xbohx

Диванный Эксперт

30 мая 2018 г. 16:34

2.5

Впервые взяв в руки книгу, я прочитала на задней части обложки, что Илсе Санд — не датский, а детский психолог. С таким знанием книга читалась бы гораздо понятнее. Потому что выглядит она как пособие для детей или аутистов. Человек с расстройством аутистического спектра имеет ярко выраженные проблемы с выражением эмоций и не вполне умеет их распознавать. Таким людям книга вполне может оказаться полезной.
Автор выделяет у человека 4 базовые эмоции (радость, печаль, страх, гнев) и далее рассматривает их. Я погуглила и почитала, что разные специалисты выделяют разное количество базовых эмоций, да к тому же этот список меняется в процессе эволюции человечества. Здесь претензий к автору нет. Ни в коем случае не подвергаю сомнению её профессиональную квалификацию, но материал, который она подаёт в книге, скучен и примитивен. Я абсолютно не специалист в психологии, но даже мне понятно, что книга банальная. Ей не хватает глубины, а все советы автора сводятся к: задайте себе вопрос “а что я чувствую?” ------> получите на него ответ. Это и без книги можно сделать. Если автор хотела упростить материал, сделав его ближе читателю без специального образования, то она упростила его до детской версии книги.
Многие высказывания автора вызывали у меня попросту недоумение. Например, если вы представите, что определенный человек поскользнулся на банановой кожуре и упал, и от этого вам станет смешно, это значит, что вы гневаетесь на него. А я думала, что это свидетельствует о наличии у вас нормального чувства юмора. Но психологу виднее, конечно.
Еще один пример автора — просто вершина аморальности, и это советует специалист, психолог (священник, к тому же!). Если вы наблюдаете за жизнью каких-то “идеальных” людей (а подобных множество в соц.сетях) и завидуете им, считаете себя по сравнению с ними неполноценными, то просто представьте инвалида в доме престарелых. Сравните себя с ним, что вот вы такой классный, молодой здоровый — и вам сразу станет легче. А как вам, не кажется ли такое сравнение автора слегка безнравственным? Я-то думала, что себя вообще ни с кем не стоит сравнивать, чтобы не потерять свою индивидуальность. Так-то да, если с человеком в коме сравнить, то и алкаш, ползающий под забором станет верхом деятельности и амбициозности, но мы же не будем опускаться до таких сравнений.
Думаю, что если вы хотите познакомиться с человеческими эмоциями поглубже, стоит прочитать хороший учебник по биологии или психологии.
Но оформление книги чудесное, подсыплю сахарку в этот отзыв. Эстетически приятная (как внешне, так и наощупь) твёрдая обложка, мой любимый цвет страниц (не ослепительно белый), красивая вёрстка, но вот содержание подкачало.
картинка xbohx