывает историю, которая действительно имела место быть, вплоть до того, что хочется погуглить, за это прям отдельный плюс, хотя порой, имхо, его чуть-чуть заносило в ненужные детали, собственно поэтому четыре. Но в целом читается легко и с интересом, особенно про артистическое закулисье, люблю эту тему вне зависимости от времени и места действия, да и разобраться с мотивацией Голема мне очень хотелось.

Ну и возвращаясь к разговору об экранизации. Вот уже который раз убеждаюсь, что европейское кино на порядок выше американского, не смотрела на страну производителя заранее, но сразу поняла, что снимали британцы. Только им удается так воссоздать нужную атмосферу. И мне уже было абсолютно все равно, что они изменили в книге в угоду киношному сюжету. Наоборот, я была очень за. Добавилось действий, добавилось самого расследования, которого мне несколько не хватило в книге, добавилось интриги, тот сюжетный финт, который я разгадала у автора примерно на середине, в фильме выстреливает только в конце, да и мотивация убийцы, которая меня больше всего и интересовала, объяснена более внятно. Обалденный прием, когда дневниковые записи подставляют по очереди каждому подозреваемому и мы можем сами примерить роль преступника всем задействованным лицам. Финал опять же вроде тот же, но впечатлил меня сильнее, эмоционально лучше обыгран. В общем редкий случай, когда понравилось больше первоисточника!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 13/25
"Школьная вселенная" 5/5 (факультатив)

Девочки, Аня Grechishka и Оля ViolettMiss , спасибо за компанию!

Ветка комментариев

Да слишком много всего придется удерживать в голове, а зачем, когда проще записать, тогда глядишь и про что-то и впрямь важное не забудешь)

Точно )